Аренда удаленных серверов

  • Всем привет! Эх, давненько же я сюда к информатикам не заглядывал :)


    Нахожусь сейчас в процессе завершительной фазы проекта для одного клиента, который начал стремительно расширяться скупая всех конкурентов на своем пути.
    Конечная цель - удаленный доступ к одной программе для Technische Gebäudeausrüstung (Kalkulation, Angebote, Lieferanten, Mandaten usw.)
    Эта программа отжирает очень много железного ресурса, на данный момент с ней уже работают удаленно в фазе тестирования около 100 человек, потом подключатся до 1000 человек и более.


    Клиент арендовал у провайдера SТRATO два мощных сервера в максимальной комплектации и уже заказал третий. На первом сервере - Windows Server 2016 Hyper-V и поставил 3 виртуальных сервера:
    1. PDC
    2. Programm X für Technische Gebäudeausrüstung
    3. Terminal Server + RDP-Farm, Remotedesktop-Verbindungsbroker (load Balancing), RD-Gateway, WEB Services, Remotedesktoplizenzierungs-Manager, WEB Access, IIS + öffentliches Zertifikat von Thawte.


    На втором сервере тоже Hyper-V и только один терминальный сервер, на третьем, четвертом, пятом серверах будут тоже только Hyper-V Host + терминальные сервера. Резервное копирование идет в облако через Acronis.


    На данный момент стоит клиенту месячная аренда двух железных серверов (для меня полный доступ с самого нижнего уровня "HP-ILO") + синхронная DSL линия 100 mbp/s около 1900 EUR нетто.
    Почему я это все тут пишу? Потому, что очень не доволен сервисом STRATO, т.к. у меня Ansprechspartner не Sysadmin, который хоть чуть-чуть разбирается в материи, а Kaufmann, который пытается отвечать на мои проблемы с помощью линков и тщательно оберегает сисадминов STRATO от срочных проблем, которые периодически возникают и должны решаться немедленно.
    Может быть кто-нибудь из вас арендует уже железные сервера? Если да, то где и довольны ли вы ценой и сервисом? Хочу от STRATO уходить. Спасибо!
    PS. MS Azure + Amazon Services не подходят :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Я конечно не знаю конфигурацию этих двух серверов, но 1900 евро нетто звучит просто фантастически. За эти деньги их сисадмин должен 3 раза в неделю с этих серверов пыль стирать, не то что на связи круглосуточно быть.

  • Немного не допонимаю.
    Если у тебя доступ на самом нижнем уровне и ты сам делаешь, все что захочешь, что как может помочь тебе другой системный админ, который понятия не имеет, что ты делаешь на железе?
    Их задача - сеть и работа железа, все остальное на тебе.
    Либо надо брать "геменджте сервер", но там все урезано по самое "нихочу".
    Тут они обязаны, что бы и сервер был и актуельно патчаный и бакупы итд...


    Имел дело с СТРАТО на предыдущей работе, суппорт сложноватый там...


    Кстасти - сугубо лично мое мнение - 2016 - ацтой, по сравнению с 2012, жрет ресурсы как бегемот.
    Меня тоже на работе заставляют переходить на 2016, пока тяну до последнего, так как паралеьно есть 2016 - дерьмо последнее...

  • Я конечно не знаю конфигурацию этих двух серверов, но 1900 евро нетто звучит просто фантастически. За эти деньги их сисадмин должен 3 раза в неделю с этих серверов пыль стирать, не то что на связи круглосуточно быть.


    Делали запросы на разные фирмы. STRATO далеко не самый дорогой. Сейчас заказали третий сервер. Три сервера будут стоить 4.000 EUR в месяц, вчера заказали. Потом выставлю ангебот с конфигурацией сервера. Надо только все данные клиента тщательнейшим образом затереть :)

  • Немного не допонимаю.
    Если у тебя доступ на самом нижнем уровне и ты сам делаешь, все что захочешь, что как может помочь тебе другой системный админ, который понятия не имеет, что ты делаешь на железе?
    Их задача - сеть и работа железа, все остальное на тебе.
    Либо надо брать "геменджте сервер", но там все урезано по самое "нихочу".
    Тут они обязаны, что бы и сервер был и актуельно патчаный и бакупы итд...


    Имел дело с СТРАТО на предыдущей работе, суппорт сложноватый там...


    Полно вещей, которые я не могу делать. Так, на вскидку только часть проблем:
    1. Ждал правильной конфигурации VLAN свича 3 недели, получая дибильные советы и отговорки. Оказалось берегли время техника.
    2. Заказал у них сертификат для RD-Gateway от Thawte. Доступ на Thawte не дали, прислали какую то херню вместо PFX-Zertifikat и забросали кучей линков как, их априори не конвертируемые сертификаты, сконвертировать и закинуть на IIS. В итоге - куча потерянного в пустую времени и нервов. PFX получил после угроз через 2 недели!
    3. Не шел Acronis в облако. Опять пинг понг E-Mail-ами 5 дней с идиотскими рекомендациями. В итоге у них проходил Serverwartung - пытались свалить вину на меня, чтобы выгородить себя.
    4. Получаю недавно такой E-Mail от них:
    Bei den in den clvs-hv1 verwendeten 1.6 TB SSDs empfiehlt HP dringend ein Firmware Upgrade. Die SSDs koennen ohne dieses Update in gewissen Situationen ausfallen.
    Mehr Details sowie Links zu den Firmwareupdates finden Sie in diesem Artikel:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну, типа, караул, конфигурация главного сервера, на котором стоят эти SSDs может со всеми данными в любой момент полететь в слюни. Я начинаю лихорадочно переносить данные на второй сервер, где стоят другие SSDs. Опять стресс, миграция ночью, пытаюсь делать Firmwareupgrade - не идет. Пишу в Support: отвечают, что сообщат о проблеме в HP. Сегодня опять прислают линк: попробуйте еще другим способом. Опять перенос данных ночью итд.
    Список можно продолжить, но я думаю, что и так все понятно...


    Короче, STRATO - это Г. с большой буквы и я продумываю пути отхода, когда все устаканится.



    Кстасти - сугубо лично мое мнение - 2016 - ацтой, по сравнению с 2012, жрет ресурсы как бегемот.
    Меня тоже на работе заставляют переходить на 2016, пока тяну до последнего, так как паралеьно есть 2016 - дерьмо последнее...


    Уважаю твое мнение, но имею на этот счет свое :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().


  • Посмотрю, спасибо. Есть опыт работы с ними? Большая фирма? Сервера должны физически находиться в Deutschland.


    До сегоднешнего дня был всё ок. Но сегодня они просто без предупреждения решили в два часа дня провести вартунг. :cursing: :cursing:


    Сервера отключили и сами точно не могут сказать, как долго это ешё продлится.

  • До сегоднешнего дня был всё ок. Но сегодня они просто без предупреждения решили в два часа дня провести вартунг.


    Сервера отключили и сами точно не могут сказать, как долго это ешё продлится.


    Не, ну тогда это фуйня. А я решил остаться на СТРАТО. Уже третий сервер допиливаю.