Klimaanlage выбор и обсуждение.

  • R410a для дома здесь ещё надо поискать чтобы купить такое.

    Почти 95% это R32 что в Европе можно купить.

    Кстати R32 следующий на очереди для дискрименации по признаку "значение глобального потенциального потепления".

    Так что вполне возможно что его через 10 лет тоже уже никто не заправит, и надо новый агрегат покупать.


    R290 тобишь Propan считается сейчас самый зелёный и пушистый. Если уж и его запретят то и грилить на газу надо запрещать.

    Правда климы на нём подороже продают, разница наверное как раз уложится чтобы через 10 лет новую купить.

    Ну и эфективность чуть поменьше будет чем у R32.

  • Да, за пропан тоже знаю. Но как ты и написал он «следущий стандарт» , но по капусте для частного дома/ квартиры - не подьёмный. Посмотрим что будет дальше. Пока надеюсь на R32 дотянем.

  • Прихожая длинная 8метров длиной дольше комнаты лево право в общем примерно 86 квадратов вот и думал поставить тут пусть дует в прихожей по всей длине и часть будет попадать в комнаты думаю достаточьно.

    12000 3,1 3,5 полно можно до 1000 евро выбрать.

    Дальше понял нужно смотреть в сторону квик подключения для простоты.

    Между внутриним блоком и уличьным есть кабельное соединение? Придётся ещё кабель прокладывать хотя трубки всёравно тянуть.

    трубки медные не пластик?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • чтобы она одна охладила все комнаты надо тогда её гонять на полной мощьности постоянно.

    Что по первых и на расход энергии повлияет и на увеличеия пегеля шума. Т.е. крутиться ей надо будет на самой высокой ступени, и шум будет значительно выше.

    Ну и коственно наверное на "срок служба". Если аппарат постоянно по полной нагрузге гонять, когда он попрощается в мир инной...


    что мешает ( кроме финансовой стороны) постовить хотябы 2 внутренних аппарата на один внешний ( многие внешние могут до 5 внутренних аппаратов обслуживать).


    Цитата

    Между внутриним блоком и уличьным есть кабельное соединение? Придётся ещё кабель прокладывать

    - Да. нужен кабель. по нему внутренний блок комуницирует с внешним и от него получает "питание".

  • Третье: так как в этой R32 системе меньше газа то «подзаправка» будет стоить дешевле ( ну и первая заправка тоже).

    в нормальных климах первая заправка уже находится в наружном блоке.

    Только открыть кран и он идет по всем трубкам, которые должны быть без влаги (как я писал выше)

    Наверное продают и анлаги без этой первой заправки.

    Но это больше редкость, чем норма. В любом случае при покупке ее наличие нужно обязательно уточнять.


    Ну и сейчас парктически все клима продают с R32.

    Может еще есть анлаги со старым хладогеном, но это тоже редкость.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • что мешает ( кроме финансовой стороны) постовить хотябы 2 внутренних аппарата на один внешний

    Долеко тянуть это затратно и опять всё долбить. В прихожей есть место и рядом питание три шланга сквозь стену на улицу и всё.

    как то в италии снимали квартиру примерно 60 квадратов три комнаты так там тоже стоял внутриний болк в прихожей и всем хватало вот подумал должно хватить.

    многие внешние могут до 5 внутренних аппаратов обслуживать

    Это как то обозначается в описании? можно после добавить?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • как то в италии снимали квартиру примерно 60 квадратов три комнаты так там тоже стоял внутриний болк в прихожей и всем хватало вот подумал должно хватить

    ну тогда попробуй... единственное, я бы тогда "помощнее" внутренний блок взял бы. ( если конечно есть мошнее чем 3.5 кв)



    Это как то обозначается в описании?

    хм.. не знаю как это правельно технически обозночается, но вот такое описание нашёл:


    Multi-Systeme Ein Außengerät kann mit bis zu fünf Innengeräten verbunden werden, sodass die Temperatur in mehreren Räumen gleichzeitig geregelt werden kann. So wird das Beste aus dem Außengerät herausgeholt und die höchstmögliche Flexibilität geboten.


    если один наружный и один внутреннией аппарарат, то вот так называется:

    Monosplit-Systeme bestehen aus einem Außen- und einem Innengerät.



    добавить потом: не знаю. чисто теоретически - наверно можно будет, но скорее всего придётся систему "открыватъ".. газ спускать (не знаю можно ли его перегнать в закрытый "блок" и потом опять по всем трубкам / внутренним апарратам просто так пустить.) . тут наверное лучше у специализированной фирмы проконцультироваться.

  • можно после добавить?

    можно, вот чего у Daikin надыбал. Надо только учесть что внешной блок изначально мощнее брать надо



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.