Зарядка на 5В и падение мощности на расстоянии

  • Не знал в какой раздел лучше разместить, решил здесь.


    Вобщем стоит у меня рядом с входной дверью в стене планшет, на котором отображается все гереты и действия умного дома. Реализовано все через Homematic, но не в этом суть.

    Когда я решил повесить планшет на стену, то первым делом задумался о питании и вот как раз на этой стене проходил провод, который шел от Türsprechanlage в келлер к ящику с электрикой. В проводе этом было дофига мелких проводов, несколько было свободно и я решил на 2 повесить питание для планшета. Все сделал как положено, зарядка шла. Я планшет вставил в стену, все заработало и я был счастлив. Но настало лето, стал больше день и планшет стал больше включаться (у него экран гаснет автоматически если никого нет рядом и автоматически включается, если есть какие то движения). Вобщем стали часты случаи когда он просто отрубался - батарея садилась в 0.


    В итоге вышло так, что планшет тратил больше ээнергии, чем получал от зарядки. Я замерял, 5 вольт до планшета доходят, потерь напряжения вроде нет. А вот ток заряда доходит очень слабый. Я поставил эпс, который ток заряда показывает. Так если напрямую подключить к зарядке, то показывает ток заряда под 1А. А если планшет стоит на своем месте, то ток зарядки в лучшем случае 0.2А.


    Что можно сделать? как решить эту проблему? Я ставил зарядку на 2A, толку нет, ток заряда все равно низкий. Поставил вот такую хрень Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. она вроде может 8А выдавать, но толку 0. Не знаю как быть, рядом там нигде 220в нет. Тянуть 220в по этим проводам боюсь, они совсем тоненькие. Может кто что подскажет.

  • Проблема скорей всего в акку, если она регулярно не разгружалась (до 15%) и регулярно не заряжалась (до 90%), а постояно только заряжалось на 100% или имело постоянноe питание, то ей пришел кирдык...
    Кончено может и регулирующая ток зарядки электроники не исправна, но в большинстве случаев.
    Акку (даже новые литиум) не любят полной разрядки и длительной полной зарядки...

  • У проводов сечение похоже совсем маленькое - в итоге сопротивление большое, провод греется - напряжение в 5В доходит, а сила тока падает.
    Если свободные жилы есть, подключи ещё пару параллельно.

  • Проблема скорей всего в акку, если она регулярно не разгружалась (до 15%) и регулярно не заряжалась (до 90%), а постояно только заряжалось на 100% или имело постоянноe питание, то ей пришел кирдык...
    Кончено может и регулирующая ток зарядки электроники не исправна, но в большинстве случаев.
    Акку (даже новые литиум) не любят полной разрядки и длительной полной зарядки...


    Акку автоматически заряжался до 100% и разряжался до 20% и так в цикле. На 20% автоматически включалось питание на 100% выключалось. И да, я акку новый взял на всякий случай :) Ничего не изменилось.


    У проводов сечение похоже совсем маленькое - в итоге сопротивление большое, провод греется - напряжение в 5В доходит, а сила тока падает.
    Если свободные жилы есть, подключи ещё пару параллельно.


    Да, так и есть. Там еще 2 провода есть свободных, но я их для другой цели уже присмотрел :) Но попробовать по крайней мере можно. Спасибо.

  • У тебя падение напряжения (Spannugsabfall).
    Когда батарея была новая, хватало для зарядки.
    Пару десятых вольта уже имеет значение.
    С током зарядки не путай, это напряжение и его надо поднять.
    Выход: 1- взять зарядное на 1 вольт больше
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Не заработает нормально, бум дальше думу думать.
    Жилы в кабеле не менее AWG20-22-в крайнем случае 24 (на кабеле должна быть маркировка)

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Meike ().

  • не надо ничего поднимать
    просто нормальный блок питания, который может выдавать 5 вольт и 2А
    и как сказали провода нормальные и вв] будет работать
    если поднимешь напряжение то можешь спалить планшет или зарядку на нём

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • если поднимешь напряжение то можешь спалить планшет или зарядку на нём


    Если есть сомнения, то дополнительно в цепь regler
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Может будет достаточно для зарядки на выходе напяжение 5,2-3v

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Сечение кабеля скорее всего 0,4, при 10 метрах если планшет посажен и будет тянуть 1А потеря будет примерно в 1Вольт, можно поднять но не известно как отреагирует контролёр в планшете, перед контролёром обычно стоит защита и она уходит в кз, я делал так, пускал по проводу 12Вольт 2Ампера, на другом конце зарядка от прекуривателя 5Вольт 1Ампер, если кабель с экраном то минус по экрану а плюс по двум свободным, зарядку если разобрать то платку можно куда нибудь запрятать.

  • Если рядом с входной дверью, то могу предложить один относительно простой способ. Подвести солнечную батарею и небольшой акамулятор с возможностью подзарядить его раз в месяц или хотя-бы раз в неделю. Кинул провод на ночь потом снял.
    Но как реализовать точно подсказать не могу так как таким не занимаюсь. Приспичило бы тогда может и задумался бы.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Эээ, еще раз повторюсь. Напряжение на планшете 5,02V, этого должно по идее хватать. Батарея абсолютно новая, ей 10 дней всего. Блок питания я пробовал от Самсунга родной на 2А и Anker на 8А, это ничего не изменило.
    Проблема абсолютно точно в проводе и его длине. Но новый провод я протянуть никак не могу, он в стене замурован, поэтому надо что то с этим придумать.

  • Если рядом с входной дверью, то могу предложить один относительно простой способ. Подвести солнечную батарею и небольшой акамулятор с возможностью подзарядить его раз в месяц или хотя-бы раз в неделю. Кинул провод на ночь потом снял.
    Но как реализовать точно подсказать не могу так как таким не занимаюсь. Приспичило бы тогда может и задумался бы.


    У меня там как раз сторона северная и солнца вообще не бывает :)

  • Напряжение на планшете 5,02V, этого должно по идее хватать.


    По идее да, но не работает.
    Есть такое понятие, как Blindwiederstand.
    Это выглядит примерно так: ты измеряешь 5,02 вольта, а на деле там 4,8.
    Так, что с начала поднимаешь напряжение с одной стороны и добиваешся нужного у планшета.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • По идее да, но не работает.
    Есть такое понятие, как Blindwiederstand.
    Это выглядит примерно так: ты измеряешь 5,02 вольта, а на деле там 4,8.
    Так, что с начала поднимаешь напряжение с одной стороны и добиваешся нужного у планшета.

    Поднятием напряжение проблему не решить, сечение провода тонкое и тока зарядки не хватает.

  • Ещё раз, при сечении 0,4 (какое у тебя это тайна наверно) падение напряжения при 5 волтах на 10 метров примерно 1 вольт с учётом того, что потребление 1 ампер, чем меньше потребление тем меньше потеря, на холостую ты меряешь 5, при потреблении 1А примерно 4,1 (это всё примерно так ка мы не знаем длину и сечение того что у тебя положено), если батарея разряжена то контролёр заряда начинает сосать по полной, напряжение проседает и контролёру это не нравится так ка для стабильной работы ему надо 5В, в результате он не отключает зарядку а начинает сосать по минимуму, мультиметром ты этого не увидешь. Ты хоть 20ампер туда суй, если напряжение проседает то контролёр заряжать не будет, контролёр не вандлер и с меньшего больше не делает а на батарею он должен выдать где-то 4,7В.

  • сечение провода тонкое и тока зарядки не хватает


    Тонкое это сколько?
    В длинном кабеле происходит падение напряжения.
    И причём здесь ток?, если и при 100А и 4,8 вольтах зарядка не будет работать.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Эх, не в проводах счастье. Если бы было так просто как выше говорили то поставил возле таблета 9в->5в адаптер да зарежай с 3 Амперами.


    Вот с просторов интернета чтобы пораскинуть мозгами:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ......Ein Ladegerät, das mehr als 500mA liefern kann weist sich als solches aus, indem die beiden Datenleitungen im Ladegerät gebrückt sind.......


    ......USB sieht aber vier Adern vor. Zwei für Strom, zwei für Daten. Weil man zum Laden gerne mehr Strom hätte, als in USB festgeschrieben wurde, hatdie USB-Spezifikationen erweitert und die ohnehin beim Laden toten Datenleitungen als Merkmal verwendet. Wenn die Datenadern im Netzteil gebrückt sind, ist es für das Handy das Zeichen "ich darf jetzt mehr als nur 500mA ziehen".........


    ......Für USB 1.1 war Anfangs sogar nur eine Stromentnahme von 0,5A erlaubt, daher haben die Firmen nach Tricks gesucht, das zu umgehen. Daher haben die Firmen bei USB-Ladegeräten die Datenpins dazu verwendet, dem Smartphone oder Tablet zu signalisieren, dass sie ein Ladegerät und kein PC-USB-Port sind. Leider hat das jede Firma ein wenig unterschiedlich realisiert und dies ist nicht durchwegs kompatibel untereinander. Die einfachste Lösung war dabei über Spannungsteiler die Datenpins der USB-Buchse auf ein bestimmtes Potential zu legen.
    Das neue Schnellladenetzteil von Samsung geht noch einen Schritt weiter und macht die Umschaltung intelligent (Elektronik) und kann sich so getrauen am USB-Ausgang des Ladeadapters die Spannung auf 9V hochzusetzen. .......


    .....Tja, laden über USB ist schon eine halbe Wissenschaft, da gibt es zwischenzeitlich eigene Standards...von einigen dutzend Seiten.....

  • Повышением напряжения можно добиться заряда, но можем и получит обратный эффект, когда батарея заряжен то потребления не будет и напряжение будет рости, защите придётся не легко отсекать лишнее (обычно это стабилитрон на 5,5в) и примерно после 15-20 отсечек они уходят в кз.

  • Повышением напряжения можно добиться заряда, но можем и получит обратный эффект, когда батарея заряжен то потребления не будет и напряжение будет рости, защите придётся не легко отсекать лишнее (обычно это стабилитрон на 5,5в) и примерно после 15-20 отсечек они уходят в кз.


    Чтоб не было перезаряда можно зарядное отключать автоматически.
    Например вот таким:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Всё экспериментально можно выставить....
    Рано утром 1-3 часа подзарядки и днём часок-другой.
    Постоянно в зарядке лучше не допускать.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Батарею поменять первым делом. Раньше то работало.
    Конвертер можно купить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., он может и понижать и повышать.

  • Замерял кабель. Он одножильный диаметром 0.55 где то.


    Длину кабеля я не знаю, он в стене лежит и как именно идет не помню уже, но я думаю, что 10 метров это минимум.


    У меня есть блок питания с регулируемым напряжением на выходе. Я уже купил разъем USB маму чтобы через него блок питания подключить, но потом решил сначала померять напряжение, которое уже к планшету попадает и оно оказалось 5.02V. Я поэтому идею с подачей более высокого напряжения забросил. Но могу попробовать, это сейчас вообще не проблема. Проблема в том, сколько вольт мне подавать в келлере чтобы планшет не спалить.


    Что касается перезаряда, у меня автоматика настроена. Блок питания включается когда процент заряда батареи 20 и когда доходит до 100% зарядка отключается.