Вино из красной смородины

  • Вино из красной смородины . В этом году был урожай на красную смородину ,на молол с сахаром несколько банок и одна испортилась . Решил сделать вино . В России постоянно ставил вино из красной смородины ,только из свежих ягод .Но прошло уже больше 20 лет и рецепт вылетел из головы . Поиски в интернете успехов не принесли . всё не те рецепты . Заказал 20 литровую бутыль и срочно нужен рецепт . Из памяти помню что служило ингредиентами для вина .а пропорций не помню . Брал я свежие ягоды ,сахар и рис дроблёнку и немного малины для быстрой закваски и потом сверху перчатку резиновую и ждал когда надуется и сдуется и потом фильтровал несколько раз ,то есть просто сливал осадок .Вино было убойное и вкусное ,правда весь процесс занимал от3-4 месяцев. Если кто то помнит пропорции поделитесь информацией . Только большая просьба ссылок на другие рецепты не давать интернетом сам умею пользоваться ;)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может поможет вспомнить
    или похожее Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Много лет делал вино из смородины, правда, я делал пополам с чёрной. Ведро ягод на 20-ую бутыль, 4 кг сахара и доливал водой до горловины. Ягоды перемалывал, у меня была самодельная дробилка и соковыжималка. Перчатку не делал, были у меня резиновые пробки со вставленной трубкой, а от трубки резиновый шланг в банку с водой. С сахаром можно варьировать, больше или меньше, в зависимости от желания получить сладкое или кислее вино. Иногда добавлял спирт в готовое уже вино и выстаивал года два, тоже был интересный вкус. Удачи!

  • Рис обязательно присутствовал в рецепте .Хочется полусладкое сделать .

    Цитата

    Иногда добавлял спирт в готовое уже вино и выстаивал года два

    2 года ,это же какую выдержку нервной системы надо иметь :D

  • Рис обязательно присутствовал в рецепте .Хочется полусладкое сделать .


    2 года ,это же какую выдержку нервной системы надо иметь :D

    Рис я не добавлял, впервые слышу об этом. А насчёт выдержки: я в сезон делал литров 100 вина, не только из смородины, поэтому креплёное вино спокойно ждало своего часа.

  • Цитата

    я в сезон делал литров 100 вина

    с таким запасом топлива и мороз не страшен. :D Там по первой ссылке от лонш есть примерный рецепт ,но это для варенья ,чем я и располагаю на данном этапе .На следующий год буду ставить из свежих ягод ,вот и нужен рецепт с пропорциями . Наверно подобное вино можно и на яблоках сделать . Варенья не так много ,вот и думаю . что ещё можно добавить в смородину ,сейчас много яблок и если к красной смородине добавить яблок ? Наверно ещё комбинации возможны и с другими ягодами и фруктами .Вот только бы не прогадать с чем будет всего лучше сочетаться красная смородина

  • Цитата

    когда планируется дегустация? :D

    Ещё бутыль не пришла :D Писали что к 21 августа доставка :D
    Хочешь на дегустацию записаться :D Подожди малехо ,должен с начало на себе испытать :D Выпью литров десять пятнадцать ,тогда уже можно и гостей звать ;)