Kurzarbeit и Minijob

  • Ситуация токая,
    Наша фирма планирует отправлять своих работников на Kurzarbeit.
    Неделю работаем, неделю стоим. И так как я слышал как минимум до конца года, возможно продлится и в 2019 году.
    Так вот можно ли получать Kurzarbeitergeld и устроится на Minijob(Basis 450€)?
    А то я слышал это нельзя?
    Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите.


    Спасибо.

  • Кто платит курцарбайтгельд?
    Джоп центер или работодатель?


    В любом случае надо будет сообщить туда и/или туда что подрабатываешь на базис джоб, до 450 евро вроде проблем не дольно быть.

  • Важно до начала Kurzarbeit устроиться на Minijob.Тогда ничего не теряешь.Если после,то базисную сумму от которой будут считать Kurzarbeitergeld уменьшат на дополнительный заработок(450€)

  • Думаю, нельзя. Тебе платят курцарбайт за то, что ты дома сидишь.
    Будешь работать >>доплаты не жди.
    Это деньги не работодателя.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Я работая на основной работе был устроен также на базис, всё было хорошо. Работал по субботам. Просто основное предприятие может не разрешить так как вы не будите отдохнувший и может случится унфаль поэтому некоторые фирмы могут запретить вам работать на стороне.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Я работая на основной работе был устроен также на базис, всё было хорошо. Работал по субботам. Просто основное предприятие может не разрешить так как вы не будите отдохнувший и может случится унфаль поэтому некоторые фирмы могут запретить вам работать на стороне.

    Фирма переходит не Kurzarbeit и разницу в зарплате будет доплачивать Arbeitsamt.....

  • Почитай свой Arbeitsvertrag, у нас на фирме в Arbeitragvertrag прописано, что для Minijob должен получить разрешение Arbeitgeber.

  • Думаю, нельзя. Тебе платят курцарбайт за то, что ты дома сидишь.
    Будешь работать >>доплаты не жди.
    Это деньги не работодателя.


    привет
    Так и есть.Вернее было лет 8 назад,тоже так работали.
    Нельзя было ещё где то подрабатывать.
    Сеичас не знаю как.
    Ещё было сидели дома,часы шли в минус.
    Отрабатывали Уберштундами.
    Тогда в другом месте можно было подрабатывать.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Подведём итоги.Сначала узнай разрешает ли твоя фирма подрабатывать на стороне.И если разрешает устраивaйся до начала Kurzzeit

  • Это зависит от фирмы.Некоторые не против,чтобы их сотрудники подрабатывали не в ущерб основной фирме.


    привет
    Может сейчас так,но тогда было
    "Тебе платят курцарбайт"
    И другой доход не разрешали.
    По крайнер мере у нас так было.
    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.немного описано.
    Завтра я в отпуске.Как выйду на
    работу спрошу у секритарши
    может сохранилось у неё что
    от того времрни.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • думаю работодаетель не будет против, если понимает, что людям нужно как-то жить.


    В остальном полностью согласен с Logistiker

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • думаю работодаетель не будет против, если понимает, что людям нужно как-то жить.


    В остальном полностью согласен с Logistiker

    Стоп,
    Если я правильно понял в моём случае, работодатель не причём, ведь мне будет платить деньги Arbeitsamt( одну неделю платит работодатель, другую Arbeitsamt) Следовательно мне невыгодно идти на Базис т.к. Arbeitsamt посчитает мой Базис.
    Лучше тогда не искать Базис пока у нас на фирме не наладится обстановка и только после этого я могу устраивать на Базис.
    Я правильно понял ?

  • Стоп,
    Если я правильно понял в моём случае, работодатель не причём, ведь мне будет платить деньги Arbeitsamt( одну неделю платит работодатель, другую Arbeitsamt) Следовательно мне невыгодно идти на Базис т.к. Arbeitsamtпосчитает мой Базис.
    Лучше тогда не искать Базис пока у нас на фирме не наладится обстановка и только после этого я могу устраивать на Базис.
    Я правильно понял ?

    Совершенно не правильно.Дополнительную работу ты должен найти до Kurzzeit.Поэтому важно спросить шефа,пока ты ещё нормально работаешь все дни.А потом начнётся Kurzzeit,а Базис у тебя уже будет и не повлияет на Kurzzeitgeld.Когда тебе будет платить Arbeitsamt будет уже поздно начинать Базис.