могAsus 75vb - вентилятор ?

  • после замены народными умельцами буксы питания, НБ Asus75va попал ко мне как невключающийся и незаряжающий с просьбой "посмотреть". При осмотре обнаружился обрыв в буксе сетевого шнура питания к БП(19 вольт) и недозатянутый зажим гнезда процессора (!?) ... после затяжки коего и замены БП на другой, 20 вольтовый, появилась зарядка акку, но комп по прежнему не стартовал - все индикаторы через мнгновение после нажатия на кнопку гасли. Вентилятор(4 пина) даже не дёргался. Кинул на его место другой - 3 пина - индикаторы загораются и тухнут, вентилятор раскручивается, но следом за ними останавливается .
    Вопросы -
    - мог ли процессор выйти из строя при недозатяжке замка ?
    - говорит ли эта "картинка" о неисправности родного, 4 пин, вентилятора ?
    - может ли неисправность этого вентилятора и последующая замена его на неродной 3пиновый вызвать срыв запуска процессора ?
    - Могли ли обрыв по 220в и недозажим процессора вызвать более глубокие повреждения (биос, рам, мультиконтроллер и т.д.) ведущие к простой замене ноута ?

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • И блок 19 вольт и вентиль 4 пиновый.
    Проверь вентиль на другом компе.

    Цитата

    приналичии отсутствия пропитанных шпал

    ... нет ни БП 19в, ни 4пин вентилятора, ни другого компа :( ... будь всё это, вопросов, может быть, и не было бы ;(

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • ... нет ни БП 19в, ни 4пин вентилятора, ни другого компа :( ... будь всё это, вопросов, может быть, и не было бы ;(


    А отремонтировать шнур питания не получается? Или заменить его.
    Винтиль можно проверить подав на него напругу с батареек или от БП 12 вольт на крайний черный (-) и на рядом с ним красный или желтый(+)

  • Вентилятор не трож, на этой моделе он сразу не включается, материнка глючная. для начала питания бы все замерить, если все на месте то потом биос прошить.

  • для начала питания бы все замерить, если все на месте то потом биос прошить.

    Приятно слушать мудрый совет :D жаль, что схемы нет чтоб посмотреть напряжения, прибора толкового тоже, а уж о программаторе и речи нет ... тем более что где там тот биос (смотри про схему) ... а шнур я пытаюсь починить - оторвалась трубчатая клемма внутри пластикового штекера который втыкается в БП ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Цитата

    и замены БП на другой, 20 вольтовый

    А каккой ток выдаёт 20 вольтовый ? Можен банально не хватает ампеража ? Передёрни планки памяти также.

  • А каккой ток выдаёт 20 вольтовый ? Можен банально не хватает ампеража ? Передёрни планки памяти также.

    4,5 ампера, при требуемых 3,42. Память впаеная на материнке, 4гига(по описанию)

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • далеко об Билифельда живёшь?

    50 км

    Там вроде один слот есть.

    Есть, но памяти такой у меня нет

    оторвалась трубчатая клемма внутри пластикового штекера который втыкается в БП ...

    как выяснилось, оторваны обе ... гильзы вытащил и припаял к проводкам ... но на выходе из БП один чёрт 0 вольт ... видимо БП тоже накрылся ;(

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • телеграмы ты не принемаешь, можно попробывать оживить.

    Попробую завтра перекинуть DC штекер на другой 19 вольтовый БП ... там буду думать стоит ли тебя беспокоить... но за предложение спасибо :thumbup:
    Если вернуться к вентилятору - ты пишешь

    Цитата

    Вентилятор не трож, на этой моделе он сразу не включается, материнка глючная.

    но на вентилятор напряжения подаются - на красный 5 вольт, чёрный , как я понял, корпус, жёлтый, видимо PWM, 3,3 ... так почему бы ему не крутнуться ? другой-то крутится

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Цитата

    но на вентилятор напряжения подаются - на красный 5 вольт, чёрный , как я
    понял, корпус, жёлтый, видимо PWM, 3,3 ... так почему бы ему не
    крутнуться ? другой-то крутится

    "Патамушто" как и Sergik писал выше на каждой материнской плате в.т платформе , свой алгоритм включения кулера , где то он сразу запускается , а где то только при нагреве до определённой температуры датчик проца даёт сигнал на мультиконтроллёр включить кулер.

  • можно попробывать оживить.

    serg&k´у огромное спасибо как за "оживление", так и за урок по проведению мероприятий по реанимации :thumbsup:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...