Свист на работе

  • HLO2000
    закона о запрете художественного свиста на рабочем месте, не существует.


    Есть конечно предписания, что работодатель обязан предоставить безопасное для здоровья и психики рабочее место,
    обязан заботиться о самочувствии работников. Но тогда придется указать шефу в каком контексте это нарушается у вас. т.е. указать на свистуна.
    Если это делать анонимно, чтобы не обидеть свистуна и не портить с ним отношения, тогда нет пострадавшего.
    Анонимные письма редко имеют результат.


    Если посмотреть на проблему с другой стороны и в более общем контексте,
    - имеет ли работник вообще право на включение музыки, в том числе создание свиста и других помех на рабочем месте.
    То конечно-же абсолютного права на это работник не имеет.


    Это все регулируется внутренними правилами вашего предприятия, которые никто тут знать не может.
    Т.к. у вас есть Betriebsrat, тогда шеф регулирует этот вопрос исключительно с Betriebsrat.


    Упомянутый тобою факт, что Betriebsrat ничего не делает - ситуацию не меняет.
    Ты ведь спрашиваешь, как это по закону.


    Если у вас на предприятии действует запрет слушания музыки на рабочем месте, значит и создавать такую музыку запрещено.
    ....................
    Тут немного по теме


    Цитата

    Ist es überhaupt erlaubt, Musik oder auch Radio am Arbeitsplatz zu hören?
    Grundsätzlich ist laut Bundesarbeitsgericht (BAG) das Hören von Musik am Arbeitsplatz erlaubt, wenn es die Arbeit nicht beeinträchtigt. Möchte der Arbeitgeber das Hören von Musik verbieten, betrifft dies die innere Ordnung des Betriebs und das Verhalten der Arbeitnehmer am Arbeitsplatz. Deshalb hat der Betriebsrat ein Mitbestimmungsrecht nach § 87 Abs. 1 Nr. 1 BetrVG (BAG, 1 ABR 75/83). In Betrieben ohne Betriebsrat kann der Arbeitgeber im Rahmen seines Direktionsrechts ganz alleine unter Wahrung des Grundsatzes der Verhältnismäßigkeit bestimmen, ob das Hören von Musik gestattet ist oder nicht. Unverhältnismäßig wäre es, wenn der Arbeitgeber das Hören von Musik untersagt, obwohl eine konzentrierte gewissenhafte Arbeit gewährleistet wird, der Kundenverkehr nicht gestört wird und sich andere Arbeitnehmer nicht belästigt fühlen

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Почему я не могу петь на рабочем месте ,а свистеть можно ,это же нонсенс ! Для меня это одно и тоже . И про полотенца .Всё начинается с малого ,меня не послушали на счёт полотенце и не приняли всерьёз ,хотя я только просил , что бы около повесили табличку , что бы убирали грязное место за собой .Это же просто не уважение к следующему пользователю общественного туалета .Смывают же в туалете все после себя ,почему же не вытянуть чистое полотенце для другого


    Первый вопрос чисто риторический.
    Петь и свистеть - одно и тоже.
    Пока все согласны -это возможно.
    Если ты чувствуешь себя от этого утомленным, идешь и говоришь нарушителю спокойствия или Betriebsrat.


    Если хотя-бы один человек не согласен с этом шумом, это должно прекратиться. Баста.


    Если ты это не можешь, значит работаешь дальше и слушаешь свист. Или идешь к врачу, выписываешь себе антидепресант и начинаешь болеть.
    Но свист от этого не прекратится..
    ............................
    Второй вопрос.
    Ты бы еще вспомнил стерильные стаканы в советских автомах газ.воды или при покупке кваса. :)
    Все были здоровы и счастливы.


    Не думаю, что простому бюргеру прийдет в голову вытягивать из Stoffhandtuchspender свежее полотенце для следующего пользователя.
    Это противоречит логике самого устройства и правилам его пользования.
    Пользователь тянет для себя свежее полотенце, грязное уходит в приемник.
    Это устаревшее устройство, наверное из тех еще советских времен.
    Регулируется индивидуально, у вас возможно вообще не отрегулирован.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У нас на фирме негласно действуют негласно свои правила которые идут от администрации и люди чётко разделены на свои и чужой . Своим негласно можно всё ,чужим можно ,но многое нельзя . У нас внутренний тариф фертраг и по одной лонгруппе дают разные зарплаты ,разница может до 2 Евро в час быть ,в пользу местного аборигена конечно и ещё много чего . А вот то , что в другую смену перейти это вариант ,но надо как то уговорить моего сменщика ,до этого я и работал в другой смене ,но год назад произошла накладка и смены сдвинулись и вот уже год я работаю не в свою смену . Буду разговаривать с мастером что бы график с нового года вернули обратно .

  • А вот то , что в другую смену перейти это вариант ,но надо как то уговорить моего сменщика ,до этого я и работал в другой смене ,но год назад произошла накладка и смены сдвинулись и вот уже год я работаю не в свою смену .


    год назад сменщик сабботировал фирму, что бы смены перетусовали по новой и убрали от него свистуна.

  • У нас на фирме негласно действуют негласно свои правила которые идут от администрации и люди чётко разделены на свои и чужой


    на счет свой/чужой ничего утверждать не буду, но определённое разделение по каким то нам не известным параметрам есть везде. Заметно, когда случается какой нибудь прокол: одного пожурят слегка или вообще "не заметят", другому сразу Abmahnung влепят. Так что все равны, но есть кто равнее ;)

  • Цитата

    на счет свой/чужой ничего утверждать не буду, но определённое разделение по каким то нам не известным параметрам есть везде. Заметно, когда случается какой нибудь прокол: одного пожурят слегка или вообще "не заметят", другому сразу Abmahnung влепят. Так что все равны, но есть кто равнее


    Да коллега не виноват ,вводили 3 смены из-за наплыва работы ,потом отменили и получилось , что у коллеги выходило после отмены две 1 смены ,а у меня подряд 2 вторые и отсюда пошла чехарда .
    У нас на фирме 2 титульные нации есть ,немцы и итальянцы ,а остальные по остаточному признаку ,даже немецкий фахбрив не играет роли и знание немецкого без акцента ,это я не про себя . Есть у нас русак ,год назад пришёл на фирму ,в Германии с 9 лет ,немецкий без акцента и имеет диплом местного ,по российскому оригиналу ,техникума .Так же как и я со слабым немецким (правда тоже у меня есть немецкий фахбрив) не в почёте и работает простым работягой ,хотя ему и обещали место в бюро ,да и зарплата у него не больше моего и работа тяжелее . Так что все равны ,но есть люди ещё ровнее :D

  • Так может он и не абориген вовсе? Шифруется!
    Или ты уже доложил куда следует? :whistling:

  • Элементарно скажи ему в тот момент когда он снова засвистит, что у него слуха нет, и это сильно действует на твой "идеальный музыкальный" слух....
    Сильный удар по самолюбию :thumbup: