Может ли шеф заставить ездить на своей машине?

  • Всем привет,работаю на фирме 2 года (я не ляйщик) месяца два работаю на другой фирме (меня послала туда моя фирма,так как с работай туго) она дальше чем моя,на данный момент ездию на машине от фирмы (от моей фирмы до другой) и походу чувсвую что он меня этого лишить хочет,у меня такой вопрос,может ли он по закону это сделать ? в arbeitsvertrage это не оговоренно
    Прошу только по делу,а не так что ищи новую работу..... (ищю,но пока все тихо) кругом одни ляйки


    Всем большое спасибо.

  • Mожет, в том случае, если он тебя письменно уведомит, что с такого-то числа (за 3 месяца?) у тебя новое Arbeitstätte.
    Без этого не соглашайся, иначе дорога на работу и обратно (Arbeitsweg) у тебя не застрахованна.
    Если будешь в этом вопросе категоричен, может и передумает шеф тебя versetzen.
    То что в Vertrage это нет, не поможет. Обьяснить, если до этого дойдёт, шеф сможет легко, что он выбрал для тебя меньшее из зол: не увольнять а дать тебе возможность дальше работать. Одним словом заботится о тебе. ;-). K тому-же может у него на момент подписания твоего Vertrag'a не было другого филлиала?
    Дополнительные расходы ты потом занесёшь в Steuererklärung.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Дополнительные расходы ты потом занесёшь в Steuererklärung.


    Это как ?
    В какую графу ?
    Arbeitsweg высчитывается финансамтом через ГооглМапс .
    Зададут адрес дома - адрес работы (официальной) и потом сам доказывай что / где / когда.
    Так что даже в этом потеря по деньгам выходит.
    Ну и со страховкой, как выше уже сказали, случись что (z.b.: Arbeitswegeunfall)
    проблеммы могут возникнуть.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • берёшь потом у шефа справку заверенную (как правильно называется спроси у штоербератора) что на своей машине тебя посылали на др. объект работат...важно чтоб от твоей фирмы и до нового объекта.. там будет указано и время и км. и прикладываешь к штоеру.

  • Это не его филлиал,обсолютна другая фирма.

    С 2011 по 2015 был Resident'ом у Kunde. С письменным соглашением ездил на своей машине как на свою работу. Один-два раза в неделю ездил на фирму. Вёл Fahrtenbuch и получал Kilometergeld.

    Это как ?
    В какую графу ?...

    Anlagen N/Werbungskosten(Entfernungspauschale)
    Дорога дальше --> Entfernungspauschale выше.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.


  • Arbeitsweg высчитывается финансамтом через ГооглМапс .


    никогда такого не было, дорога на работу расчитывается как наилиучше оптимально и не обезательно это может быть самый короткий путь , все зависит как тебе лучше добираться.Напремую мне на работу 7 км, я еду 14 , и это есть для меня günstegsteweg.

  • Всем привет,работаю на фирме 2 года (я не ляйщик) месяца два работаю на другой фирме (меня послала туда моя фирма,так как с работай туго) она дальше чем моя,
    Всем большое спасибо.


    Не знаю в какой сфере ты работаешь.
    Навскид,


    если в твоем трудовом договоре не прописано место твоей работы или прописана возможность, при необходимости отправлять тебя на работу в другие фирмы или города.
    Тогда отказаться ты не можешь.
    Естественно работа в другой фирме должна соответствовать твоему трудовому договору.


    Если едешь на ту фирму прямо из своего дома, то конечно-же на своей машине.
    Никто тебе транспорт предоставлять не обязан и время на дорогу, тоже твои проблемы.


    Если едешь вначале на свою фирму, потом дальше.
    То дальше ехать на своей машине ты не обязан (т.к. такое не предсмотрено твоим трудовым договором)
    Или договариваешься с шефом о компенсации .
    Время на дальнейшую дорогу входит в оплачиваемое рабочее время.


    (но это не универсальный ответ на все случаи жизни)

    Мы все умрем. Но это не точно.