Надо перемотать мотор

  • Это никак не может быть анлауфконденсатор, тогда их должно быть два на моторе, если один то это всегда бетрибсконденсатор 100%


    Поэтому и просил открыть: может там второй конденсатор или дроссель стоит.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • У меня недавно в газонокосилке загнулся мотор (асинхронный, с короткозамкнутым ротором, однофазный, с конденсатором, такой короче: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), вал заклинило. К сожалению я ступил и поздно выключил его, что аж задымился. Я его разобрал, обмотка была конечно ещё не чёрная, но перегрелась, потемнела и нитка, которой она была обвязана расплавилась ибо синтетика (типа не могли х/б взять...). Я сначала подумал, что капец котёнку, но потом уговорил себя разобрать его полностью. Оказалось заклинило верхний подшипник. После покупки подшипника на иБее за рупьписят и замены оного (как я его снимал и запрессовывал - это отдельная песня) заработал, заурчал как котёнок, хотя поначалу я думал, что обмотке пришёл триндец. Так его и пользую с подплавленной обмоткой, замыканий нет и ладно. Конденсатор поменял для профилактики, на нем 10 мкФ +/-5% написано, а померил я 7,8 мкФ. То есть он уже загибаться начал, 12 лет отработал.