Утеряна MasterCard карта.

  • Всем привет.
    Ситуация такая


    Потерял/выронил карту.пропажу не сразу заметил так как эта карта вторая от конто которая привязана к кредитке.этим счётом пользуюсь только если кредиткой надо воспользоваться.сегодня глянул что в течении месяца было оплачено картой на разных запрвках.мелочь 7—8 евро за раз, Но почти через день это происходило.в итоге больше 90 евро было снято с счета.
    Карту я заблокировал.


    Теперь вопрос.
    Могу ли я как то попытаться вернуть деньги опираясь на то что не я картой расплачиваться?
    Так как все деньги были сняты/оплачен товар на запоавках.а на заправках есть камеры и можно было бы как то доказать что это не я?!


    Я понимаю что это все через полицию надо,но интересует мнение тех может кто так же побывал в такой ситуации.

  • а не как....заявление конечно примут но деньги не кто не вернет,надо было сразу блокировать карту а так поезд ушел сам виноват.

  • Трудно доказать что это не ты.. Да и емли камеру посмотрят.. Может ты сам дал этому человеку.. Все что до подачи заявления было можно забыть

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Записи на камерах так долго не храняться.
    Но может повезёт

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Во блин, уже записи на камерах... о как...


    ТС, постановка вопроса непонятна!


    Говоришь утеряна MasterCard. Это кредитная карта. Все платежи по кредиткам застрахованы. Как только ты сообщишь в банк об утеряной карте и о платежах которые ты не делал, карту заблокируют и платежи вернут. Сколько продлится сказать не могу, но вернут после проверки.


    Но в то же время ты говоришь, что это вторая карта, которая привязана к кредитке. То есть всё таки не MasterCard? Значит дебетовая, типа EC-Karte? Даже если так, значит платили безконтактной функцией без пинкода (до 20 евро по-моему). Эта функция тоже должна быть застрахована на подобных условиях как любая кредитная карта. А если это не так, то беги нахер из этого банка.


    А если платили с пинкодом, то тогда конечно дело пахнет керосином ;)

  • Поправочка - MaestroCard.
    безконтактной функцией это очевидно.
    В банк я уже сообщил.
    Ответ меня не очень порадовал.
    Шансов нет что мне вернут .

  • не кто ему не чего не вернет...обидно не приятно но виноват сам.
    если бы в течении часа например со времени пропажи он сообщил и пока они блокировали деньги сняли то да банк по идеи должен вернуть это как бы их косяк,а то что через месяц обратился то уже все..

  • А что ...блокировка..сутки длится? Нет. Позвонил и тут же блокируют..работы на пару минут. Косяк не Банка..косяк хозяина.

  • Блокировка делается мгновенно.
    Просто не проверял я аусцуги на том счету.
    Сам виноват тут я согласен.
    Ну нет так нет.

  • Поправочка - MaestroCard.
    безконтактной функцией это очевидно.
    В банк я уже сообщил.
    Ответ меня не очень порадовал.
    Шансов нет что мне вернут .


    Вначале подумал, что я что-то подзабыл, порыл в инете ( и тебе советую)


    Если ты ПИН не хранил вместе с картой, если не нарушил пару других предпосылок, то ты несешь ответственность (до блокирования карты) в 50 евро.
    Что больше этой суммы, ответственность несет банк.
    Ты не обязан каждый день проверять портмоне на предмет потери карты. Проверка банковского счета раз в месяц вполне достаточно.
    Ты выполнил свои законные обязанности, если сразу после обнаружения карты, ее сразу заблокировал.
    А также если хранил ее в "правильном кармане или месте" (Это понятие растяжимое, поэтому почитай интернет.)


    Ну и последний вопрос, каким способом деньги были сняты.
    Если при платежах пользователь картой только расписывался в чеке, то эти платежи не окончательные.
    Магазин рискует если карта была украдена. Т.к. подпись не твоя, все платежи можно видерруфен.


    (только мое личное мнение)
    Немного тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ну и последний вопрос, каким способом деньги были сняты.
    Если при платежах пользователь картой только расписывался в чеке, то эти платежи не окончательные.
    Магазин рискует если карта была украдена. Т.к. подпись не твоя, все платежи можно видерруфен.

    Так вся проблема вот в этом значке.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    Как было описано, что вроде можно снять до 20€. Лично я оплатил в Штрасбурге пархаус в 13€ без всякого пина.
    В России до 1000 рублем можно также снимать.
    Данную функцию выключить нельзя. Но в читал на просторах русского интернета, что можно сделать отверстие в нужном месте и данная система работать не будет. Найти не могу.
    Но китайцы предлагают чехол чтобы не возможно было стянуть деньги стоя рядом с вами. Как это можно сделать можно посмотреть шоу Владом Чижовым - Решала.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот нашёл - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента. .


    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Stirlitz-MOS ().

  • Я ещё раз повторяю, что подобные платежи без дополнительной аутентификации должны быть застрахованы подобно платежам по кредитной карте. Каждый, кто находится "в зоне видимости" карты может снять с нее 20€.


    У нас на работе у каждого есть кредитка для командировок. Года четыре назад раздали новые карты и в них была эта функция. Я позвонил тогда в банк и сказал, что мне эта функция не нужна, я никогда не плачу этой картой 3,50 за капучино. Мне ответили, что функцию отключить нельзя, новые карты все такие и если я замечу какой-то "левый" платеж, чтобы не стеснялся, обращался ибо все платежи застрахованы. То есть, мне было сказано, что это всё их проблемы, а не мои. На этом я успокоился.


    То что Троник написал - это тоже очень верная мысль. Раз в месяц (по-моему формально должно быть даже раз в пять или шесть недель) проверять платежи на счету - этого вполне достаточно.

  • Я созвонился с банком мне сказали что все узнают и проверят,что в полицию даже не стоит обращаться.срок неделя для выяснений.жду что будет дальше.
    Со своей стороны узнал про заправку где была оплата картой.камеры пишут Но без бумаг от полиции никто никому видео давать не будут.на вопрос у оработника заправки много таких как Я обращались.?ответ был "не мало,но так и не доходидо до полиции.либо не хотели связываться либо решалось все через банк.


    Так что жду ответа от банка.

  • Но в читал на просторах русского интернета, что можно сделать отверстие в нужном месте и данная система работать не будет. Найти не могу.


    Кстати, это неплохая идея. Схожу ка я в сборочный цех у нас в конторе, у них есть рентгеновская установка для просвечивания печатных плат. Проставлюсь кофе (или пивом), запихну в установку карточку и будет видно, где там ковырять ножом 8)


    Я уже как то делал так, была старая карта памяти (PCMCIA) которая входила в старый ноут целиком, а из нового торчала, а надо было, чтобы она в нём была заподлицо без выступа наружу. Когда я выступающую часть этой карты отпилил, на меня сначала все посмотрели как на сумасшедшего. :D Но карта продолжала работать как нив чём мне бывало и мне пришлось сознаться, что я её просветил рентгеном и в отпиленной части ничего не было. :D:D

  • Кстати, это неплохая идея. Схожу ка я в сборочный цех у нас в конторе, у них есть рентгеновская установка для просвечивания печатных плат. Проставлюсь кофе (или пивом), запихну в установку карточку и будет видно, где там ковырять ножом 8)


    Я уже как то делал так, была старая карта памяти (PCMCIA) которая входила в старый ноут целиком, а из нового торчала, а надо было, чтобы она в нём была заподлицо без выступа наружу. Когда я выступающую часть этой карты отпилил, на меня сначала все посмотрели как на сумасшедшего. :D Но карта продолжала работать как нив чём мне бывало и мне пришлось сознаться, что я её просветил рентгеном и в отпиленной части ничего не было. :D :D

    Вот вам статья в помощ - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Человек тоже подошел технически к вопросу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Ну да, чувак даже проще сделал - просветил мощным фонарём :) Но на рентгене намного больше видно, даже что находится под непрозрачной магнитной полоской и под металлическими контактами чипа :D8) Можно было не сверлить дырки а скраю стелать надрез ножницами, так вообще ничего со стороны не видно было бы, надрез тонкий, карта со стороны как будто не повреждена, а индуктивная антенна RFID разрезана.


    А, да, вот - там это чувак пишет, то енсанкционированное пользование надо дополнительно страховать. Тут я пока подобной наглости не наблюдал. В общем я исхожу из того, что платежи через эту функцию застрахованы так же как и платежи по кредитке. ТС, ты напиши тут обязательно, чем у тебя это дело закончилось. И пожалуйста имя банка в студию! И ещё, у тебя скорее всего есть договор пользования этой картой, если ты его не выбросил конечно. И там должно быть написано, что произойдёт с несанкционированными платежами, то есть отвечает за них банк, или отвечаешь ты.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Сейчас из чистого любопытства посветил фонариком со светодиодом Cree на свои карточки. Первая (Visa LBB) без антенны, нет значка, всё по честному. Две (MasterCard с работы и частная Visa из Barclay) покрыты ламинатом серебристо-стального цвета, который не просвечивается ну вообще никак, тут наверное только рентген и поможет. И последняя (Maestro, привязанная к банковскому счёту) просветилась - всё как на ладони. Видно четыре витка катушки индукционной антенны. Если просверлить отверстие хотябы через один из витков, или сделать надрез по красной линии, то атенне прийдёт конец


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.