Wasserschaden beim Mieter кто платит?

  • Троник прав, за Leitungswasser платит Gebäudeversicherung, а за Abwasser уже Haftpflicht. Если машинка не работала, то помпа не у дел. Если помпа у дел, то машинка откачивала, значит Abwasser. Сплошные противоречия. Страховки этого не любят. Надо чтобы было всё чётко и логично.

  • Троник прав, за Leitungswasser платит Gebäudeversicherung, а за Abwasser уже Haftpflicht. Если машинка не работала, то помпа не у дел. Если помпа у дел, то машинка откачивала, значит Abwasser. Сплошные противоречия. Страховки этого не любят. Надо чтобы было всё чётко и логично.


    Да, нет вроде противоречий, я не правильно выразился, это наверно не помпа а электромагнитный клапан на фото? Этот клапан крепился через пластиковую штуку с резьбой в цокольной зоне стиральной машины к шлангу по которому поступает вода. Он просто оторвался от шланга.

  • Да, нет вроде противоречий, я не правильно выразился, это наверно не помпа а электромагнитный клапан на фото? Этот клапан крепился через пластиковую штуку с резьбой в цокольной зоне стиральной машины к шлангу по которому поступает вода. Он просто оторвался от шланга.


    это Zulaufmagnetventil на фото, кто плотит не в курсе. Хотя сам работаю с шпюльками и тд но в гастро берайхе.Это никто кроме страховки или анвальта вникшем в ситуацию тебе не подскажет. По сути это поломка герета, кто за него отвечает очень скольская тема

  • По сути это поломка герета, кто за него отвечает очень скольская тема


    тоже так думаю.


    Вопрос открытый, отвечает ли за поломку машинки ее владелец.
    Тут нужно опираться на старые судебные решения.
    Если эту поломку нельзя поставить в вину владельцу машинки, тогда он платить за ущерб не обязан.
    Тогда и хавтпфлихт платить не будет.


    Gebäudeversicherung будет платить, если эта опция застрахована.
    Но она платит только за ущерб на Gebäude.
    Движимое имущество не застраховано.


    Если готова заплатить хафтпфлихт жены, это может означать, что сданную в аренду машинку вообще нужно рассматривать отдельно от владения этой квартирой.
    Т.е. мухи и котлеты раздельно.
    Простой логикой тут не понять, я с такими ситуациями не сталкивался.


    неприятная ситуация, желаю тебе выпутаться малой кровью, лучше бескровно.
    Держи в курсе дела.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Прошу прощения у тс за вопрос,купил квартиру и заселил туда родителей так как мне она пока мала :S Какие необходимо заключить страховки чтобы-подобного не произошло???Я не любитель страховок но чувствую что надо делать :rolleyes: Посоветуйте плииз. СПАСИБО!!!

  • Я так думаю, что нужны как минимум: Gebäudeversicherung, Hausratversicherung и Vermieter-Haftpflichtversicherung. Тогда можно будет более-менее без рисков жить.


    Gebäudeversicherung на многоквартирные дома по-моему обязательна и заключается Hausverwalter-ом для всей WEG. Проблема конечно в том, что берут обычно самую дешёвую, а там опции всякие есть.


    Hausrat надо заключать на имя тех, кто там живёт, в случае родителей думаю без проблем, а так Mieter-а конечно не заставишь Hausratversicherung заключить, если он не хочет.


    Ну и Vermieter-Haftpflicht нужна имхо, если владелец в квартире не живёт. Если живёт, то достаточно личной Haftpflichtversicherung.

  • Парни, доброго дня! Вроде всё пучком :thumbsup: Вот ответ от Hausverwaltung :



    Как камень с сердцы упал. Всем спасибо за участие !!!!

  • Это уже очень хорошо. Теперь бы ещё твоя Vermiter-Haftpflicht переняла ущерб движимому имуществу соседей/совладельцев и было бы вообще здорово. Или ни у кого ничего не пострадало? Тогда тоже неплохо.