Можно ли абштоеровать компьютер если учишься?

  • Встал такой вопрос о покупке нового компьютера. В данный момент учусь в Мастершуле. Прочитал что можно абштоеровать новый ноутбук а за компьютер нет ни слова.
    Может кто-то имел опыт в этом деле? Поделитесь пожалуйста информацией.


    Благодарю

  • Да можно, я 4 года учился на техникера, на 3 года тогда разбивали сумму, потому что вдруг раньше бросишь.


    Не из за того что бросишь, а от того что твой стоил больше чем 410 нето.


    На сегодняшний день можно в один год как Werbungskosten списать до 952 .

  • Компьютеры амортизируются три года, сколько бы они не стоили ;) ноутбук это тоже компьютер ;) Так же ФА захочет знать, на сколько компьютер используется для личных нужд в процентном соотношении.

  • Компьютеры амортизируются три года, сколько бы они не стоили ;) ноутбук это тоже компьютер ;) Так же ФА захочет знать, на сколько компьютер используется для личных нужд в процентном соотношении.


    Нет ценновые ограничения, для частного лица если стоит больше чем 952 то 3 года. Если меньше то в один год. Ну и конечно процентная зависимость в использование

  • Вот это "меньше" касается всего что является компьютерной техникой, но не является компьютером и может быть использовано без компьютера. Например принтер с функцией копирования. Мой ФА придерживается такого правила.


    А сами компьютеры подлежат списанию в течение трёх лет. Отсюда и вытекает. ;) Я допускаю, что регионально существуют ФА, точнее отдельные служащие, которые это правило трактуют по-своему.

  • Во именно об этом я тебе и твержу. Что компьютер не является GWG по определению ФА. По твоей ссылке написано, что лаптоп является исключением. Раньше такого не было, может за последние годы было судебное решение на эту тему и ещё не всё ФА им пользуются. Или может оно ещё не rechtskräftig, х.з.

  • Во именно об этом я тебе и твержу. Что компьютер не является GWG по определению ФА. По твоей ссылке написано, что лаптоп является исключением. Раньше такого не было, может за последние годы было судебное решение на эту тему и ещё не всё ФА им пользуются. Или может оно ещё не rechtskräftig, х.з.


    Это было всегда. Просто все зависило от суммы. До 2008 купил ты лектор за 410 нетто можно списать сразу а купил ты к нему принтер за 30 евро который не работает без лептопа. То принтер надо к сумме лептопа добавлять и эта сумма уже не 410 а 440 и все приходиться расписывать на 3 года. Сейчас с 2018 года просто границу подняли. А то что делает фа , так он не всегда прав.


    Так же комп он не может работать сам. К нему надо и монитор и клаву и мышку. Если это сумма не превышала 410 /800 то сразу если больше то на 3 года.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это линк для фирм, гевербе и сельбстендиге.


    К частному лицу не имеют отношения.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • это линк для фирм, гевербе и сельбстендиге.


    К частному лицу не имеют отношения.


    Частное лицо так же пользуеться этим же законом. Не как не другим. Для рабочего действует параграф 9 со связкой к 6 estg

  • Arbeitsmittel, die ab dem 01.01.2018 gekauft wurden, können bei einem
    Bruttobetrag von bis zu 952,00 Euro (inkl. 19% MwSt.) im Kaufjahr
    vollständig abgesetzt werden. Aber immer unter der Bedingung, dass es
    selbständig funktioniert, wie etwa ein Computer oder ein Handy. Ein
    Drucker hingegen funktioniert ohne Computer nicht. Dieser ist dann nicht
    einfach absetzbar, sondern muss über einen Zeitraum abgeschrieben
    werden.


    Auch die Arbeitsmittel, die über dem oben genannten Bruttowert von
    952,00 Euro liegen, müssen in einem bestimmten Zeitraum abgeschrieben
    werden.

  • Встал такой вопрос о покупке нового компьютера. В данный момент учусь в Мастершуле. Прочитал что можно абштоеровать новый ноутбук а за компьютер нет ни слова.
    Может кто-то имел опыт в этом деле? Поделитесь пожалуйста информацией.


    Благодарю


    Тоже поискал инфу в интернете.
    Вот что нашел


    Fortbildungskosten

    Цитата

    Ausgaben für einen Laptop oder Computer


    Benötigen Sie einen Laptop oder PC für die berufliche Fortbildung, können Sie auch diesen von der Steuer absetzen. Liegt der Preis unter 487,90 Euro (netto 410,00 Euro + 77,90 Euro Umsatzsteuer)? Dann können Sie diesen im Jahr des Kaufes voll bei den Werbungskosten absetzen. Liegt der Preis darüber, so müssen die den Kaufpreis auf die nächsten drei Jahre aufteilen. Diesen Abschreibungsbetrag müssen Sie zeitanteilig (volle Monate) verteilen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Эта сумма была до 31.12.17


    Согласен. :thumbup:
    Если бы ты в обсуждении выставил цитацу и линк на инфу, не стал бы еще раз тратить время на поиск инфы по.теме.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А могу ли я абштоеровать Surface pro 6 купленный дочери? Дочка учится в школе в 8 классе.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас