Поставщик электроэнергии BEV (Bayerische Energieversorgungsgesellschaft) неплатёжеспособен

  • Сейчас пришло мыло от Verivox, пишут что BEV 29.01. заявил в Amtsgericht Мюнхен о своей неплатёжеспособности. Печалька, я как раз с 01.01. к ним перешёл и они в начале января забрали одну месячную плату. Думаю, что бонус прощай и те пару евро, что я переплатил за январь (в конце года обычно возвращают) тоже прощай. Плюс автоматический переход на месяц в самый дорогой базисный тариф нашей городской конторы и поиски нового тарифа. Щьёрт побьери. И что сцуко характерно, от Verivox пришла инфа, а от самих BEV ни гугу.

  • Пару деней назад по Bayern 3 говорили.
    Ехал на работу, радио слушал.
    Как раз вспомнил про тему с форума о смене поставщика.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    неплатёжеспособен

    ничего не значит. Может он Verivox-у не уплатил.
    Когда они обещали бонус?
    Спокойно ищи нового поставщика, у тебя 3 месяца.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • печальный знак, так и другие поставщики могут уйти.
    Или, чтобы свести концы с концами, начнут клиентов обманывать.
    Видели уже.


    Я сейчас стараюсь заключать договора, только если там зофортбонус дают.


    Заключаю через чек24.
    С Verivox принципиально растался, после того как они меня с одним анбитером кинули (уже забыл как назывался)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я сейчас стараюсь заключать договора, только если там зофортбонус дают.


    Ха ха, бинго, зофортбонус 160 евро, выплачивается по договору в течение 60 дней с начала договора. Не видать мне его наверное, как собственных ушей.


    Наверное пора переходить иначе поставщиков, которые дешевле без бонусов. Я раньше только таких вымирали, но за последние 10 лет они всё непривлекательней становятся.

  • Я в BEV год назад перешёл. Бонус успел у них получить, через три месяца после начала договора. На прошлой неделе получил мыло от чек24 о банкротстве BEV, от них самих ничего тоже не было, да наверняка уже и не будет. Отослал местному поставщику энергии информацию со счётчика, теперь вот жду от них ответ что они меня назад перенимают. Затем буду нового поставщика искать.

  • А вот со счётчиком я наверное торопиться не буду. Точнее думаю, что в моём случае показания счётчика за январь таинственным образом совпадут по деньгам с той суммой, которую BEV уже сняли за январь ;)


    Я об одном думаю, у них всё ёще есть Einzugsermächtigung и они могут снят денег за февраль. Надо бы как-то позаботиться о том, чтобы этого не случилось, или кто как думает?


    Блин, кода с телефона пишешь и отсылаешь не проверяя, такая ересь получается... :(

  • Я об одном думаю, у них всё ёще есть Einzugsermächtigung и они могут снят денег за февраль. Надо бы как-то позаботиться о том, чтобы этого не случилось, или кто как думает?


    если тебе никто ничего не отключал, то почему не заплатить (может только в конце месяца , когда уже услугу получил) , тем более если тариф у них дешевле, чем твой будущий.


    Тут скорее предоплат не надо делать, а за оказанные услуги можно платить.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Ты немного странно рассуждаешь. Ты даёшь поставщику электроэнергии разрешение чтобы снимать деньги с твоего счёта и он им пользуется. Если он снимает деньги в начале месяца (а так делают практически все, патамушта не дураки) то во-первых ты не можешь на это повлиять и во-вторых это по факту и есть предоплата, но к счастью всего за один месяц.


    Если мне никто ничего не отключал, то это совсем не означает, что BEV меня всё ещё снабжает электроэнергией ;)

  • Сейчас в тырнетах почитал - почтенные эксперты из той же Verbraucherzentrale рекомендуют отозвать разрешение на снятие денег со счета и платить только переводом по требованию. Ну раз так, то я позвонил в банк и отозвал разрешение для BEV. Надо будет им самим ещё факсом об этом сообщить сегодня, чтобы манунг какой-нибудь не прислали.

  • Ты даёшь поставщику электроэнергии разрешение чтобы снимать деньги с твоего счёта и он им пользуется.


    Я лично как раз перевожу сам.


    А если с тебя снимают и ты боишься , что возьмут лишнее. Отзови Einzugsermächtigung в банке.
    Можно платить по факту поставки.
    Можно не платить никиму пока не отключат. (плохой вариант)


    Цитата

    Если мне никто ничего не отключал, то это совсем не означает, что BEV меня всё ещё снабжает электроэнергией


    тебе в любом случае ведет поставки локальный anbieter. Это его сеть и он берет с BEV за доставку элетричества тебе.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • я тоже на прошлой неделе получил мыло от check 24 о банкротстве
    от самой конторы тишина.да check 24 дают 30, евро за так называемые неудобства.
    во сижу подыскиваю нового штромодателя :)


    да у BEV я с 01.01.2019 а с 01.02 уже поставка остановлена.
    у них на сайте. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. под пунктом 4 стоит что
    за февраль уже снимать не будут.

  • у них на сайте. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. под пунктом 4 стоит что
    за февраль уже снимать не будут.


    Это хорошая, годная инфа :thumbup: Но я всё равно перестраховался и в банке запретил, чтобы они деньги снимали и в BEV сначала хотел отправить факс, но *сююрприиз* факс у них не работает, поэтому сосканировал письмо с подписью и послал им PDF на их мыло kundenservice@bev-energie.de. По почте не буду досылать письмо, пошли они в жопу.


    Теперь, когда я знаю, что с 1.2. я у своего Grundversorger-а, то мой план такой: показания счётчика за январь будут строго отвечать тому, что я уже заплатил за январь. Пару недель у Grundversorger-а и потом переход на более дешёвый тариф. Блин, вот шептал мне внутренний голос: "останься в Vattenfall", нет не послушался :rolleyes:

  • Блин, вот шептал мне внутренний голос: "останься в Vattenfall", нет не послушался :rolleyes:

    У меня наоборот.Рад что не остался у BEV и вовремя ушёл в Eprimo.Про BEV уже тогда тревожные новости поступали.

  • Про BEV уже тогда тревожные новости поступали.


    Через какие каналы? Чесслово, если бы мне вчера Verivox не написал, то я бы ни сном ни духом, наверное до того момента, пока бы мне мой Grundversorger об этом с радостью не сообщил бы.. :S Я в Eprimo тоже был два года назад. Нормальная контора, никаких проблем.

  • кстати было бы не плохо создать тему, куда кидать инфу про фирмы на грани банкротства, потому что на немецких сайтах инфа проскакивает, но не всегда ее встречаешь. Будет многим полезно.

  • я позвонил в банк и отозвал разрешение для BEV. Надо будет им самим ещё факсом об этом сообщить сегодня, чтобы манунг какой-нибудь не прислали.


    Значит даже теоретического пути назад уже нет, даже если у них дела снова пойдут в гору.
    Отозвав разрешение, ты нарушил условия заключенного договора, значит потерял права на бонус.
    Наверное это правильное решение, чтобы уменьшить шаден.
    Но потеря бонуса уже бесповоротна

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • кстати было бы не плохо создать тему, куда кидать инфу про фирмы на грани банкротства, потому что на немецких сайтах инфа проскакивает, но не всегда ее встречаешь. Будет многим полезно.


    не думаю. Начнут распространять конкуренты fake news и ничего из этого не выйдет.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Отозвав разрешение, ты нарушил условия заключенного договора, значит потерял права на бонус.
    Наверное это правильное решение, чтобы уменьшить шаден.
    Но потеря бонуса уже бесповоротна



    Не совсем так, во-первых я им послал документ, в котором их уведомляю, что отозвал разрешение снимать деньги, но от договора не отказываюсь, он остаётся в силе и я буду платить по факту уведомления, то есть по счету банковским переводом.


    Насчёт бонуса и каких бы там ни было выплат. Всё, их не будет. Всё теперь в лапах Insolvenzverwalter-а и он должен следить как овчарка, чтобы активы не ушли до того как суд решит, что фирма неплатёжеспособна и начнётся её ликвидация в рамках Insolvenzverfahren. Если кто-то переплатил, то есть израсходовал энергии меньше, чем сняли денег, то эти деньги тоже не вернутся пока не начнут ликвидировать фирму. Потом все активы кидаются в большой котёл, кредиторы встают в длинную очередь и начинаются выплаты. Кто-то что-то получит, а кому-то не хватит денег. К сожалению немецким законодательством не предусмотрена защита и внеочередное обслуживание конечного потребителя в таких случаях. Сначала деньги получат большие кредиторы. Потребители могут обратиться в Amtsgericht München и заявить, что BEV им должна, допустим 180 Евро бонус плюс деньги с перерасчёта. А там всё зависит от решения суда и от наличия денег.


    В моём случае BEV меня обслуживала месяц. То есть из бонуса я могу претендовать на 15 Евро. В суд я естественно обращаться не стану. Просто получится так что я за январь израсходовал энергии на 15 евро больше, чем они сняли с меня денег. ;) Я так думаю ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().