Купить дом на троиx

  • Есть Вариант купить дом на троих, цена 250т. + плюс ремонт ещё примерно 200т. Получится по две квартиры на каждого.
    Вопрос: какой в этом случае должен быть Фертраг, на что обратить внимание.
    Главное чтобы каждый платил за свой кредит сам и не отвечал за других.

  • Наверное вряд-ли что бы каждый отвечал за свой кредит, если кредит берется на покупку дома.
    Дом по сути является залогом в банке. И если двое будут платить, а третий нет, тогда как?

  • Есть Вариант купить дом на троих, цена 250т. + плюс ремонт ещё примерно 200т. Получится по две квартиры на каждого.
    Вопрос: какой в этом случае должен быть Фертраг, на что обратить внимание.
    Главное чтобы каждый платил за свой кредит сам и не отвечал за других.


    3 кауффертрага каждый финансирует свои квартиры. Ремонт каждый сам за свои делает. А ремонт общий делиться на 3 человек
    Как я понимаю человек хочет продать одним разом?
    .

  • я слышал про Teilungsvertrag


    помойму там каждый за себя отвечает, просто сумма делится на троих и каждый берёт свой кредит а не один на всех

  • Нужно делать Teilungserklärung, как в доме с квартирами, у каждого свой процент собственности (Mieteigentumsanteil).
    Так же будет указано кому что принадлежит и кто за это должен платить (Gemeinschaftseigentum -Fenster, Fassade, Dach. Sondereigentum - Innentüren, Bodenbeläge...).
    Но вот как это сделать ДО покупки я не знаю, здесь прямая дорога к нотару на консультацию.
    Банк конечно может 3 должников вписать, им даже лучше, всегда будет с кого спросить. Здесь тоже думаю проконсультироваться, так же как здесь вопрос поставил так и в банке спроси.


    Удачи

  • Teilungserklärung думаю лучше сделать, как уже сверху писал, там все расписано до мелочей, например котел общий а радиаторы твои, клапана к радиаторам общие ( без них система работать не может) а термостаты твои. Окна общие, ролады твои и платить тебе, но не можешь поставить какие ты хочешь, должен ставить как у всех. Так же от процента зависит кто сколько должен платить. Я бы еще посоветовал взять Verwalter, он конечно денежку хочет, но он и все делает, расчеты годовые, фирмы зыкызывает ит.д. и т.п.

  • Еще один плюс - у всех своя часть дома которой он может распоряжатся как и когда захочет.
    Минус - денех стоит, у нотара и в домовой книге.
    Сам неделал, квартиры брал когда там уже все было.
    Если твердо решили брать то можете начинать инвестировать :)