PCI шина

  • Знатоки объясните пож. чем различие шин ddr и gddr 2/3/4/5/ у графических карт :?:
    и возможно ли по шине понять оптимально какую карту можно использовать.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Я пользуюсь много лет этим сайтом, здорово помогает при выборе карт.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Там большинство основных карт в датенбанке со всей нужной информацией.
    Чем выше карта в ранкинг-листе (т.е. число ниже, стремящееся к 1) тем круче карта.
    А по шине сложно судить, не всегда решающий фактор.
    Посмотри списки, например Geforce GTX 1060 3 GB с шиной в 192бит и ддр5, уделывыет в разных тестах карту Radeon RX 480 4 GB с шиной 256бит, тоже с ддр5 да еще и 4ГБ.


    Естествено чем выше ддр, тем лучше, на сегодня желательно карту с ддр5-6, ддр5 - почти стандарт, хотя в бюджетные, например GTX 1030, продают и с медленым ддр4 (карта на 20% медленее, чем таже карта с ддр5).


    Ну кочнено отзывы и тесты на ютюбе и разных компутерных сайтах полно, желательно обзоры смотреть.

  • Шина памяти – это канал соединяющий память и процессор граф. карты. Как раз он и частота памяти влияет на произв. карты.
    Его можно посчитать. Шину умножить на частоту памяти, все это делим на 8 и получим пропускную способность карты.
    Например шина 128 bit x частота 5400 Mhz/ 8 получаем 86.4 GB/s.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • Шина памяти – это канал соединяющий память и процессор граф. карты. Как раз он и частота памяти влияет на произв. карты.
    Его можно посчитать. Шину умножить на частоту памяти, все это делим на 8 и получим пропускную способность карты.
    Например шина 128 bit x частота 5400 Mhz/ 8 получаем 86.4 GB/s.


    Это канал соединяющий память - память самой графической карты или как таковой системы. Мне как технарю по железу как то не разобраться в терминологии - шина Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. по Советски говоря - сам разъём или каскад включая разъём до определённого блока если иметь ввиду структурную (блок) схему ?
    :?:

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Кстати, думаю будет полезно прочитать и узнать ключевой ответ: Естественно, сам о себе разъем не представляет особой ценности. Гораздо важнее шина (т.е. магистраль обмена данными), заканчивающаяся разъемом, который мы и наблюдаем на плате - на очень простой вопрос заданный мной. :thumbsup:

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Я пользуюсь много лет этим сайтом, здорово помогает при выборе карт.


    Действительно полезная ссылка и в натуре мне помогла с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Заказывать не стал - нашел у нас. Спасибо.
    :thumbsup:

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Кажись немного понял. :D
    Не знаю как правильно выразиться, т.е. способ поключения самой видео карты в комп? Просто русские термины я знаю плохо.
    Известны такие виды подключения карт:
    1. матерника имеет встроенный графический видео чип и исползует ОЗУ (RAM - робочую память) компа в качестве видео памяти, обычно производительность слабая, но для оффиссных заданий хватает.
    2. сам процессор имеет встроенное видео ядро, а метернская плата только выводит картину на встроенные выходы, остальное как у выше.
    3. внешняя графиккарта с разъемом типа ISA (очень старый вид подключения исчез практически в середине 90х годов), с своей встроеной памятью - по нынешним меркам - самая медленная "шина", на сегодня вымерли.
    4. внешняя графиккарта с разъемом типа PCI - встречается редко, но существует до сих пор.
    5. внешняя графиккарта с разъемом типа AGP (были 4х, потом 8х) - на сегодня вымерли.
    6. современный тип разъема - PCI-Express (есть 4х, 8х, 16х - актуально последнее, это по комуникации, по скорости есть релиты - PCI-Express Version 1.0, 2.0, 3.0 - это по скорости, естественно при 8x, 16х).
    В случае использования двух карт, то пашут они в режиме 16х и 8х или обе 8х.
    Только на опредленый материнках и определенный процессорах возможно 2 по 16х.


    Естественно чем новее технология, в этом случае "шина" - тем лучше.
    Первые два метода - актуальны до сих пор, особено 2, а первый сильно распространен в нотбуках.


    Были еще и специфически подключения как XT-Bus, VL-Bus, но это не для простых компов.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Надеюсь ничего не упустил.
    В википедя можно про каждый вид почитать инфу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Кажись немного понял.


    На рашике всё это : пост 5 одним словом называется - УЗЕЛ
    :thumbsup:

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем lelik ().