Важная и неприятная новость (пока только для жителей консульского округа Бонна) при приёме в гражданство РФ ребёнка????

  • Право иметь российское гражданство имеют дети если один из родителей имеет российское гражданство


    Немного запутался.. Т.е. например у меня есть немецкое и российское гражданство, у жены немецкое и возможно российское ( документы на подтверждение гражданства через неделю везти в консульство) - то значит и мой сын тоже может получить гражданство России,хотя родился в Германии?

  • привет
    Да, на странице Генеральное консульство Российской Федерации
    об етом написано.И Россия даст вашему ребенку,как и нашему
    гражданство и паспорт без проблем.Россия признает 2 граждансва..
    Но как я выше писал и спрашивал а со стороны Германии какие
    проблемы будут.
    Но по ответам одни говорят будут,другие не будут.
    Правда сообщение "от: Cinderella" обнадежило.
    Кстати так я и не дозвонился в Штеинфурт.Все время
    или занято или ждите пока сотрудник освободится.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Но по ответам одни говорят будут,другие не будут.
    Правда сообщение "от: Cinderella" обнадежило.
    Кстати так я и не дозвонился в Штеинфурт.Все время
    или занято или ждите пока сотрудник освободится.


    потому-что каждый смотрит на ситуацию с точки срения своего опыта или что-то где-то слышал
    А опыт у каждого свой, отличный от твоего и по другогму параграфу.


    Я тоже в этом деле не силен, по моему мнению.
    Если дочка не получает россиское гражданство, а имеет его по факту своего рождения, в российском консульстве хочет только натурализоваться.
    Тогда и немцы не могут лишить ее немецкого гражданства.
    Тут может быть важно, имела ли она российское гражданство при получении немецкого, т.е. не получает его с нуля.


    Должна ли она отказаться от российского гражданства по достижении 23 лет, это другой вопрос.
    Это называется Optionsmodell


    (поищи в инете по словам optionspflicht staatsangehörigkeit)
    Например здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Optionspflicht отменили в 2014 году, я об этом выше уже писал и ссылку давал.


    clock
    Не морочь себе и людям голову! Возьми все свои документы и пойди в паспортный отдел и попроси объяснений почему у старшей дочери два гражданства, а у младшей одно. Могу предположить, что твоя дочь до 2014 года получала паспорт будучи в возрасте 23-24 лет и от неё потребовали по действующему тогда законадательству выбрать каое-то одно гражданство. Я не знаю как эта процедура проводилась, возможно просто подписала какую-то бумажку. Возможно просто допущена ощибка и чиновник забыл или поленился занести ей второе гражданство. Тогда можете потребовать чтобы исправили. Только делайте упор на Erwerb der deutschen Staatsangehörigkeit durch Geburt. Соответственно потом и внукам должны подправить.

  • привет
    Дочь решила детям сделать русское граданство.
    Но тут прочитал на одном форуме вот ето
    "Важная и неприятная новость (пока только для жителей консульского округа Бонна)


    а другая тоже делает гражданство,но ей уже 17,5 лет


    " balyksa "
    Я не морочю голову.
    В первом посте я описал ситуацию.
    У старшей дочь есть граданство и она хочет детям своим сделать русское гражданство.
    У папы нет
    Только теперь сомневается по поводу немецкого.


    Такая же ситуация с младшей дочерью..
    У мамы есть гражданство,а у папы нет.
    А ошибиться не хочется.Им же потом
    проблемы будут.


    Кстати в паспортном посмотрели у жены и дочерей
    гражданство и там стоит только немецкое,
    хотя у жены и старшей дочери и немецкое
    и русское.


    В Штейнфурт не дозвонился,придется
    туда ехать.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • Optionspflicht отменили в 2014 году, я об этом выше уже писал и ссылку давал.


    не отменили, а изменили и облегчили.
    Отменили для определенной категории граждан, но не для всех.
    Я это не писал но в то время за ситуацией следил.


    Потом забросил, т.к. нет больше интереса, для моей дочери Optionspflicht не отменили.


    »clock«
    да, ты ткни на мой линк выше, там на пальцах, на простом языке, скорее всего о твоей ситуации речь идет

    Мы все умрем. Но это не точно.