20.04.2019, 06:23 UTC+2

Вы не зарегистрированы.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

fuks

Продвинутый

Дата регистрации: 06.10.2002

1

22.03.2019, 14:31

Раздел пенсионного стажа после развода.

История такая. Мой сосед местный немец 20 лет назад женился на жительнице Башкирии. Она его сильно моложе, родила ему дочку, никогда нигде не работала, всегда была домохозяйкой и особо в немецкую жизнь не вникала и по немецки не шпрехала. Пару лет назад ее немец вышел на пенсию, дочка у них выросла и уехала учиться, а башкирка начала надолго уезжать к маме в Башкирию. Часто уезжала на полгода. Я ее по соседски предупреждал, что так долго мужика нельзя оставлять без присмотра. А она отмахивалась, типа, кому он такой старый импотент нужен. Оказалось, что очень даже нужен. В этом году башкирка вернулась домой, а на кухне у нее другая хозяйка. Ее немец привел в дом женщину с тремя детьми и подал на развод. В общем, башкирка с немцем сейчас в стадии развода. Она 20 лет прожила в Германии, шпрехать не может и на работу в ее возрасте устроиться сложно. В общем, она меня спрашивает насчет раздела с мужем пенсионного стажа. Вроде есть закон по которому пенсионный стаж у супругов долго проживших вместе как то делится. Если кто знает то отпишитесь или дайте ссылку. У башкирки на след неделе термин у адвоката, а я там за бесплатного переводчика.

alex.anna Мужской

Продвинутый

Дата регистрации: 21.07.2004

Благодарностей: 3

Место проживания: Wunstorf

2

22.03.2019, 14:48

Попал твой немчик.
https://www.deutsche-rentenversicherung.…blick_node.html
Но вроде, если бывшая откажется, то должно прокатить.
Сам пытаюсь тоже разбираться. Тоже в состоянии развода.

fuks

Продвинутый

3

22.03.2019, 15:03

Спасибо за инфу! Я так понял из ссылки, что пенсионный стаж делится пополам. Тогда башкирка с голоду не пропадет. Ее немчик работал всю жизнь инженером на заводе и пенсия у него наверняка приличная. Только он уже заявил, что от пенсии ей ничего не обломится. И технически непонятно. Он уже к примеру получает пенсию 2 тыс евро. Они разведутся и ей присудят половину. Значит он дальше будет получать всего 1 тыс, а ей придется работать. Потому что возраст у нее еще рабочий.

igorbumer Мужской

Мастер

Дата регистрации: 22.09.2005

Благодарностей: 130

Место проживания: MYK÷Караганда

4

22.03.2019, 15:08

Не совсем так не половину от пенсии.за каждый год супружества сколько то пунктов, точно не помню уже... в общем сложат их пенсии вместе и поделятся пункты за 20 лет. Анвальт ей разжует,без ничего не останется

alex.anna Мужской

Продвинутый

Дата регистрации: 21.07.2004

Благодарностей: 3

Место проживания: Wunstorf

5

22.03.2019, 15:11

примерно так. А заявлять он может всеЮ что хочет. Я думаю, что пенсионному фонду нужно будет ее письменный отказ.
Повторюсь, что еще сам разбираюсь.
На словах с женой договорились, а как дальше будет, покажет время и адвокат.
Без него тоже никак.

fuks

Продвинутый

6

22.03.2019, 15:25

В данном случае особенно и складывать нечего. Она же в Германии не работала. Так что там только поделят.

fuks

Продвинутый

7

22.03.2019, 15:31

примерно так. А заявлять он может всеЮ что хочет. Я думаю, что пенсионному фонду нужно будет ее письменный отказ.
Повторюсь, что еще сам разбираюсь.
На словах с женой договорились, а как дальше будет, покажет время и адвокат.
Без него тоже никак.

Я не совсем понимаю, как можно с женой договориться о пенсии. Можно договориться об разделе имущества, алименах или деньгах на содержание. Но я подозреваю, что в данном случае, если полпенсии уйдет башкирке, то немец выгонит новую бабу и позовет башкирку обратно.

Дима Мужской

ферганец

Дата регистрации: 30.03.2005

Благодарностей: 13

8

22.03.2019, 16:11

Если у них в Ehevertrag был пункт "Versorgungsausgleich ausgeschlossen", она ничего не получит. Если не было, то поделят все их пункты пополам за время совместного проживания.

Diskutiere nie mit einem Idioten - er zieht Dich auf sein Niveau herab und schlägt Dich da mit seiner Erfahrung

VW Touran 2.0 TDI 140 PS, DSG
///////\\\\\\
Honda Africa Twin DCT.
  • К началу страницы

Meike

Гуру

Дата регистрации: 26.09.2009

9

22.03.2019, 16:13

В данном случае особенно и складывать нечего. Она же в Германии не работала. Так что там только поделят.
Поделить то поделят, но получать она начнёт по достижению пенсионного возраста.

Дима Мужской

ферганец

10

22.03.2019, 16:15

Поделить то поделят, но получать она начнёт по достижению пенсионного возраста.

Ему от этого не легче. Его пенсия "урежется" сразу после развода.
Кстати если она не имеет работы и профессии, то он будет ей еще и проживание оплачивать сейчас. Оставят ему минимум, не зажирует инженер.

Diskutiere nie mit einem Idioten - er zieht Dich auf sein Niveau herab und schlägt Dich da mit seiner Erfahrung

///////\\\\\\
Honda Africa Twin DCT.
  • К началу страницы

Meike

Гуру

11

22.03.2019, 16:27

Это значит, она не работала и он должен её содержать? Здоровую, без детей, не беремемнную.
Ей дорога в социаламт на учёт становиться, а там скажут кто сколько будет платить.

Дима Мужской

ферганец

12

22.03.2019, 16:31

Это значит, она не работала и он должен её содержать? Здоровую, без детей, не беремемнную.
Ей дорога в социаламт на учёт становиться, а там скажут кто сколько будет платить.

Нет. Она была домохозяйкой, растила дочь, cледила за домом и всякое такое. В суде это учтут и натянут старика на финансовую шишку. Ей сейчас наверняка уже за полтос.
Суд решит сколько и кто будет платить. Не будет хватать- пойдут в социал, а он вполне себе может и на грузи слететь. Хотя нет. У него дом есть, заставят продать.

///////\\\\\\
Honda Africa Twin DCT.
  • К началу страницы

arbat74 Мужской

Гуру

Дата регистрации: 13.10.2010

Место проживания: Алма-Ата - Heidenheim (BW)

Увлечения: Всего понемногу

13

22.03.2019, 16:37

там скажут кто сколько будет платить.

Если дед обореген наверняка невесте без знаний немецкого брачный договор вкатал 20 лет назад.
Сегодня ей быть может только с чууумоданами на выход пологаеться 8|

Charony

Профи

Дата регистрации: 09.01.2005

14

22.03.2019, 16:38

С дочкой сидела, к пенсии еще пункты, эти пункты тоже могут быть поделены или комуто одному рлюс в ренту.

Meike

Гуру

15

22.03.2019, 16:43

С дочкой сидела, к пенсии еще пункты

Моя жена ходила в рентенверзихерунг. Пункты за детей дают только немцам.

Meike

Гуру

16

22.03.2019, 16:43

. двойной пост.

Charony

Профи

Дата регистрации: 09.01.2005

17

22.03.2019, 16:56

С дочкой сидела, к пенсии еще пункты

Моя жена ходила в рентенверзихерунг. Пункты за детей дают только немцам.

Если в Дайчланд сидели с ребенком, то идинаково немца или китайца. Про "ТАМ" сидели, не интересовался.

Meike

Гуру

18

22.03.2019, 17:31

Если в Дайчланд сидели с ребенком, то идинаково немца или китайца. Про "ТАМ" сидели, не интересовался.

Только что уточнил..Моя жена сидела в Дойчланд, но пункты считаются...только если ребёнок был рождён в Германии.

Meike

Гуру

19

22.03.2019, 17:31

Только что уточнил..Моя жена сидела в Дойчланд, но пункты считаются...только если ребёнок был рождён в Германии.

...соори, опять двойной.

almil Мужской

Модератор

Дата регистрации: 28.09.2006

Благодарностей: 12844

20

22.03.2019, 17:53

...соори, опять двойной.

Почему опять двойной?

Восстанавливаю ресиверы после неудачной прошивки.
  • К началу страницы