Возможно ли получение российского гражданства украинцем, живущим в Германии?

  • Здравствуйте!


    Ситуация такая. Человеку 80 лет, в Германии на ПМЖ 10 лет, гражданин Украины с тех пор как распался Советский Союз, до этого соответственно гражданином Советского Союза был. Родился в Сибири, но всю свою сознательную жизнь провёл в Крыму, который относился тогда ещё без всяких дискуссий к Украине, соответственно и гражданство украинское. В Крыму у него живёт взрослый сын, который там прописан и имеет российское гражданство, а также внучки (дети этого сына).
    Вопрос: распространяется ли на него упрощённое получение российского гражданства, если он собирается и дальше жить на ПМЖ в Германии? Я так понимаю, что нет, так как для этого нужно жить в России, или я не прав? Если всё же он может получить российское гражданство, нужно было бы ему отказаться от украинского, и вообще, какова была бы процедура в его случае?


    В Интернете много информации, но не нашёл такой, которую можно было бы применить именно к этой ситуации, а исходя из того, что я нашёл, как я уже сказал, он не может получить российское гражданство, так как не живёт в России, но может я и не правильно понял...


    Спасибо

  • Вопрос: распространяется ли на него упрощённое получение российского гражданства, если он собирается и дальше жить на ПМЖ в Германии?


    Встречный вопрос зачем ему в 80 лет российское гражданство ? Он собирается в этом возрасте совершать путешествия в Россию ?

  • У меня знакомый имел украинское гражданство приехал в Германию с Крыма и женился в Голандии но потом жили в Германии. Сейчас имет гражданство России.
    Думаю надо или позвонить в Консульство, или лучше поставить термин и тудп съездить.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Ездить в Россию с украинским паспортом можно без проблем. Виза не нужна, только заполнение эмиграционной карточки при пересечении границы. Время нахождения на территории России до 3 мес. без обязательной регистрации (как минимум в прошлом году действовали такие правила).
    Зы: кстати, переход в российское гражданство и выход из украинского требует времени и нервов, также некоторые финансовые затраты. Без особой нужды не вижу смысла человеку в таком возрасте начинать такие действия, ИМХО.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем rare_1234 ().