Снятие жилья или помещения (квартиры или бюро) с российским паспортом и шенгенской визой

  • Добрый день,
    Друг (с шенгенской визой) хочет снять квартиру или помещение в Германии.
    Может кто сталкивался с такой проблемой. Мне интересно, сдаются ли квартиры людям у которых только временная виза.
    Это дело Eigentümer, они сами решают кому сдавать а кому нет?


    Заранее благодарен за помощь.

  • Так ему наверно надо с мебелью?
    А большинство из нас кто снимл или снимает то пустую и на долгое время.
    Наверно надо самому интернет штудировать, апартаменты на долший срок.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Наверное от местности многое зависит.
    Сейчас квартир свободных почти нет.


    Нормальный владелец жилья заинтересован сдать на долго, залог 3 месяца и квартиранту, от которого знаешь что ожидать, кредитную историю многие спрашивают.
    От человека с временной визой не знаешь что ожидать, еще наверняка и языковые проблемы.
    Не объяснишь ему, что мусор нужно сортировать, соблюдать другие житейские условия.
    Большая это для владельца жилья заморочка и головная боль.
    Не нужны ему все эти проблемы, тем-более, что квартиры на лету расхватывают.


    Разве что среди знакомых искать комнату или аппартмен у тех, кто на коротких арендах деньги зарабатывает.
    Но если такие и имеются, за сдачу на короткие сроки, да еще и риском придется значительно больше платить.


    но возможно еще есть районы, где жилье пустует. Там будет проще искать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сдавал, сдаю и впредь преимущественно таким и буду сдавать. Пока проблем не было. Только то что заранее знаю что максимум 2 года.

  • я тоже русскоязычным охотнее сдаю, менталитет и понятия у нас одинаковые.
    Но немцы часто думают по=другому.


    Но и у меня было 2 негативных опыта.
    Сдавал меблированный аппартамент украинцу с португальским паспортом.
    Хорошие взаимоотношения, он некоторые ремонты сделал, я с него несколько месяцев миту не брал.
    Как пришло время платить миту, он на вайнахты уехал на Украину, сказал что 10 января приедет.
    Когда он не приехал, пошел в дом и нашел ключи от квартиры в почтовом ящике. Ящик был открыт.


    Через общих знакомых узнал, что он уже в другом городе работу нашел и не приедет.


    Что дальше делать?
    У нас официальный митфертраг.
    Я квартиру занять не имею права, т.к. митфертраг никто не отменял.
    Что если он через месяц заявится и предъявит свои права, меня еще и под суд отдадут.
    Для обоснования будущих телодвижений, написал манунг за задержку оплаты, сунул ему под дверь.
    Через месяц еще один.
    Когда задолженность переросла 2 месячные платы, написал фристлозе кундигунг.
    Но даже в этой ситуации кварьтру без судебного решения я занять не могу.
    Все это время ему письма приходили и из квартиры он не абмелдовался, его абмелдованная машина стояла (шрот без туфа)


    С соседом заглянул в квартиру, его личных вещей нет.
    Убрано, аккуратно, митфертраг и фарцойгшайн лежат на столе.
    В общем, он как-бы по человечески поступил.


    Но мне-то этого не легче, я то должен по закону


    Посоветовался с адвокатом, он посчитал, что на закон можно наплевать, риск есть, но не большой.
    Так я получил квартиру. Машину продал за 60 евро.
    -------------------------------


    Другая ситуация с поляком.
    Тоже наш менталитет.


    Хороший безобидный парень, попал ко-мне по рекомендации общего знакомого. Они работали вместе.


    Платил, пока работал, но с задержками.
    Постоянная задолженность.
    Потом сказал, что поехал на вайнахты в Польшу.
    Обратно не вернулся. Ключи в почтовый ящик бросил. Митфертраг не оставил.
    Письма ему шли, от финансамта, кранкенкассы, инкассо, поставщика электричества.
    В этой ситуации я тоже подвис, но действовал быстрее.
    Узнав от знакомого, что его уволили и он не приедет.


    После одного манунга я занял квартиру.

    Мы все умрем. Но это не точно.