нужен совет Kündigung

  • Всем привет! Нужен совет.
    короче ,доча сейчас позвонила ,ей шеф вручил кундигунг (она там-это,цанпраксис, 3 года делала аусбильдунг,и уже почти 3 года отработала)с 31.07,по причине что она имеет 2 небенджоб,(которого у нее 100% нет)шеф сказал что с 01,2019 у нее в финансамте мельдован 2 джоб,и она ему ничего не сказала,ну и сунул ей под горячую руку афхебунгсфертраг,она его подмахнула,пришла домой ,оценила,поняла что не надо было подписывать,позвонила в финансамт,а там говорят что у вас в цанпраксисе стоит что вы делаете небенджоб,а у вас еще есть хауптджоб,она им говорит я физически не могу так,потому-что я в цанпраксисе нахожусь целый день,они мы ничего не знаем вас так мельдовал штоербератор,ну короче цирк какой то ?(
    ну мы сказали надо как то от ауфхебунгсфертрага уходить ,ну и разбираться кто ее так мельдовал ,может все и с подачи шефа?
    какие будут мысли?? Спасибо!!

  • Для начала, не теряя времени, надо итди в Arbeitsagentur и сообщать о расторжение договора.


    Есть-ли пункт про Nebenjob в её Arbeitsvertrag'e? И если да, то что там стоит?


    Тем кто делает Nebenjob (geringfügige Beschäftigung) с 2015 года по моему, надо вести Stundennachweis.
    Кроме этого каждый месяц должен быть Lohnabrechnung.
    Если в Finanzamt'e говорят про angemeldete Nebenbeschäftigung, то должно быть этому письменное подтверждение.
    Наверное надо начать с него, а потом идти к шефу и спрашивать каким образом он оформил ей Nebenbeschäftigung без вышеприведённых документов.
    Ну или сразу обращаться в Arbeitsgericht.
    Думаю то-же самое ей скажут и в Arbeitsagentur.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Читаем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Я б в такой ситуации сразу к анвальту, выемка актов отовсюду, ну и дальше он лучше знает. Если нигде не подрабатывала, то и бояться ей нечего. Стоять на своём и не подмахивать ничего больше, сперва не посоветовавшись. Кидалово. В арбайтсагентур если анвальт так скажет. Не делать резких движений и главное лишних.

  • Еще один нюанс.забыл сразу написать.шеф ей в ауфхебунгсфертраге указал что он не может платить 3 фольцайта( он берет с 1 августа новую выученую у него девочку на фольцайт)

  • Ну вот она и причина. По моему глупо с его стороны было это писать. Т. е. сам и обосновал что увольнение по другой причине.
    Насколько понял, дочь ещё будет до конца июля работать. Так что известив Arbeitsagentur как можно быстрее избежит возможной Sperre.
    Ну а пока пусть ищет другое место, не клин же ведь на этом сошёлся. Тем более после трёх проработанных лет менять место работы самое то. И не рано и не поздно. Глядишь ещё и с большей зарплатой найдёт.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • спасибо! да мы так ей и сказали,что бы не расстраивалась,это просто он ее сподвиг быстрее найти что то новое,а с такими людьми работать ,себя не уважать,просто таких шефов презиков сплош и рядом,мы ей сказали ,вот и 1 твой опыт на рабочем месте,найдет место без проблем,просто взрослый человек ,получается обманом вынудил подписать этот афхебунгсфертраг,
    да вот насчет работы большое сомнение ,как? каждый день 3 месяца ассистировать ему? зная что тебя кинули
    ну как говорится утро вечера мудренее
    Спасибо еще раз за поддержку и советы!!!

  • Читаем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Я б в такой ситуации сразу к анвальту, выемка актов отовсюду, ну и дальше он лучше знает. Если нигде не подрабатывала, то и бояться ей нечего. Стоять на своём и не подмахивать ничего больше, сперва не посоветовавшись. Кидалово. В арбайтсагентур если анвальт так скажет. Не делать резких движений и главное лишних.


    Да всё верно к юристу пусть грузит медикусса, wegen arglistige Täuschung 3 выходных пособия самое мало содрать с него пологаеться .

  • получается обманом вынудил подписать этот афхебунгсфертраг,

    Да,мельчает шеф в Германии.Я уже раньше писал,что в 1997-м году устраивался на работу и попросил 3000 ДМ,так шеф сказал,что это мало и будет 3500 ДМ платить.А сейчас никому не peinlich обманывать.Знакомый проработал 20 лет на фирме,сменился шеф и через пару месяцев подсунул ему какую-то бумагу ничего не объясняя-мол подпиши.Ну он и подписал-оказался Aufhebungsbescheid.Ещё и шперу от арбайтсамта 3 месяца получил.Сам конечно виноват,надо читать что подписываешь.Просто не ожидал такой подлянки.

  • Думаю, что если мельдуется в арбайтсагентур без согласования с юристом, то фактически согласится с ауфхебунгсфертрагом и поставит там вторую подпись. Тут надо думать либо о деньгах (шперцайт) оставив всё как есть либо о правах и эгаль скока это будет стоить. Обман налицо, может и с плюсом выйти и даже на работе остаться так, что уже никто не уволит даже если захочет, но обнадёживать не буду ибо хлопотно это всё по времени и по финансам на время проведения разбирательств. Был знакомый, выиграл в таком деле, года полтора длилось, всю зарплату получил и вечный фест и пофиг ему видеть их каждый день, ведь они его тоже каждый день видят. Лет 10 прошло, так и работает, отношения наладились и зарплату повысили, время всё лечит.

  • Думаю, что если мельдуется в арбайтсагентур без согласования с юристом, то фактически согласится с ауфхебунгсфертрагом и поставит там вторую подпись.


    Того же мнения. По любому к адвокоту по Arbeitsrecht, и чем быстрей тем лучше. И еще было бы неплохо свидетеля, который слышал и видел это:


    шеф сказал что с 01,2019 у нее в финансамте мельдован 2 джоб,и она ему ничего не сказала,ну и сунул ей под горячую руку афхебунгсфертраг,она его подмахнула


    особенно то что он не сказал и не объяснил что это и с чем это едят, а, например, сказал что она должна подписать что у нее нет подработок в каких либо местах. Нечестно? Да. Но работодатель тоже ведь по свински поступил!


    И тут, думаю, немаловажно узнать почему он так поступил! Ну да, не может троим полную зарплату платить, но ведь лучше оставить человека с опытом, чем брать нового после учёбы! Тут проблема в чем-то другом кроется, может все банально, за новенькую будет например получать доплату, или эта новенькая родственница или знакомая и т.д. и т.п.

  • Цитата

    Sie müssen sich drei Monate vor Ende der Beschäftigung arbeitsuchend melden. Haben Sie eine kürzere Kündigungsfrist, müssen Sie sich innerhalb von drei Tagen, nachdem Sie Kenntnis der Kündigung erhalten haben, melden.


    Цитата

    Verpassen Sie diese Fristen, droht Ihnen eine Sperrzeit von mindestens einer Woche beim Arbeitslosengeld. Je nach Schwere des Verstoßes kann die Sperrzeit auf bis zu 12 Wochen ausgedehnt werden..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • ну пока ничего не знаю, ..
    ну как по статистики дочь рассказала,оказывается у него это не 1ми не 2 раз так,поступал и раньше с девчатами так,он берет отученную на 2-3 года так как обязан,тут же берет для аусбильдунга новую и так далее ,а кого то просто увольняет,короче гад ползучий,и самое главное все было Ок они вместе с шефом ездили в отпуска ,у него есть домик в Италии,а последний год как то все стало херится,и вот результат,НО МЫ НЕ БУДИМ ЗАРЕВЕТЬ :)

  • Шеф уволил работника с отработкой 3 месяца. Имеет право. Где криминал?
    Ну и что, что он какой-то левый повод для этого нашёл? Тупой значит.
    Какой адвокат заставит его взять работника назад, уволенного по закону!?
    Кроме этого, кто-нибудь спросил, нужна ли девчёнке нервотрёпка и головная боль с адвокатом/судом и т.д.?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • криминала совсем нет :)
    в остальном все правильно пишите

  • Шеф уволил работника с отработкой 3 месяца. Имеет право. Где криминал?
    Ну и что, что он какой-то левый повод для этого нашёл? Тупой значит.
    Какой адвокат заставит его взять работника назад, уволенного по закону!?
    Кроме этого, кто-нибудь спросил, нужна ли девчёнке нервотрёпка и головная боль с адвокатом/судом и т.д.?

    На форуме это стандартный совет, не вникая в ситуацию посылать людей к адвокату. Одни юристы собрались :D

  • Шеф уволил работника с отработкой 3 месяца.


    Не совсем так, он подсунул ей афхебунгсфертраг, а это не увольнение с его стороны, а "обоюдное" согласие, в следствии чего грозит шпере в три месяца (12 недель).
    Мельдоваться в арбайтсам надо сейчас сразу же как получили увольнение, а не через три месяца иначе еще добавят шпере.
    Я тоже на таком поймался на таком, хотя с опытом вроде, мельдовался в арбайтсаме, мне арбайтсамт уже расчитал сколько будет платить и какая шпера, я сразу же написал видершрух (кажется 6 недель прошло когда пришел бевилигунс-бешайд, так как все справки здал за неделю, важно что стоит в бешанигунге от арбайтгебере - причина увольнения, у меня стояло - обоюдное согласие), мне удалось уверить арабйтсамt, что меня 1. подставили с ауфгхебунгс - я дурак и не знаю что такое итд, подписал под давлением итд, 2. у меня был и старый (4 недели увольнения) и новый фертраг (три месяца), старый потерялся на фирме, на этом я и сыграл, типа на меня не действуют 3 месяца, а только один, копии приложил, в итоге арбайтсам снял шперу, но мне удалось найти работу и я на арбайтслозы даже и не выходил.


    Желательно за эти три месяца найти работу и забыть все как страшный сон.

  • с 31.07,по причине что она имеет 2 небенджоб,(которого у нее 100% нет)шеф сказал что с 01,2019 у нее в финансамте мельдован 2 джоб,и она ему ничего не сказала,ну и сунул ей

    Если нужна справедливость, а причина как видно в цитате точно есть, то к юристу, а если пофиг, то в Арбайтсагентур и обязательно взять бумаженцую, что была и мельдовала, а то я мельдовал пару лет назад и ничего на руках, фря грит: всё хорошо, через 3 месяца всё будет, а через 3 месяца говорят, что вы не мельдались и в компе ничо не стоит. СЦУКИ! На 3 месяца кинули! Поубивав бы!

  • ...Мельдоваться в арбайтсам надо сейчас сразу же как получили увольнение...


    И я про то-же, самое первое предложение, в первом ответе. А не терять время блуждая по адвокатам


    ...он подсунул ей афхебунгсфертраг, а это не увольнение с его стороны, а "обоюдное" согласие...


    Да, редиска он, но подтсраховался 3-мя месяцами. Так что с него, даже с адвокатом, вряд-ли получится что-то выбить.
    Ну а в остальном, да, объяснять в АА всё в деталях и искать новую работу. :thumbup:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А меня одного смущает, что шеф от ФА или от штоербератора узнал о втором месте работы? Это персональная информация, которая не должна разглашаться ни штоербератором ни тем более ФА и ни у какого шефа нет права её узнать. Это жесточайшее, грубейшей нарушение Datenschutzgesetz и DSGVO и должно караться анальными карами вплоть до повешения через расстрел.