iobroker система smarthome на Raspberry

  • Штыковой лопатой делал траншею? А потом трубу проложил и слой с травой, который выкопал обратно положил? Потом все нормально с травой было?
    Я тоже так думал сделать, но жена когда услышала, была истерика :)


    Да я за пару дней управился, потом эту же траву назад. После дождём или сам водой размыл и все, ничего не видно. Максимум, через месяц пройдешсь с ведром земли и немного подсыпешь прям на траву, там где ямки образуются.


    Цитата

    А Wasserdose что такое и зачем?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сделал две Wassersteckdose von Gardena в земле на двух разных углах гартена, чтобы жена длинные шланги не таскала


    Цитата

    Я думал у себя по другому сделать. Хотел возле Leitung поставить коробку со всеми вентилями а от них уже развести трубы до нужных точек и на концах уже поставить разбрызгиватели.
    Может была причина почему вентили по всему участку разнесены?


    У меня получается одна труба, которая проходит по всему участку, от неё идут уже разные ответвления, которые вентилями отдельно друг от друга включаются. В главной трубе имеется вода (от Tank/Leitungswsasser"Вентил2"), могу включить Вентиль1 на полив травы справа от дома, могу через Вентиль3 дополнительно или отдельно включить полив травы слева от гаража. Ветка с Вентиль4 делается сейчас, там будет понижение давление для системы Micro Drip von Gardena, для полива грядок и клумб. Система тоже отдельно от "полива травы" включается, было такое решение. Прошлым летом была засуха, поэтому на газон не хотели тратить воду, а на грядки надо.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    В твоем случае надо тянуть от каждого вентиля по трубе, тоесть будут участки, где будет несколько труб параллельно идти. Плюс расход труб наверное тоже.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Ааааа, понял про дозы, я эту штуку тоже хотел в одном месте поставить.
    Я думал тройники просто ставить где нужно. По идее все равно трава то везде будет поливаться сразу, ну во всяком случае я не могу себе сценария представить чтобы одну часть поливать а другую нет. Поэтому подумал на траву один вентиль и дальше где нужно в разные части развести ставить просто тройники и все.


    А зачем для Micro Drip von Gardena понижать давление? У меня стоит такая штука, по моему такая, для поливки кустов. Один шланг проложен с которого сочится понемногу, так я напрямую подключал. Там правда переходник какой то стоит, который в комплекте шел, ааа, наверное он как раз давление и понижает.

  • Цитата

    Ааааа, понял про дозы, я эту штуку тоже хотел в одном месте поставить.
    Я думал тройники просто ставить где нужно. По идее все равно трава то везде будет поливаться сразу, ну во всяком случае я не могу себе сценария представить чтобы одну часть поливать а другую нет. Поэтому подумал на траву один вентиль и дальше где нужно в разные части развести ставить просто тройники и все.


    Я просто систему делал постепенно, не расчитывал воду проводить за гараж на другой газон. Потом решил всетаки провести. Да и получилось то всего на один вентиль больше. Зато в засушливое лето могу экономить воду и поливать только один газон. Да и вентиль3 наверно все равно пришлось бы ставить, либо тянуть другую трубу параллельно. Если бы сейчас делал бы заного, сделал бы немного по другому.


    Цитата

    А зачем для Micro Drip von Gardena понижать давление? У меня стоит такая штука, по моему такая, для поливки кустов. Один шланг проложен с которого сочится понемногу, так я напрямую подключал. Там правда переходник какой то стоит, который в комплекте шел, ааа, наверное он как раз давление и понижает.
    Так и есть, чтобы сочилось, надо понижать давление, есть готовые наборы, где все в комплекте.


    Сегодня немного ковырялся, сделал фотки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот я раскопал старый вентиль, от него тянул дальше воду и кабель.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот я почти закопал сегодня уже новый бокс на Micro Drip, от него пойдут отводки низкого давления на грядки, на полосу малины, на всякие кусты.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот Вентиль внутри, вместе с фильтром/понижателем давления Гардена



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Вот один квадратный шпринклер, идет на квадратный газон.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А это у меня в домике висят водонепроницаемые (хрен знает, всякое бывает) боксы, сверху сонофф\ы, снизу трафо для них.


    Проводкя конечно не красивая, но и я не электрик :D



    Сегодня написал практикант, который у меня по работе год назад "учился". Я ему тогда про smarthome, Sonoff и iobroker рассказывал, так он решил сейчас себе тоже начать делать такое, просил совета и ссылки.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Спасибо за фотки. Работы конечно кусок хороший все это.
    А квадратный шпринклер, он же насколько я понял поднимается из земли когда полив включается? Я вроде на него смотрел, мне на один газон он неплохо подходит, но не разбирался до конца как он настраивается. У меня проблема в том, что газон очень узкий, около 3м всего, но длинный - метров 14 наверное. Можно его настроить, чтобы он вот такое как у меня поливал нормально? Я на этот газон планировал вообще маленьких несколько, которые на 360 градусов вокруг себя поливают. У них точно можно настроить какой участок поливать а какой нет.

  • Привет всем
    Вопрос
    Вместо малинки можно использовать ASUS Tinker Board S ?
    Или сам софт заточен только под использование Raspberry Pi

  • Я сделал у себя так
    Wasser Pumpe включается и выключается в 7:00 и 21:00 Uhr каждый день . Вот только если идёт дождь Wasser Pumpe включается всё равно. Поэтому кочу сделать череж адаптор Wetter если идёт дождь Wasser Pumpe не должна включается. Датчика температуры на улице у меня нет.
    Твой Blockly не могу импортировать kommt immer Fehlermeldung TypeError: Unknown block type: telegram. Загрузи пожалуста ешё раз

  • Я сделал у себя так
    Wasser Pumpe включается и выключается в 7:00 и 21:00 Uhr каждый день . Вот только если идёт дождь Wasser Pumpe включается всё равно. Поэтому кочу сделать череж адаптор Wetter если идёт дождь Wasser Pumpe не должна включается. Датчика температуры на улице у меня нет.
    Твой Blockly не могу импортировать kommt immer Fehlermeldung TypeError: Unknown block type: telegram. Загрузи пожалуста ешё раз


    Так код наверно и не пойдет, у тебя же нет точно таких же обьектов и телеграмма наверно тоже. Хотя, попробую без телеграмм

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • ак код наверно и не пойдет, у тебя же нет точно таких же обьектов и телеграмма наверно тоже. Хотя, попробую без телеграмм


    Точно телеграмм адаптер инсталировал и пошло

    Dreambox DM900UHD Eclipse X5, Sony KD-65AF9

  • где я найду Default Gateway Key для Xiaomi gateway


    как указано через App в телефоне туда не попадаю вообще

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Тебе надо сначала выставить страну не Германию, а Mainland вроде. Потом Куда то тыкать или жать много раз, надо смотреть инструкцию. Потом Появится код для Gateway.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • китай я сразу поставил
    нашел, занёс... всё равно показывает жёлтым

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • нашел причину
    закрыт порт в gateway
    как открыть нашел описание, но не получается ничего
    в PuTTY при соединении с gateway не могу ничего писать или копировать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • нашел причину
    закрыт порт в gateway
    как открыть нашел описание, но не получается ничего
    в PuTTY при соединении с gateway не могу ничего писать или копировать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Почитал твою ссылку, у меня такого небыло, значит старая версия прошивки была. Хотя он сам по себе обновляется и я это не запрещаю.


    Тоесть, ты подпаялся к УАРТ, а в Путти команды не выполняются?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • всё победил я его
    теперь в зелёном виде всё


    скорость надо было 115200 поставить
    пока всё перебрал.... :D


    теперь отпаиваемся и начинаем дальше заниматься ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ


    блин не всё так просто как я думал
    есть что по проще с ИЗУАЛИЗАЦИЕЙ :rolleyes:

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Я в первом посту давал ссылку на кучу примеров чужих проектов. Они конечно не пойдут один к одному, но переделать можно.
    Я сначала пробовал чужие, потом постепенно пришел к своему проекту.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Влад, я подкину дровишек в твой огонь любознания :D
    Этот модуль/шлюз от Xiaomi у меня уже больше года стоит. Напрягало немног то, что он только через эпп идет (тоесть через облако в Китае), да и просто хрень в розетке в центре дома как то не очень. Некоторое время назад начали первые умельцы прошивать cc2531 стик, который напрямую мог общаться с датчиками Xiaomi.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Плюсов много- отпадает шлюз, отпадает китайское облако, можно намного больше приучить датчиков/сенсоров чем через шлюз, больше функций у датчиков. Я заказал этот стик, заказал Debugger, Adapterkabel и прошил его. Сейчас в процесе перехода с Gateway на Zigbee Stick, половина датчиков скриптах идёт еще через Gateway, другая половина через новый стик. Некоторые люди вроде писали, что охват у стика меньше чем у Gateway, я тестировал (приучил кнопку на Zigbee и сделал триггер на наружное освещение, ходил снаружи), у меня примерно такой же охват получается.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • спасибки... будем "мучиться" :D


    так, лампочки включать выключать уже получается через визулизацию
    вот теперь надо HUE сделать что-бы цвет и яркость двумя регуляторами управлять

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • hue запрограммировал
    теперь всё меняется через VIS

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • блин или у меня руки кривые или widget-ы кривые
    в VIS показывает, что дверь открыта или нет, но не показывает сколько ещё батарейки в % или в V
    в HAB наоборот, показывает батарейку в % а что дверь открыта или закрыта нет


    вот ещё думаю как Rauchmelder сделать...

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3