iobroker система smarthome на Raspberry

  • Уже больше года подключена "малинка", на которой работает iobroker, считывает датчики Xiaomi, управляет Sonoff и другими модулями, камерами. Вся информация выводится на планшет на стене, сделал там графическую визуализацию. Она отображает термины, картинки с камер, информацию о пробках на дорогах у работы и т.д.


    Здесь можно посмотреть популярные дизайны визуализации smarthome, можно их мышкой "потестировать".
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кстати, начинал с Domoticz, потом пробовал FHEM, остановился на брокере как самом популярном и простым.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Здравствуйте. Система классная и не дорого. Хотел узнать сколько времени заняло у вас пока всё заработало.
    Я тоже хотел себе дома такую вещь установить но боюсь что времени много займёт. Закажу и потом брошу.

  • Система интересная, у меня уже третья по счету. До этого ставил другие, было много недостатков. Брокер сделан модульным, и содержит в себе также другие системы умного дома, как homematic, fhem, и другие.


    Саму систему поставил и разобрался в принципе за пару вечеров до такой степени, что смог уже написать простейшие скрипты на простейшем языке Blockly, например
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вообще, в инете очень много видео и мануалов к нему, многие даже на русском языке. Кстату, разраб брокера пишет по русски, поэтому многие темы на форуме/описания есть и на русском языке. Также и форум по брокеру двуязычен.
    У меня сложилось впечатление, что брокер очень популярен и очень гибок. Приведу пример. Прошлым летом закопал в огороде бочку на 3.000 литров. Мне захотелось, чтобы уровень воды както мерялся и отображался на планшете на стене. А также чтобы система автоматического полива в огороде сама решала, когда воду брать из бочки, а когда открыть кран (через магнитный вентиль). Так как решение было спонтанным, даже не знал, делали ли такое уже люди. Начал гуглить - приятно удивился, нет ничего невозможного для брокера. Привинтил в бочку сонар, который несколько раз в секунду меряет расстояние от воды, сонар припаивается к sonoff, который уже прошит, он передаёт значения в брокер, в самом брокере простейший скрипт переделывает значения сантиметров в литры и выдает на планшет. Сам сонар +сонофф стоило вместе 10€ максимум. Правда, читал пару вечеров литературу.


    А вообще, "умный дом" брокера - это не какой то homematic или подобное. Модульная система позволяет так разрастись платформе по задачам, что даже предприятия переходят на брокер. Случайно на форуме прочитал, что например на одной фирме решили охрану/сигнализацию/камеры/симуляцию тоже им.


    Так как брокер имеет модульную платформу, то можно прикручивать модули, которые уже есть или выходят. Опишу модули, которые у меня установлены.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Админ- модуль админа, управляет брокером
    бэкап- автоматом делает Sicherung брокера на NAS, даже если малинка сдохнет, восстановлю все на другой
    облако- управляю всем барахлом голосом через интернет, через алексу
    погода- ну тут понятно, отображает погоду, авт. поливалка тоже на неё настроена. Например, если на день жарки прогноз, то чаще включаются поливалки
    Дискавери- находит автоматом новые устройства/сенсоры в домашней сети. Я не пользуюсь, делаю вручную, удалить забываю :)
    icalc - сразу три адаптера, они отображают термины из Гугл-календаря, мои, жены, рабочие.
    ява- ну тут понятно, многие скрипты пишутся на ней, я правда не сильно силён, но копировать чужое не запрещяется
    ladnroid- это робот косилка, катается в огороде, вижу статус и могу им управлять.
    mihome-vacuum. робот пылесос, все тоже самое что выше
    mihome - все контакты и выключатели от Xiaomi, стоят копейки, батарейка держит годами, расстояние приличное
    ping - пингует устройства в домашней сети , удобно, если например какаянибудь камера "отвалилась", сразу получаю сообщение
    rpi - выводит данные о самой малинке
    sayit - говорит на планшете голосом все, что захочу. Я сделал например, что каждое рабочее утро, в 7 утра диктует температуру, погоду на сегодня и статус некоторых устройств
    sonoff - дешевые WiFi выключатели из китая, с них и началось мое путешествие в мир умного дома. Я понатыкал их везде, в доме и огороде. Оригинальную прошивку надо менять на модифицированную.
    telegramm - все сообщения/тревоги/фотки/статус прилетает мне в телеграмм, очень удобно
    терминал - так, иногда командами побаловаться
    vis - визуализация всего брокера, то что отображается на планшете, оболочка. Выглядит как тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    web - доступ к брокеру на малинке через инет, с телефона или планшета где нибудь в отпуске.
    zigbee - пока экспериментальный адаптер для меня, решил китайские сенсоры напрямую к малинке подцепить, а не через китайский Gateway.


    А вообще, модулей имеется очень много, для всяких ламп и музыкальны центров, телеков и всего прочего. Просто мне другие пока не актуально.
    Я в принципе, брокером занимаюсь не каждый день, иногда в свободное время, когда появится новая идея (как с дождевой бочкой). Поэтому не могу оценить время, которое на него трачу, но оно того стоит.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот так выглядит главная страничка на стене, там могу нажимать на другие символы, значки. Многое хочу переделать, но честно уже лень.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Здесь вторая станичка, опять же, давно не обновлял датчики, их заметно прибавилось, надо наверно все переделывать, уже не поместится.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • А если к вам в дом залезут грабители то ваш дом вызовет полицию или нет?


    По русскому радио слушал. Семейная пара решила в умном доме поиграть в ролевые игры в масках. Умный дом принял их за грабителей, закрыл дом и вызвал полицию.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А если к вам в дом залезут грабители то ваш дом вызовет полицию или нет?


    По русскому радио слушал. Семейная пара решила в умном доме поиграть в ролевые игры в масках. Умный дом принял их за грабителей, закрыл дом и вызвал полицию.


    Я пока вплотную не занимался охраной, сделал простейший скрипт, который:
    1. При открытии окон/дверей- посылает фотки с камер
    2.ждет несколько секунд на деактивцию
    3. включает сирену
    4. Говорит голосов "вызываю полицию" :D:D


    В планах еще внешнию сирену на улицу прикрутить, чтобы соседи точно обратили внимание, улочка тихая, тупиковая, чужие не шарятся, а многие соседки домохозяйки, в окна все время выглядывают.


    А вообще, по брокеру и "умному дому" - это кажется много. Но в реальности, все компоненты что я купил и интегрировал, наеверно даже на 1.000€ не потянут, никакого сравнения с homematic или другими системами, там другие цены на порядок.


    У меня основа всего Sonoff
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    которые с Китая стоят от 3€. Правда их прошивать еще надо либо покупать готовые, прошивка Tasmota. Один раз настроил программу и можешь хоть 30 модулей прошить, пока не надоест.


    Сенсоры/кнопки тоже дешевые Xiaomi Aqara
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    чего там только нет. Минус в том, что все датчики работают через свой шлюз Gateway, который возможно делает все через Китай (хотя я внешний мир для него в фритце заблокировал). Поэтому я в малинку воткнул стик Zigbee, который напрямую работает с сенсорами/датчиками. Но пока в процессе перехода со шлюза на этот стик, надо все скрипты править.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Причем большая часть затрат приходится на огород, там под землей лежат трубы с водой и рядом проводит электричество, 24В, управляет магнитными кранами для разных секторов и уголков огорода и грядок. Причем цены примерно такие: 22€ (маг.вентиль) + 20€ (трафо на 24в) + 20€ (Корпус для подземного размещения). Так что если не делать никаких поливал в огороде, вся система умного дома обойдется в несколько сотен.


    В планах еще хочу сделать жалюзи, чтобы с рассветом открывалис и закатом опускались. Давно бы уже сделал, но они у меня ручные :D


    В ближайший год-два будем делать ремонт в доме, буду вставлять моторы, тогда и их интегрирую.


    Только что глянул, в брокер можно интегрировать 268 других систем "умного дома", здесь список с описанием.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Никакая другая система не предлагает такого разнообразия. А если мало станет ресурсов одной малинки, то можно их соединять в кластер, где распределяются ресурсы.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем santos ().

  • теоретически нет, гугли Sonoff Tasmota
    Я прошивал на лету, прикладывал 4 контакта, прижимал рукой, запускал прошивку, шло примерно минуту, потом все готово. Только первый раз сложно, если такое не делал, надо трайберы, программу настроить.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • интересная тема, сам сейчас листаю форумы по теме умного дома. Знакомый сделал на FHEM с перешитими SONOFF. Почитал сейчас о Брокере и решил тоже на нём остановиться. Пока осваеваю матчасть, времени много нужно, чтобы вникнуть во все ньюансы

  • погода- ну тут понятно, отображает погоду, авт. поливалка тоже на неё настроена. Например, если на день жарки прогноз, то чаще включаются поливалки


    А можешь поделится твоим Blockly для поливки.Я купил 4 Stück Magnet Ventile 230V Stromlos geschlossen und sonoff 4ch pro r2 230V. Wasser Pumpe включается и выключается через FRITZ!DECT 200. Magnet Ventile включается поочередно в определённое время. Но тоже хочу как у тебя через прогноз погоды
    IOBroker auf Rock 64
    Заранее спасибо

    Dreambox DM900UHD Eclipse X5, Sony KD-65AF9

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я сделал так - если скрипт активирован, то проверяется два раза в день прогноз погоды (в теории можно и датчик температуры на улице опрашивать, одно время я так и делал). Если значение "обещанной" температуры больше 22 градуса - запускается проверка уровня воды в цистерне под землёй. Есть там вода - пошла пумпа и шпринклеры, нет или мало воды- открылся кран Leitungswasser и шпринклеры.


    Совет дам. Я в прошлом году тоже сначала вентили на 230в заказал, потом когда пришли - передумал ставить, так как опасно. В земле скапливается вода, все стоит полностью в воде. Я, например, делаю сейчас точечный полив для парочки грядок, тяну туда воду и кабель для вентиля. Так вот, начал тянуть через Leerrohr, который я прошлом году проложил - кабель выходит мокрый. Я потом глянул, а внутри Leerrohr вода стоит, он почти весь заполнен. И главное, мы не копали, не протыкали его нигде, вообще ничего не делали. Так что я не пожалел, что на 24В взял вентили. Поэтому советую либо перейти на 24в, либо тогда тянуть в лееррор с Erdkabel, ему долгая сырость не помеха. Но даже так мне было бы ссыкотно. Важно еще - я перед каждым вентилем ставил "сливник" - когда напора/давления нет - он стравливает остатки воды из трубы. Так зимой не разморозится, не лопнет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Gardena Sprinklersystem Entwässerungsventil


    Вот мои вентили, HUNTER PGV-101-MMB Magnetventil
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    К каждому я ставил трафо, Netztrafo AC/AC vergossen - 230V auf 24V AC 0,5A
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Конечно, с трафо дороже, но и безопаснее.






    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • santos, фотка вентиля и сливника явно перепутана :)


    А как ты трубы прокладывал? Трава лежала уже? Я тоже хочу поливочную систему полноценную сделать, но как то не соберусь. Мне нужно по газону вести и много, боюсь начинаться. Хотя уже план нарисовал, все рассчитал.
    У меня только поливка кустов автоматическая работает. Я правда данные беру не только о температуре, но и по осадкам. Датчика на дождь у меня нет, поэтому забираю данные с ближайшего ко мне датчика по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Они правда отваливаются периодически, поэтому надо контролировать.

  • Цитата

    А как ты трубы прокладывал? Трава лежала уже? Я тоже хочу поливочную систему полноценную сделать, но как то не соберусь. Мне нужно по газону вести и много, боюсь начинаться. Хотя уже план нарисовал, все рассчитал.


    Просто на штык вскапывал траншею и ложил водяную трубу на 25мм, идёт быстро.


    Цитата

    Я правда данные беру не только о температуре, но и по осадкам. Датчика на дождь у меня нет, поэтому забираю данные с ближайшего ко мне датчика


    У меня не датчик дожда, а простой внешний, показывает температуру, давление и влажность. Хотя идея хорошая, сделаю еще чтобы зависило от дождя, в адаптере есть обьект "дождь".

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Примерно такое у меня.


    На точках стоят такие Ventilbox, в них сидят вентили и Entwässerung, чтобы вода не скапливалась.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Штыковой лопатой делал траншею? А потом трубу проложил и слой с травой, который выкопал обратно положил? Потом все нормально с травой было?
    Я тоже так думал сделать, но жена когда услышала, была истерика :)

  • Я думал у себя по другому сделать. Хотел возле Leitung поставить коробку со всеми вентилями а от них уже развести трубы до нужных точек и на концах уже поставить разбрызгиватели.
    Может была причина почему вентили по всему участку разнесены?