Как далеко от телефонной розетки можно выносить VDSL-Router без существенной потери сигнала?

  • Собственно, вопрос в заголовке. Разъясню обстоятельства.
    Помогаю пожилому знакомому поменять провайдера. На этот момент у него подключение через Vodafon Kabel со старым договором на 32000, уже кундиговано, срок завершения - конец июня этого года, собирается переходить на 1&1 на 50000 без срока договора (собственно, этим и вызвана смена провайдера, знакомый собирается перебираться к детям в другую землю, где Vodafon Kabel не работает, но когда он переберётся, пока не известно, а платить старому провайдеру больше, чем сейчас у него стоит договор на 50000 - надоело). Доступность проверена, так что с этим проблем нет. А проблема в том, что телефонная розетка у него в прихожей, прихожая сама по себе маленькая и узкая, а вешать роутер на стену не очень хочется. Сейчас у него выход подключения в зале, там и кабельный модем стоит, и кабель тянется через стену к нему в спальню, к десктопу - эта инфраструктура была сделана почти 15 лет назад. У меня, собственно, своя геометрия квартиры сходная и сделано аналогично. Правда, в отличии от знакомого я, в своё время, на пару лет уходил к айнцам, но тогда это было не VDSL, а DSL, рядом с розеткой был сплиттер, а роутер был вынесен в зал к такому же кабелю через стену - там были обычные Netzwerkkabel, один - шедший с айнцевским Fritz!Box, второй - докупленный, соединены они были через стандартный переходник и проблем не было. А вот с выносом через длинный телефонный кабель, если честно, не сталкивался. Потому и спрашиваю: насколько это допустимо и не возникнут ли тут проблемы с потерей или ослаблением сигнала? Уж очень не хочется лепить роутер в прихожей на стену, да и тумбочку там ставить негде - там, пардон, настолько тесно, что когда открыта дверь в туалет возле самого входа, то к входной двери не доберёшься, а телефонная розетка расположена в промежутку между дверями туалета и ванной... Заранее благодарен за конструктивный ответ.

  • Делал у родственников, от телефонной розетки удлинитель к Fritzbox, всё под ламинат положил, расстояние около 6 метров, лежит года 4 так уже, без нареканий

  • Собственно, вопрос в заголовке. Разъясню обстоятельства.
    Помогаю пожилому знакомому поменять провайдера. На этот момент у него подключение через Vodafon Kabel со старым договором на 32000, уже кундиговано, срок завершения - конец июня этого года, собирается переходить на 1&1 на 50000 без срока договора (собственно, этим и вызвана смена провайдера, знакомый собирается перебираться к детям в другую землю, где Vodafon Kabel не работает, но когда он переберётся, пока не известно, а платить старому провайдеру больше, чем сейчас у него стоит договор на 50000 - надоело). Доступность проверена, так что с этим проблем нет. А проблема в том, что телефонная розетка у него в прихожей, прихожая сама по себе маленькая и узкая, а вешать роутер на стену не очень хочется. Сейчас у него выход подключения в зале, там и кабельный модем стоит, и кабель тянется через стену к нему в спальню, к десктопу - эта инфраструктура была сделана почти 15 лет назад. У меня, собственно, своя геометрия квартиры сходная и сделано аналогично. Правда, в отличии от знакомого я, в своё время, на пару лет уходил к айнцам, но тогда это было не VDSL, а DSL, рядом с розеткой был сплиттер, а роутер был вынесен в зал к такому же кабелю через стену - там были обычные Netzwerkkabel, один - шедший с айнцевским Fritz!Box, второй - докупленный, соединены они были через стандартный переходник и проблем не было. А вот с выносом через длинный телефонный кабель, если честно, не сталкивался. Потому и спрашиваю: насколько это допустимо и не возникнут ли тут проблемы с потерей или ослаблением сигнала? Уж очень не хочется лепить роутер в прихожей на стену, да и тумбочку там ставить негде - там, пардон, настолько тесно, что когда открыта дверь в туалет возле самого входа, то к входной двери не доберёшься, а телефонная розетка расположена в промежутку между дверями туалета и ванной... Заранее благодарен за конструктивный ответ.

    Анологично как в посте выше. Розетка в прихожей тоже , купил лет 5-6 назад длинный телефонный кабель в медиамаркт (кажется метров 10) проложил под плинтусом через соседнею комнату ,затем небольшую сквозную дырку в другую комнату (Wohnzimmer) закрыв дырку опять же плинтусом и вуаля , фритц в Wohnzimmer под телевизором . Никаких проблем тоже по качеству

  • У родителей интернет от 1&1 лежит кабель 15 метров по плинтусу с прихожки с ессцимер без проблем всё работает .
    Только кабель покупай не дешевый ,а то я один выкинул уже через 5 лет просто перестал работать.

  • Только кабель покупай не дешевый ,а то я один выкинул уже через 5 лет просто перестал работать.


    :thumbsup:
    когда квартру купил -надо былр тел. перенсти-под рукой кабелёк оказался 1.5 мм сечение-его и бросил поd ламинат 15 метров-уже 20 лет работаеи :thumbup:

  • Всем большое спасибо за ответы!
    Ну, если дешёвый кабель 5 лет протянул, то тут точно хватит - переезд позже, чем через год-полтора будет, иначе городушку городить нечего было бы - просто посоветовал бы сменить у кабельщиков тариф, и все дела...
    Надо думать, что проблем, что с DSL, что с VDSL быть не должно. Вот только непонятно одно: если мне память не изменяет, то 20 лет назад договоры были либо у Телекома, либо у кабельщиков, других провайдеров с Интернетом по договору до 2006, кажется, не было. Ну, кабельщикам телефонный провод точно не нужен, а что было у Телекома, если честно, не помню. Но потом уже роутеры у айнцев, у Алисы - видел сам, как у остальных - не знаю - пользовались сплиттерами, от них шёл сетевой кабель, так зачем нужно было телефонный тащить? Для диал-апа, что ли?