Сколько принято дарить в денежном эквиваленте в подарок на день рождение местным аборигенам

  • Сколько принято дарить в денежном эквиваленте в подарок на день рождение местным аборигенам .
    2 Недели назад приглашали соседи на день рождение ,соседке было 35 лет .Всё было чётко организованно ,была живая музыка ,были приглашены 3 музыканта .Было много еды и много пива.
    Мы как бы были у немцев в первый раз и я спросил у коллег немцев что принято дарить ,сказали что лучше гучайн на магазин ,сумму подарка определяет каждый сам . Ну мы и купили гучайн от Zalando на 30 Евро ,ну и открытку ещё жена подписала . К чему это всё я . Сосед уже вторую неделю закатывает нам мюльтонны после того как их вывезут . Мне даже как то неудобно ,на этой неделе его поблагодарил . Не переборщили ли мы с подарком ,просто до этого мюльтонны он нам не закатывал .Может конечно нас совместная вечеринка так сдружила или всё таки подарок . Для меня это небольшая сумма .Да забыл сказать , что соседи местные интеллигенты и гости ,их было около 40 человек , тоже их круга . Вот и думаю ,может наш подарок выглядел как то не так на фоне других . Хочется быть в курсе , сколько стоит дарить , что бы не особо выделяться из всех гостей .

  • Праздновал тоже полукруглую дату, были местные из ферайна, меньше полтинника не было, ну и еще хрень какую нибудь сверху.На круглые даты от 200 евров и вверх границы нету. Народ разный был, от работяги до ректора беруфшуле.