Ferienjob und Steuer

  • Мой 18-ти летний сынок, еще школьник, решил поработать на каникулах. Получил приглашение от Даймлера. Меня интересует вопрос налогооблажения.
    Даймлер платит неплохо, в любом случае это будет не Minijob. Он со мной в семейной страховке застрахован, нужно ли ему будет за время работы и получения дохода платить мед. страховку самому? Нужно ли им полученный доход вносить в наш налоговый отчет или придется делать отдельный только ему?

  • На днях тоже узнавал для своей дочи.


    Ключевое слова, название: kurzfristige Beschäftigung.
    Steuernummer по любому берёшь в Finanzamt.
    Заработок меньше 1000€ без налога, будет больше получать тогда придётся и Finanzamt кормить.


    Для не совершеннолетних предел 70 дней в год и не больше 8 часов в день.
    Контракт должен быть составлен и обязательно внесены данные начала и окончания контракта.

  • Заработок меньше 1000€ без налога, будет больше получать тогда придётся и Finanzamt кормить.

    С тех,кто делает Ferienjob Finanzamtu ничего не светит.Даже если они возьмут налог за эти пару месяцев,в конце года они должны всё отдать(если конечно сделать Steuererklärung)

  • Подробностей не помню, просто на заметку и повод дальше искать инфу.


    На фериентджоп для учащегося ребенка не зависимо от зарплаты не нужно платить ни налог, ни социальное страхование.
    Ни каких отчислений, при соблюдении максимального количества рабочих дней.
    Нужно уже до начала работы заявить, что максимальное количество дней не будет превышено.
    По памяти 70 дней.


    Но нужно уточнить на гугле

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если сделаем налоговый отчет, а в следующем году сын работать не будет, придётся ли объяснятся с Finanzamt, почему снова отчёт не сделали?
    Просто слышал, что если один раз отчет сделал, Finanzamt ожидает его и в дальнейшем.

  • tronik
    Ты читаешь предидущие посты или просто ляпаешь ?


    Будет заработок больше 1000€ будешь платить налог, узнавал я специально.
    Поэтому сначала Steuernumner берёшь, а нужен он или нет видно будет.


    Про возврат налога пока ничего сказать не могу, это уже через год виднее будет, его по любому сначала заплатить надо.
    @ Wirt
    Этот контракт ведь не зря называется: kurzfristige Beschäftigung. Будешь на постоянной работе тогда надо и регулярно очитывсться.

  • Если сделаем налоговый отчет, а в следующем году сын работать не будет, придётся ли объяснятся с Finanzamt, почему снова отчёт не сделали?
    Просто слышал, что если один раз отчет сделал, Finanzamt ожидает его и в дальнейшем.

    Нет,в следующем году ему не обязательно Steuererklärung делать.Ведь у него Steuerklasse 1,тогда дело добровольное делать или нет.Правило,что один раз сделал отчёт потом всегда будут требовать не работает уже несколько лет.С тех пор как ввели электронный номер(eTIN).Так что данные с работы у них есть и если Finanzamt ожидает доплаты налога,то получишь письмо.Даже если до этого не делал отчёт ни разу.

  • tronik
    Ты читаешь предидущие посты или просто ляпаешь ?


    Будет заработок больше 1000€ будешь платить налог, узнавал я специально.
    Поэтому сначала Steuernumner берёшь, а нужен он или нет видно будет.


    Спасибо за замечание, конечно я сообщения выше читаю, только на заборе тоже написано, поэтому все всегда проверяю и доверяю своей памяти и сообщениям с указанием источника.
    Кроме того выше много было написано, Что-то правильно, что-то ошибочно.


    Писал на вскид, память меня подвела.


    Ты был прав.


    Немного инфы.


    Цитата

    Ferienjob Steuern zahlen – muss das sein? Ja, das zeichnet seriöse und gut bezahlte Jobs aus. Die gute Nachricht: Wer in 2018 nicht mehr als rund 10.000 Euro im Jahr durch seine Jobs verdient, der bekommt im darauffolgenden Jahr alles zurück erstattet. Das gilt für die meisten Jobber, ob Studenten oder Schüler. Aber: Wer das Steuergeld zurück haben möchte, der muss auch eine Steuererklärung abgeben.


    в 2019 это не изменилось


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Schüler und Studenten mit einem Ferienjob gelten als kurzfristig Beschäftigte. So lange sie nicht länger als drei Monate am Stück oder 70 Arbeitstage im Jahr arbeiten, sind sie von der Sozialversicherung befreit. Im Gegensatz zu einer Beschäftigung außerhalb der Ferien – im Rahmen eines Minijobs – kommt es hier nicht auf die Höhe des Einkommens an.


    Bei solchen Ferienjobs sind Schüler sind nicht krankenversichert. Sie genießen jedoch immer noch Versicherungsschutz über die Familienversicherung eines Elternteils.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.