"Умный Дом" на KNX

  • Фото не совсем актуально но в общем так выглядит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Датчики на окнах стоят самые простые из Conrad:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Метеостанция с комбисенсором MERTEN 682991 + 663692


    Есть ещё один недостаток ,это не возможность использования этой системы в старых постройках без прокладки новых кабелей.


    Всё зависит от конкретной задачи и конкретной постройки. У меня есть опыт прокладки КНХ в квартирах типа WBS 70 и Q3A всё не так страшно как кажется. Ну а использование КНХ и замена 0815-электрики в офисах это вообще повседневное явление. КНХ так-же можно использовать как бакбон для особо важных систем к которым есть требование безотказной работы и есть доступ из технического помещения а всё остальное потом любым безпроводным протоколом.


    А если существует Installationsebene или подвесные потолки или дом каркасник то изменить проводку на современную или добавить то или иное совсем не проблема.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mycraft ().

  • У меня есть опыт прокладки КНХ


    У меня тоже и очень большой :rolleyes: ,поэтому я и считаю это недостатком этой системы,
    если я решусь переделывать что то в своём доме,то это будет какая нибудь беспроводная система,
    но никак не KNX.

  • Нет смысла спорить. У вас один опыт, у меня другой. У беспроводных решений вагон недостатков. Но это тема для другой ветки.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • Нет смысла спорить


    Ну наконец-то!
    На этом форуме это бесполезно...



    Я тоже против беспроводных систем. Мне хватает глюков в машине по блютуз, за 2,5 года 2! раза и по вай-фай от фритц!бокс, нет нет да пропадет соединение.
    Поэтому я даже не буду с этими системами эксперементировать, есть возможность проложить трубки.

  • - Так же Ролллäден автоматически опускаются на закате и/или времени а поднимаются при рассвете+гистересис и взависимости от время дня/дня недели и спят в главной спальне или нет.


    можно этот пункт подробнее, каким образом видят, что спят в спальне?


    Если балконная дверь открыта (вышел на терассу) или еше что открыто, "шторы" едут вни3?


    закат/рассвет кто определяет? (инфа календарная или датчики)?

    NULL

  • Präsenzmelder - не только на движение, но и на присутствие реагирует.


    Dämmerungsschalter/Helligkeitssensor - определяет свет на улице, темно, светло, ссумерки, закат, рассвет. Аналоговый сигнал с напряжением от 0В до 10В, или с током от 4 mА до 20 mА. Бывают разные. Система распознает сигнал и в зависимости от настроек выполняет команды. Есть комбинированные Präsensmelder mit Helligkeitssensor, ставятся в комнвте. В зависимости от силы дневного света на улице, автоматически регулируется свет в комнате.

  • можно этот пункт подробнее, каким образом видят, что спят в спальне


    Кровати/матрасы которые определяют есть кто нибудь в них или нет совсем не новинка и используются например в больницах. Определяется по весу или измерением длинны Lattenrost. Или простыми контактными прокладками. Сделать на любой другой кровати/матрасе, раз плюнуть. Немного логики с другими датчиками и готово.


    Если балконная дверь открыта (вышел на терассу) или еше что открыто, "шторы" едут вни3?


    Если вышел на террасу то естественно ничего не едет вниз(типичная ошибка начинающих) Смотря какое окно (зависит от различных переменных) что произойдёт но про террасу тут все идёт вверх и остаётся там пока не зашли все назад в дом.(действуют задержки итд. и определения персон в саду/на террасе) В этом случае полотно возвращается в изначальное положение в котором было до открытия двери. Или если уже другой режим (например солнце зашло) тогда естественно полотно полностью опускается.



    закат/рассвет кто определяет? (инфа календарная или датчики)?


    только календарная инфа работает не 100%. По этому используются датчики от метеостанции.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • Интересная тема. Спасибо за пояснения. Сам с умным домом от Xiaomi второй месяц балуюсь, правда пока управляющих устройств много, а чем управлять - мало ;)

  • А видеодомофон (Türsprechanlage) как релизовал?

    Управление телевизорами делал?

    Свет RGB через Dali Gateway настраивал?


    На самом деле вопросов больше, сейчас как раз электрику прокладываю включая шину

  • А видеодомофон (Türsprechanlage) как релизовал?

    Не нуждаюсь. Так что нету. Есть виденаблюдение всех входов с обратной связью. Но с постройки дома так и не было случая когда бы понадобился домофон.

    Управление телевизорами делал?

    Было дело но выкинул. Сейчас просто вкл./выкл. по надобности.

    Свет RGB через Dali Gateway настраивал?


    Нет всё на КНХ без DALI. Но RGB подсветки только две группы. Так что нет особой нужды ещё одну шину заводить.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • Если подключал телевизор то опиши как,

    я пока до этого не добрался.


    У меня в планах, ну и конечно же в приобретенных модулях:

    - Управление газовым котлом bosch

    - Управление водяным теплым полом busch jaeger

    - Управление канальными кондиционерами zennio

    - Управления Жалюзи abb

    - Управление светом DALI merten

    - Управление розетками abb

    - Метеостанция abb

    - Визуализация u.motion plus server с встроенными экранами merten

    - Сенсоры merten touch pro

    - Датчики присутствия, включая 4-зонные busch-jaeger и theben

    - бинарные входы busch-jaeger и abb

    - на всех окнах и внешних дверях герконы

    - датчики протечки в санузлах


    Пока не разбирался с видеонаблюдением, но провода вывел.

    Есть вопросы по домофону и пока не занимался автополивом.

  • Я делал с помощью малины и Smartvisu там есть возможность управления телевизорами по IP . Так-же можно с Homeserver тут есть различные Bausteine с которыми возможно управление различных брендов


    Про домофон я уже писал не нуждаемся но есть видеонаблюдение с возможностью поболтать с тем кто там у забора или двери. Автополив тоже был но после того как я два года подряд прошелся по спринклерам вертикутиром находится в спячке ну или вернее ждёт перепланировки так как газоны и другая растительность сравнимо с первыми годами сильно изменилась. Следовательно полив того что было не соответствует с тем как стало и требует новых усилий.

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

  • Всем привет. Может кому надо имеются в наличии два 6 Fach Aktor von Hager новые в упаковке за пол цены. Так же есть два Spannungsversorgung für KNX neu.

  • Всем привет. Может кому надо имеются в наличии два 6 Fach Aktor von Hager новые в упаковке за пол цены. Так же есть два Spannungsversorgung für KNX neu.

    Привет, ещё актуально?

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen: