Индикаторы уровня сигнал/качество/ошибки - agc/snr/ber

  • Народ! надо что то делать! Просто уже несколько раз возникает (у меня) необходимость посмотреть уровень реального сигнала с тарелки. А как ЭТО сделать с помощью дрима? НИКАК! Нет сил и желанья наблюдать за этим позором в дриме. На кой Х*Й они (индикаторы уровня сигнал/качество) вообще нужны и какое инфо они отображают (кроме того что показывает уровень сигнала ошибок, но без корректной работы основных он бессмыслен)? Как с помощью индикаторов уровня сигнала, качества настроить тарелку? Никак... Это по моему НЕВОЗМОЖНО! X(X(
    Alexvrs писал по этому поводу, что это проблема драйверов от производителей. Но это же немецкая конфа и наверняка здесь кто-то шарит по немецки и может глянуть что там творится на официальной конфе дриммультимедиа? Ведь наверняка кто-то там это спрашивал? А если и нет то давайте напишем ИМ письмо, я так думаю многие подпишутся... :D

  • Ну я согласен с тобой.И по-моему это уже не первый твой топик на эту тему.Но объясни,как ты понимаешь подпишутся?
    Ты составь письмо,я на немецком не шарю.И можешь отсюда
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. весь список указать.

  • Не парься - тарелку не раз под Дримом и с успехом ставил. Как-то без проблем пока.
    Супер-пупер тюнинг не сделаешь - но при помощи функции Satfinder ставлю.

  • Насчет правдивости индикаторов сказать ничего немогу, а вот насчет того что их невидно так это точно. Кто это интересно придумал делать их серыми на сером фоне? их же невидно. Особенно когда с болкона (антену настраиваю я там)смотриш через стекло. Предлогаю сделать их Желтыми на томже фоне.

  • to BlackCat:
    причем тут тюнинг? Я говорю о правдоподобности показаний этих индикаторов. Как точно до ~1% настроить самый слабый транспондер? Как ты делаешь это с помощью дрима? Понятно, что если живешь в центре Германии то наверное это на 60см настройка астры (19E.гр.) не представляет каких либо проблемм, но если таже задача стоит в районе Москвы, то уж приходится бороться за каждый процент качества сигнала на 120 см, в чем дрим помошником отнюдь являться не может никак...


    to nesher:
    Да мне до балды какого они цвета и наверняка их разукрасят в более восприимчиваемые тона, но потому что щас отсутствует смысл в каком-либо их применении, то их и не трогают (имхо)...


    to pusha:
    Да, ты прав, это мой не первый топик на эту тему, но он переодически возникает в различных темах, вот и решил выдвинуть его в отдельный как по-моему один из наиболее значимых. Смысл состоит в том, что мож кто читает официальную конфу дримов и расскажет, напишет по поводу перспектив изложенной мной проблемы!

  • А кто, что скажет насчет вот такой штуки?
    Удалось ли кому из здесь присутствующих опробовать его в деле?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Cпециальный спутниковый компас для удобной самостоятельной настройки тарелки
    Такой компас появился в продаже в Москве.

  • to Romaxa:
    Это конечно не плохо что есть такие девайсы :)) ,но имхо ничто не заменит качественного индикатора уровня сигнала ресивера... :rolleyes:

  • 2AlexBg
    У меня близкий товарищ настраиивал мне 1,2 м тазик на Астру по прибору.Так вот всвязи,с плохим приемом, все равно одни тр-деры идут в ущерб другим.Ровно на всю Астру не настроишь.Да и между нами с уходом Канал+ и голландцев там вообще ничего хорошего не осталось.ИМХО.Я вообще собираюсь конвертор с Астры перенастроить на Сириус.
    Хотя это ,конечно,не решает тобой обозначенную проблему.

  • TO_Romaxa
    прибор xорошая вещь
    но я тоже xотел што с dreamom была можна работать а то он показывает чиорт знает что Мне раз приxодилось лавить спутники на новом месте то некому нежелаю счасте таково
    А на своеи крыше то после литра пападу спервово раза на любои спутник
    Так што проблема весьма сериозная толька што снеи делать я низнаю и подержеваю ету идею

  • Цитата

    По словам пользователя Romaxa ...
    А кто, что скажет насчет вот такой штуки?
    Удалось ли кому из здесь присутствующих опробовать его в деле?


    Cпециальный спутниковый компас для удобной самостоятельной настройки тарелки
    Такой компас появился в продаже в Москве.



    ерунда. если ты и прицелишься с его помощью, то место откуда ты целишься играет большую роль. как в градусах абсолютно, так и в растоянии деления к делению отсосительно. т.е. их для каждого города свои выпускать надо.

  • @Alex_bg
    На форуме производителя та же хрень - народ жалуется, реакции ноль.
    имхо - никакой даже самый лучший встроенный в ресивер сатфиндер не заменит даже простейшего аналогового приборчика, не говоря уже о современных цифровых навороченных (и кстати не очень дорогих).
    Свою тарель на балконе (мультифид 4 башки) я настроил дримом, и ниче - все пучком. А скажи мне, зачем нужен сатфиндер в ресиве, если ты ковыряешься на крыше? Маленький спецприбор перед глазами всяко лучше. А встроенный в дрим - он не для настройки тарелок, а для контроля качества в данный момент принимаемого сигнала. И я не думаю, что это скоро изменится в лучшую сторону.
    Вывод - если ты часто строишь тарелки и башки - покупай сатфиндер, это лучшее решение.

  • to FvS:
    Понятно, хоть ты ответил. :( (по поводу форума дримов). С остальным не согласен. Я не работаю установщиком сат железа, а являюсь как и большинство здесь присутствующих - любителем. Может я и конечно слишком требователен к аппарату который находится очень мало на рынке, но он того достоен! Как точно, именно точно настроить тарель с помощью этих индикаторов для меня по сей день остается секретом. Понятно, что спутник поймать это не проблема, к примеру как у меня с нтв+, тут даже на 60 см тарелку погрешность сигнала может составлять ~10%, но вот когда на 90 см, вылавливаю сириус, тут каждый процент важен. Щас вот кстати глянул на показания индикаторов на сириусе (на улице погода ужас - дождь со снегом): на транспондере который идет уверенно SNR-64%, AGC-53%, на другом которой уже "рвет" из-за погоды 62%, 51% .??? И как здесь сориентироваться? А ведь к примеру по тому же хумаксу здесь разница ~7~10% сигнала... Опять же по поводу различных девайсов для настройки тарелок - ничего против, да спутник поймать на крыше ничего лучше нет, ... кроме двух раций на 27 Мгц, один на крыше, другой у телека, кстати когда у меня был хумакс я полностью несведующей в этом деле своей теще за 2 мин объяснил что нужно смотреть и что мне говорить... и опять же оканчательно выставить тарель по индикатору ресивера (кроме ес-но дримовского).
    Давайте напишем письмо со своими претензиями по этому поводу на дриммультимедиа, так мол и так, будут ли сдвиги, от лица нашей конференции, может быть это их сподвигнет что-нибудь ответить... (типа толпа интересуется, что за нахрен)

  • Ну если времени своего не жаль или есть желание излить желч, то пишите письма. Реакция будет заведомо ясна - молчание ягнят. Основная концепция дрима - бытовой аппарат с расширенными возможностями, а не измерительный прибор. Хотите расширить возможности? Пожалуйста, пишите плагины, у вас для этого все есть - опен соурс. Больше нравится хум? Пожалуйста - пользуйте его.
    Так что - хочешь быть счаствивым? Будь им.
    Поставь линух или его эмулятор и напиши. Не можешь сам, найми/упроси сделать это вместо тебя независимых программеров.

  • Ноут с собой на крышу, если там локалка есть. И снимай скриншоты. Я уже спрашивал, нельзя ли по локалке получать мгновенно (а не после нажатия F5 в браузере) картинку с уровнем сигнала. Нет ответа. ?(


    Есть еще одна мысль. Дрим тащишь на крышу и пользуясь пультом в слепую вытаскиваешь satfinder. LCD показывает уровень. Не удобно, зато минус 2 радиостанции 27 МГц и слабое звено, которому надо объяснять какие цифры смотреть. У меня минут 5 уходило на всё по мобильнику. Включая объяснение что ничего сложного и что она (жена) сможет, на какие цифры смотреть и прочее. Дистанционное управление, понимаешь :)


    Я уже просил сделать запоминание максимума сигнала и отображение его на satfinder-е. Посмеялись над этим и все... А если бы он был сделан и работал - то настройка делалась в слепую. Влево-вправо, стоп! Вверх-вниз - стоп. Готово. Владельцам плохих тарелок (у которых уходит настройка, когда начинаешь закреплять) повторить. Можно выбрать нужный транспондер и настраивать именно его.

  • to Shoma:
    Ну ты шутник! - опен сорсе? Где? Это драйвера дрима которые являются клосе сорсе! X( Линух у меня стоит уже не первый год и в частности я из-под него в опере щас и делаю пост... Какой нахрен измерительный аппарат? А? По моему как то не доходит - имеется простое желание иметь такой же индикатор как в хумаксах и гнусмас-ах, почему у них есть и работает а у нас типа есть и типа работает ??? Да и пользы от такого желания будет ГОРАЗДО больше чем от возможности менять цвет буковок, показывать мах, min сигнала и прочей хрени... Незнаю что в этом сверх такого что кажется излитием желчи???

  • Я думаю, проблему можно решить простым способом:
    1. Есть система координат: т.е. координаты 2-х спутников и фокус тарелки, которые может запомнить тюнер.
    2. Необходимо написать алгоритм изменения координат (направлений), при повороте тарелки ;)
    (шутка...)

  • Mac, ты вообще о чем? Я предлагаю фиксировать максимальные показания и извещать об этом, например, инверсией экрана и звуковым сигналом.

  • XAH


    Ты насчет лэптопа серьезно или прикалываешься? Если серьезно, тогда какого хрена... Сатфиндер раз в 50 дешевле, а пользы и удобства при настройке намного больше.
    И с макс. сигналом все не так просто. Не забывай, что если тарель слегка перекрутить ( а так во время настройки и будет) со спутника а потом вернуть, галимый дримовский сатфинд после потери сигнала восстановится только после переключения с канала на канал, и по ходу дела сигнал скакнет куда угодно, поэтому меточка будет врать... В общем тут программить не на пару строк, как кажется изначально.


    @Alex_Bg
    Кстати на dbox2 та же хрень с сатфиндером, а там опен сорс, это наводит на размышления.


    И посмотри на дело с другой стороны. В дриме слабый БП - люди матюкаются но покупают дополнительный. Галимый сатфиндер? Бери отдельный для настройки. А для контроля сигнала - повторюсь - имхо нормально.

  • Я не прикалывался насчет ноута. Он у меня есть, и до крыши мне 10 метров кабеля надо патч-корда. Весит ноут около 800 грамм.


    Сатфиндер еще и включить надо в кабель. Антена у меня не заземлена, поэтому 110 вольт там гуляет только так. Да и вообще такие устройства как LNB можно подрубать только при выключенном питании. Поправьте меня, если я не прав. (я конечно умею подрубать подобные вещи "на ходу" и еще ничего ценного не спалил)