Школа linux

  • Прошу извинения у Wolfenstein, но я скопировал твою
    тему в "школу". Она маркированна как "важная", потому будет всегда сверху, а ниаче твой труд без ответов через пару недель "потонет".


    touch,ls,rm, etc IP Адрес Прыгнуть к началу страницы


    touch, ls, rm, mkdir, cp, mv, cd, grep, cat, find


    touch


    Создает пустой файл.
    Пример:
    touch myfile
    Или:
    touch myfile1 myfile2 myfile3
    ------------------------------------
    ls (cокр. oт list)


    Выводит содержимое каталога (или же целой ветки при рекурсивном использовании)
    Команда чаще всего используеться с ключами. Пример:
    ls –l (вывод содержимого каталога в длинном формате, то есть дата, владелец, уровень доступа, размер)
    ls –a (выводит всё, в смысле также и скрытые файлы)
    ls –R (рукурсивный вывод всей ветки)
    ls –m (вывод содержимого, где каждый файл (каталог) разделяеться запятой)
    ls –t (вывод содержимого по дате изменения (создания), где сначала выводяться новые файлы)
    ls –I шаблон (не выводит файлы в указанном образце)
    ls –F (метит каталоги - ’/’, файлы – ’*’, линки – ’@’)
    Помимо вывода на терминал, можно перенаправлять результат в файл.
    ls > myfile.txt(если файла нет, то он создаеться автоматом, манимпулятор пишет содержимое в начало файла)
    ls >>myfile.txt (пишет в конец файла)


    При всем этом ключи можно комбинировать между собой. Как например я всегда использую: ls –al (что выводит всё и в длинном формате).
    Про другую полезную (и бесполезную) кучу ключей можно почитать в man ls или (что в принципе почти одно и тоже) в ls –help
    P.S. Для ветеранов старого доброго DOS’а есть аналогичная команда dir
    ------------------------------------
    rm (сокр. от remove)


    Удаляет файл(ы), каталог(и).
    rm myfile.txt (удаляет файл)
    rm –i myfile.txt (удаляет файл, но перед этим спрашивает подтверждения (этот ключ обычно юзаеться в шелл-скриптах, что бы не было беспредела))
    rm –r mykat (удаляет каталог со всеми потрохами, под рутом нужно быть осторожным, можно снести весь /). Другие ключи в man’е.
    ------------------------------------
    mkdir (сокр. от make directory)


    Cоздает новый каталог
    mkdir mykat
    Или сразу неcколько:
    mkdir mykat1 mykat2 mykatetc
    ------------------------------------
    cp (сокр. от copy)


    Копирует файл(ы), каталог(и)
    cp /источник/myfile /цель/mycopyfile (примитивное копирование файла)
    сp –R /источник/mykat /цель/mycopykat (рекурсивно копирует каталог со всеми потрохами)
    Или копирование с маской:
    cp *.cpp /home/wolfslust/cplus/
    cp –i /kat1/file /kat2/file (просит потдверждения, если файл нужно перезаписать)
    ------------------------------------
    mv (сокр. от move)


    Передвигает файл(ы), каталог(и)
    mv kat1 /kat2 (двигает каталог)
    mv myfile /kat2 (двигает файл)
    Можно также работать с маской (см. cp)
    ------------------------------------
    cd и cd .. (сокр. от change directory)


    cd mykat (заходит в каталог)
    сd .. (заходит в каталог на уровень выше (в отличии от DOS-версии между cd и точками нужен обязательно пробел))
    cd ~ (заходит в домашний каталог, напр. /home/wolfslust)
    ------------------------------------
    grep (фиг его знает что за слово... )


    Поиск текста в файлах. (то бишь самих файлов)
    grep –l ’unix’ /home/wolfslust/* (выводит список всех файлов, которые содержут слово ‚unix’)
    grep –l ’unix’ /home/wolfslust/* (вывод строк всех файлов, которые содержут слово ‚unix’)
    grep –L ’unix’ /home/wolfslust/* (вывод список всех файлов, которые не содержут слово ‚unix’)
    grep –l ’unix’ /home/wolfslust/* (вывод строк всех файлов, которые не содержут слово ‚unix’)
    grep –с ’unix’ /home/wolfslust/* (вывод список всех файлов, со указанием количества совпадений в каждом файле)
    ------------------------------------
    cat


    Просмотр содержимого текстого файла (по сути бинарник откроет тоже, но толку будет немного)
    cat myfile (кажет файл на терминал)
    Для просмотра больших файлов лучше использовать more или less)
    ------------------------------------
    find


    Поиск файлов.
    Синтаксис: find путь условия_поиска
    find / -name gcc (ищет файл gcc во всех каталогах, начиная с корневого)
    find / -name gcc –maxdepth 5 (ищет файл только до пятого уровня вложенности каталогов)
    find / -name gcc –mindepth 5 (ищет файл, начиная с пятого уровня и ниже(по сути сейчас не будет ничего найдено, так как gcc лежит в третьем уровне))
    find $HOME (вывод всех файлов в домашнем каталоге)
    find / -ctime -7 (поиск всех файлов, изменненых(созданных) не более недели назад)
    find / -name ’[A-Z]*’ (поиск всех файлов, которые начинаються с большой буквы)
    find / -user wolfslust (все файлы, принадлежащие этому юзеру(мне любимому ))
    find / -perm 777 (ищет все файлы с правами доступа 777 (очень полезный ключик ))
    ------------------------------------


    Разумееться команды были рассмотрены только поверхностно, более подробнее в манах.
    Пока всё........добавления, критика одобряеться............
    (Для тестирования использовалась RedHat 7.3, в качестве хелпа – книга „Unix in a nutshell“)



    __________________

  • Привет что школа закрылась?Или это всё что нужно знать по линуксу?Или всё остальное надо по другим топикам искать?Всё было так хорошо написано без лишних слов! Я за продолжение !!! :)) :)) :)) Мне эта тема очень интерсна!!!!

  • господа специалисты по линоксу прошу вас продолжить тему.только начинаю учится и вдруг почти школу закрывают. ;(;(;(;(;(;(

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    Прежде чем мы перейдем к fdisk, нам надо подумать о том как наш Линух должен выглядеть. Мы можем установить Линух на одной большой партиции или разделить диск на несколько маленьких.



    Уважаемые знатоки
    pls подскажите , что делать дальше...


    на диске - два раздела
    1 primary - установлен WinXP
    2 логический диск


    пробую установить Linux Red Hat
    но увы
    дохожу до программы разбивки диска (встроена в установку)
    она спрашивает в какой раздел установить - даю в тот-же,
    что и WinXP - однако выдается ошибка , что невозможно
    хотя программа разбивки работает в авто режиме


    в чем проблемма и как установить две системы на один диск
    с возможность загрузки на выбор


    спасибо


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя Akkermanez ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    спасибо за обширный и подробный ответ

  • Цитата

    По словам пользователя MGA ...
    Что-то не понял я, какова КИНА ? :(


    ;) от слова КИНО, анекдот такой был...

  • Самба сетка
    вот неплохо описано как подружить вынь и линукс в локалке правда на немецком
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Начинающим линуксоходам трудно поставить линукс, ну а если он поставлен - надо его правильно сохранить...Существует великое множество Backup программ, но все они больше для больших систем, которые рулятся профи. Здесь я хочу рекомендовать прогу под названием mondo. Она создает ein Backup auf einem bootfahgen Medium СД. Все Backup программы предпологают, что наша система работает, а mondo стартует систему с СД и восстанавливает ее. Ладно - хватит разговоров...попрыгали...


    1. apt-get install mondo
    2. mondoarchive


    Выпрыгивает консоль с менюшкой, задает пару вопросов и вся система записывается на СД (при условии, что это имеется и работает)


    3. Если система вдруг сломалась - стартуем комп с СД, выпрыгивает менюшка, выбираем че нам надо и через 5 минут любимый debian снова с нами-:))


    Справки и инфа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • есть вопрос, обьясните кто нибудь


    почему телефон нокия в линуксе определяется и даже можно настроить соединение и выйти в интернет, а сименс и т.д. нет? ?(



    ссори не туда попал

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем woldemar ().

  • а чо тема правда сокриласи столи или как


    кто нехочет инсталлиревати ОЦ пряма на диск то мошет с етой прогаи типа симулиревати инсталязуй и теставати
    очен рекомендуй


    VMware Workstation

  • Да жалко что тема кончилась, а я думал ну, вот оно докапался теперь можно линуху научится, даже конспект завел и на тебе, не хотите помочь людям утопающим в глюках форточек X(

  • Лутьше я сам себя почищу ,чем меня Нагиев будет чистить.!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanec ().