Школа linux

  • Лутьше я сам себя почищу ,чем меня Нагиев будет чистить.!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanec ().

  • anyomus в интернете


    Конечто, честному человеку скрывать нечего, но лично я считаю, что чем меньше обо мне знают, тем спокойнее я живу. Дядя с "плохого" сайта видит нас до трусов, а при желании, и ниже:)) Итак - как с этим бороться? У linux есть две полезные утилитки tor & privoxy которые позволяют относительо анонимно сюрфать, особенно по "вражеским" форумам. Не буду вдаваться в подробности их работы (сам толком не знаю)), но работает и советую всем поставить.
    Итак - попрыгали ставить...(все для debian)


    1.В /etc/apt/sources.list добавляем


    deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. stable main


    2.apt-get update
    apt-get install tor privoxy

    3.В /etc/privoxy/config находим forward-socks4a и вписываем
    forward-socks4a / localhost:9050 .
    (точку через пробел)


    4. В браузоре вписываем, чтобы все шло через пркси
    localhost:8118


    Ну вот и все - делаем рестарт tor & privoxy, заходим на проверочный сайт типа
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и убеждаемся, что хостимся мы оказывается где-нибудь в Корее или Америке:)) Но бесплатный сыр только в мышеловке - скорость инета заметно падает. Подробнее


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Затыкаем дырки... (все для debian)
    При свежеинсталированной системе присутствуют ряд дырок - не опасных, но и не желательных. Попробуем их заткнуть. Чтобы узнать о наличии дырок нам нужен nmap.


    apt-get install nmap
    nmap 127.0.0.1


    получим что-то вроде


    Starting nmap 3.81 ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ) at 2006-06-26 10:41 CEST
    Interesting ports on localhost.localdomain (127.0.0.1):
    (The 1658 ports scanned but not shown below are in state: closed)
    PORT STATE SERVICE
    22/tcp open ssh
    25/tcp open smtp
    111/tcp open rpcbind
    113/tcp open auth
    827/tcp open unknown


    Nmap finished: 1 IP address (1 host up) scanned in 0.204 seconds


    Итак - имеем пять дырок открытых нуружу, а они нам надо? Порт 22 ssh -это если я со своим компом собрался снаружи общаться. Порт 25 - это если я собираюсь почту получать. Остальные три порта нам тоже не нужны (лень ненужность описывать))) Наша задача сделать глухую, недоступную снаружи систему. Для этого надо погасить ненужные процессы...


    Сначала глушим
    /etc/init.d/ssh stop


    Потом удаляем из запуска


    rm /etc/rc2.d/S20ssh


    И так со всеми не нужными дырками... в итоге должны получить


    Starting nmap 3.81 ( Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ) at 2006-06-26 11:22 CEST
    Interesting ports on localhost.localdomain (127.0.0.1):
    (The 1660 ports scanned but not shown below are in state: closed)


    Удачи вам...

  • Цитата

    Со слов пользователя FrankWhite
    Подскажите, поддерживает ли Red Hat Linux WS Vers. 3 процессорную систему типа Intel Core Duo [2] или нет... ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Салам Бурды


    поставил снова(пришло вдохновение) Линукс на виртуальную машину(Федора кор - заупрямился не вижу виртуальный винт и точка
    СУСЕ 10 вета оказалась сговорчевеетолько не признала виртуальную график карту
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    пришлось пропустить настройку(галку поставить выше)


    в принципе все видно


    но сеть с виндой не удалось насторить(жаль)


    значит записал .РПМ на диск и пробовал инссталировать проги чтобы мпег и мп3 шли
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    вроде как успешно, а на самом делее не фига непонял


    где искать те проги(на винде как правило в папке программные файлы +меню программы)
    а тут не холодно не жарко

  • Чтоб Федора встал измени на вертуалке SCSI Hard на IDE, в Жуже RealPlayer
    ищи в Menu Мултимедия но он появится после перезапуска XWindow а так в /usr/bin

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем GukaR ().

  • данке мил человек


    реал плеер появился контекстном меню ;), а мультимедиа его нет ;( =)( работает правда только мр3,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    а вот как быть с авишным форматом как заставить его играть ?(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    а то кроме этого не фига не предлагает ;(


    и не скупитесь на сриншот_как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать =) ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Для AVI да и для всех остальных установи VLC с ввв.packman.iu-bremen.de только будь готов он запросит установки множества попутных пакетов,придется поискать в инете, если что пиши.

  • Кто подскажет в GEEXBOX какой редактор файлов есть.
    Или какие там команды вобще применяются,я уеже всё перпробоал ни чего не помогает.

  • Удобная запаковка и распаковка файлов


    Частенько приходится что-нибудь запаковывать или распаковывать, многие опции часто используемых архиваторов уже успели прочно укоренится в мозгу. Если всё же встречается файл запакованный архиватором, опции которого вы не помните , то всегда есть возможность заглянуть в справочник архиватора. Правда, это сильно замедляет процесс распаковки. Удобнее всего создать функцию, которая бы могла распознавать архиватор с которым был запакован архив, и применять его со всеми необходимыми опциями для извлечения файлов. Тем самым создав универсальный распаковщик.


    Пример такой функции для распаковки файлов.


    Или для запаковки файлов.


    Код прописывается в .bashrc. Чтобы после изменения .bashrc не стартовать заново Shell, достаточно набрать следующую команду:

    Исходный код
    . ~/.bashrc


    Применение функций:

  • Привет
    сразу прошу прощения, я полный чайник в никсах.
    поставил на свободный комп, лаптоп, СУЗЕ 10.2
    очень уж хочется посмотреть покрутить.
    Можно ли сделать так чтобы стартовое меню было на русском?
    Или нет такого, что бы был сузе полностью на русском.
    Да и так очень много программ на английском, можно сказать что все.
    ;( а так хотелось бы на русском иметь.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Господа, подскажите, кто знает.
    Каким образом в процессе выполнения команды debuild вызывается configure?

  • там все стандартным способом ..


    ./configure
    make



    да, он именно так и делает. но configure вызывает с некоторым наобором опций, индивидуальным для каждого пакета. вопрос в том, откуда debuild их берет?

  • наглядный пример из спакетированного мною directfb например
    debian/rules