IrDA, пульты от Дрима (и совместимые с ним) - программирование, восстановление

  • взял тут поюзать пульт от UEI Kameleon 8204 - дрим присутствует (аж 6 кодов ) интерфейс JP1 вроде как и распаян и есть но не совместим со старым - в этих пультах стоит процессор от моторолы и внешний интерфейс представляет из себя BDM - но софта к нему никакого нет


    так что не особо recommended - хотя по всему лучше старого камелеона

  • Уважаемый ALL
    дрим 7000
    при проверке кодом 990 по миганиям светодиода выдаёт следующие коды : 0031 для дрима и 0586 для телевизора.
    Попытки перепрограммировать кнопками пульта эти коды ни к чему не привели (не изменяются)
    Уроки описанные здесь не помогли.
    что ещё можно попробывать?

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    to Goga777


    Во время поисков на свой Palm Zire71 загрузил програму NoviiRemote Deluxe 3.22, которая позволяет использовать Palm в качестве ДУ. Хотя в програме небыло "родных" дримовсих ИК кодов, я выбрал первый попавшийся SAT receiver, переименовал его в Dreambox и, с помощью функции "Relearn" (& nose-to-nose), переучил все кнопки в дримовские.
    Все работает прекрасно :) Может эта информация будет кому нибудь полезная.
    Туда тоже можно записать команду в HEX формате. К сожелению Palm не показывает выученные HEX коды. ;(


    Профиль для дрима можешь выложить от этого NoviiRemote Deluxe?

  • to barbos12345


    могу, только световал самому сконфигурировать Novii. Я там перетаскивал кнопки по своему усмотрению. Другим может не понравиться.


    Если надо, перешлиу, укажы куда.

  • Цитата

    Со слов пользователя vitulin
    Господа поделитесь кто нить свежим набором команд для TV Samsung


    вот тута Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя vikto


    вот тута Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну тут слово в слово как на первой странице топа, ничего нового.
    Нашел в другом месте.

  • Новые грабли- IR.EXE не хочет видить пульт никак. С настройками LPT играл, кабель проверял, версию IR поставил самую свежую. Ответ один - нет ответа от пульта. Что еще может быть?

  • Раньше дрим мог включать телевизор через SCART (очень удобно при использовании таймера, да и нет необходимости в лишних нажатиях на пульте). Однако новый телевизор не поддерживает эту фичу ввиду соответствия новым стандартам энергопотребления в режиме standby.


    Что хочется сделать: заставить дрим при включении и выключении так же посылать команду через IRDA на телевизор.


    Мне кажется или встроенный в дрим IRDA может отправлять инфу? Внешне он не похож на обычный приемник IRDA.


    Или другой вариант - подключить к дриму USB-Irda (например Tekram) и отправлять комманды через него.


    В любом случае интересна любая информация на эту тему.


    P.S. Как временную меру пробовал записать макрос на включение телевизора и включение дрима. Но проблема, ТВ (Panasonic) требует для ухода\выхода из standby нажатия кнопки включения с задержкой.
    Пробовал писать такой макрос:
    Setup 995 Shift [Power] TV Power Power Power Power Power Dream Power Setup. В итоге ТВ и дрим выключается в такой последовательности, но вот включаться обратно ТВ не хочет. Видимо не хватает частоты нажатия "Power".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SE ().

  • Как я понял в дриме распаян IR-передатчик, для его работы нужен LIRC (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Вычитал на немецком форуме по dbox2, что народ приспособил LIRC для передачи команды на ТВ (включение\выключение) при включении бокса. Хотелось бы получить такую же возможность на Dreambox 7000.


    Имидж:
    ruDREAM image! - Kernel 2.6.9
    version: 0109200510071131
    comment: Dreambox image based on with enigma 20051007.1131


    Если кто-то имеет подобный опыт - поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен.


    P.S. 2Модератор - просьба не переносить тему, а то ответа я недождусь никогда :(

  • Цитата

    Со слов пользователя SE
    Как я понял в дриме распаян IR-передатчик, для его работы нужен LIRC (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Вычитал на немецком форуме по dbox2, что народ приспособил LIRC для передачи команды на ТВ (включение\выключение) при включении бокса. Хотелось бы получить такую же возможность на Dreambox 7000.


    Насколько я знаю и сам искал в своей Hydra1.09, часть линукса LIRC удалена. Насколько я понял ИК команды в дриме декодируеться апаратным, а не програмным путем.


    Или я ошибаюсь?


    Я тоже в долго ковырялся в файлах в дриме в поисках HEX кодов от ИК пульта дрима. Не нашел.

  • Я тоже не нашел конфигов LIRC'a, но каким-то образом ИК передатчик подлжен управляться? Ведь открываются широченные возможности - непонятно, почему до сих пор широко не используются...?

  • SE,


    а откуда ты взял, что на дриме стоит передатчик а не только приемник? Почему ты думаешь, что дрим ИК команды должен "понимать" только с помощью какой-то програмы. Там вполне может хватать одной микросхемы с зашытой в нее инфо об ИК командах дрима.


    Мне вообще кажеться, что ты хочешь добавить к дриму еще одну функцию. Ты с помощью дрима и его пульта хочешь управлять другими устройствами. Эта проблема решаеться просто: купи универсальный пульт, создай макрос из отдельных ИК команд для всех твоих бытовых приборов и управляй ими одновременно.

  • Думаю, потому что видно, что на плате распаяны еще два ИК диода, кроме ИК приемника. Кроме того DBOX2 (во многом схож с дримом) имеет таки ИК передатчик.


    С помощью универсального пульта нельзя сделать одну простую вещь - включать телевизор по таймеру дримбокса...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SE ().

  • Цитата

    Со слов пользователя SE
    Думаю, потому что видно, что на плате распаяны еще два ИК диода,

    кажеться простая вещь, о этого не знал :)

    Цитата


    С помощью универсального пульта нельзя сделать одну простую вещь - включать телевизор по таймеру дримбокса...

    на телевизоре тоже бывает таймер - установи одинаковое время и оба включиться одновременно.
    Воовще эта идея с помощью дрима правлять другими утройствами при разроботке сталкнеться с трудностями:
    -- дрим и телевизор "смотрит" в одну сторону. Т. е. ИК сигнал из дрима в приемник ТВ попадет только если он отразиться от чего-то, например противоположной стены. Этот путь во время включения (передачи ИК команды) может прерваь не на место брошенный педжак или проходящий мимо человек. Чтобы все работало без проблем надо поставть дрим и телик "лицом к лицу". Но это неудобно.


    -- если такую прогу разработать, то для начала надо разузнать все ИК коды от всех ТВ.


    -- более тово. Например я не использую телевизор для воспризедения звука. Для этого у меня есть AV receiver. Значит о твоей схеме должен включаться одновременно не только телик но весь домашний кинотиатр. А для этого в програму надо включить дополнительные функции управления и другими приборами.

  • Ты усложняешь - коды для ТВ известны, узнать их не проблема, в крайнем случае получить с оригинального пульта. Не знаю насколько мощный ИК в дриме, но пульт от ТВ прекрасно работает находясь на месте дрима (т.е. не имея примой направленности на ТВ). Включить AV ресивер тоже не проблема, одной командой больше, одной меньше - на DBOX2 это все лежит в конфигах на включение\выключение\standby...


    Таймера включения на моем ТВ нет. И теряется функция таймера в дриме, т.к. чтобы не пропустить нужную передачу приходится держать ТВ включенным все время.

  • SE,


    Если все коды тебе известны, тогда помоги мне пожалуйсто узнать ИК HEX коды команд дрима. Мне это не удалось. ?(


    Зараннее благодарен.


    Несколько страниц назад я написал свои результаты поисков.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тут искал? По моему их можно получить из прошивки для штатного пульта по JP1.

  • SE,


    Да, искал. И не только там. Не нашел. И мне HEX коды нужны не для JP1.


    Просто ты пишеш " не проблема, одной командой больше, одной меньше - на DBOX2 это все лежит в конфигах на включение\выключение\standby...". Не так то все просто. По крайней мере для меня. Как найти те простые команды? По крайней мере для меня. Я писал ( и не только я) о проблемах обучения универсальных обучаемых пультов под дрим.