IrDA, пульты от Дрима (и совместимые с ним) - программирование, восстановление

  • Цитата

    Со слов пользователя Tornado
    Всем привет.
    С Наступающим!
    Подскажите а как пульт 7000 подружить с Philips 9703 ?


    Также как и с другими телевизорами :). Коды филипса не очень разнообразны. Даже очень далекие по параметрам телевизоры этой марки имеет такой же самый набор ИК команд. Как заменить код на пульте дрима написано в инструкции дрима. Ее скачать можно с сайта прозводителя (если не было при приобритении дрима). Пару постов выше уже написана последственность дествий как это делать.


    А коды:
    Philips 0586 0268 0067 0042 0221 0117 0223 0373 0404 0039
    0391


  • Скажите пожалуйста что это за прога, откуда её можно скачать? А то ссылка битая а в инете что-то не нашел.

  • В общем разобрался я с пультом от дрима. Пульт прошить нельзя, так как -
    1. Нет разъема JP1 для подключения интерфейса, просто дырки и дырки не имеют дорожек. На картинке видно.
    2. Как мне пояснили - в пульте стоит одноразовая микросхема запрограмированная только на Дрим и ничего с ней не сделаешь ни Jtag-ом ни чем.
    В пульте что у меня стоит вот такая микросхема MDT2020BS и черной краской написано вот это CBT 3965 REV.A.
    А должна стоять вот такая микруха N253 3C80E7XKM-S0B7.


    Резюме, не все пульты Dreambox можно прошить. :(

  • Перечитал весь топик - так и не понял, что-то можно сделать с пультами, у которых обрезана возможность подбирать код из текущего набора комманд (Shift-xxx) или всё - запей водой???
    Дело в том что переназначение функций кнопок у них работает (благополучно перенёс "TV меню" на соответствующую кнопку), но дааалеко не все функции подымаются при вводе кодов из таблицы...
    Хочется большего... Может его перешить можно??? или они аппаратно обрезаны??? ?. ?. ?.

  • Обрасчаюсь к уважаемым гурам!
    Имеецо пульт для DM7000S - URS39730 B02. ну и сам Дрим :)
    Честно сказать, я уже зае**лся программировать четвёртое устройство..Что-то никак не получается...
    Информация по его программированию черпал тока из источника, указанного выше где-то в этой же ветке...больше инфы нет..
    Проблема первая - 4-е устройство вообще не реагирует.
    Проблема вторая - при том, что у этого устройства в KM имеется 33 кнопки, в IR портируются только 18 !! ВСЕГДА ! что может быть с этим? это справедливо даже при работе устройства как третье..
    Само устройство 4 - Technics SLPD887. аудиочейнджер.. с протоколом Panasonic (да ещё каким-то двух уровневым.. - мож из-за этого?)
    .. и ещё.. присоединяюсь к предыдущему вопросу..
    Как модифицировать текущий набор команд с помощью JP1, а не шифта, который не работает... тоже инфы не нашёл на эту тему..

    DM7000S -> DM920UHD

  • Спецы! ну вы что? вас всех резко контузило, что ли?
    Неужто никто не знает о четвёртом устройстве? 8o
    а вот зря! надобно ведь! а ежели знает кто - хотя бы ир файл киньте.. свой.. чтоб мог ещё сам подумать.. раз вы такие злые..

    DM7000S -> DM920UHD

  • VVX5510


    По поводу четвертого устройства: откуда информация?
    Если ты увидел это четвертое устройство в программе IR321a, то прекрати тешить себя надеждой. Там могло быть и 10 устройств, программа то писалась не только для дримовского пульта.
    И какой тебе "ир файл" понадобился и какая программа работает с такими файлами? Я что-то не припоминаю.


    mayorov


    перезалил на ifolder, но жить там будет месяц
    хттп://ifolder.ру/10884379
    для особо желающих - новая версия IR620.zip
    хттп://ifolder.ру/10884505

  • M@N, ты не прав :)
    Зачем такие старые, да? 6.20 - новая ? :] :]
    IR у меня версий 5.06 6.15 7.15 и новая 8.00 бета.. это раз..
    Два - прога работает с корректно подключенным пультом..
    Это означает, что если я загружу RDF-файл для моей модели пульта, то там я увижу ТОЛЬКО ТЕ устройства, на которые этот пульт действительно расчитан. (100 раз проверено)
    Файл у меня для третьей версии пульта.. и пульт сам тоже третьей версии - URC 39730 B02-00. (фото крышечки приложить?)
    хотя есть RDF-файлы для большого количества пультов, дримовских моделей - 4, есть и разные варианты исполнения...
    Если будет несоответствие - прога тут же скажет 8)


    А IR-файл - это сохранёнка работы этой проги :)
    дамп пульта, если хотите..


    первоначальное инфо о возможности использования 3 и 4 устройств почерпнуто из файла Dreambox RC -Howto.pdf.
    Третье устройство работает с этого пульта давно и нормально..
    (а после недавнего освоения KeymapMaster - просто отлично 8) )
    Честно говоря, я думал, что сия инфа Вами вся пережёвана и испытана..

    DM7000S -> DM920UHD

  • Цитата

    Со слов пользователя VVX5510
    M@N, ты не прав :)
    Зачем такие старые, да? 6.20 - новая ? :] :]
    IR у меня версий 5.06 6.15 7.15 и новая 8.00 бета.. это раз..


    Да ради бога! Может и есть
    И имиджи новые на ресивер есть, только я их полтора года уж не менял. :)

    Цитата

    Два - прога работает с корректно подключенным пультом..
    Это означает, что если я загружу RDF-файл для моей модели пульта, то там я увижу ТОЛЬКО ТЕ устройства, на которые этот пульт действительно расчитан. (100 раз проверено)


    Тогда убедись в этом 101-й раз и посмотри на скриншот.
    Кто такой Роб объяснять не буду, но 7 устройств в пульте, где их всего 6 может заставит подумать...


    Цитата

    А IR-файл - это сохранёнка работы этой проги :)
    дамп пульта, если хотите..


    Не хотим :) Потому, что если я TXT переименую в IR - суть не изменится. Так что спрашивай по существу - дайте дамп вашего пульта.

  • Цитата

    Со слов пользователя VVX5510
    первоначальное инфо о возможности использования 3 и 4 устройств почерпнуто из файла Dreambox RC -Howto.pdf.
    Третье устройство работает с этого пульта давно и нормально..
    (а после недавнего освоения KeymapMaster - просто отлично 8) )
    Честно говоря, я думал, что сия инфа Вами вся пережёвана и испытана..


    Ну всё, всё! Убедил! :)
    На, ищи остальные устройства.
    Как найдешь, пиши! Пытливый ты наш ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя VVX5510Спецы! ну вы что? вас всех резко контузило, что ли?
    Неужто никто не знает о четвёртом устройстве? шокирован
    а вот зря! надобно ведь! а ежели знает кто - хотя бы ир файл киньте.. свой.. чтоб мог ещё сам подумать.. раз вы такие злые..


    Правила читал? Похоже нет...


    Тут никто и никого не злит. А правило простое - не нравится, не читай.
    Вот ты ворвался сюда, был шокирован, тебя разозлили, и что?
    Сделай что-то нужное обществу, и тебе за это скажут "спасибо".


    Да, есть там четвертое устройство. Успокойся.
    И что?
    Ты знаешь сколько людей поубивали свои пульты пытаясь включить хотя бы третье? Я могу рассказать и показать в картинках как это делается, но зачем? Если тебе реально не хватает устройств на пульте, то пойди и купи какой-нибудь Cameron 8010
    8 устройств, прекрасно обучается "нос к носу", и цена в любом Эльдорадо 500-600 рублей. Или его младшего брата 4010.


    Не будоражь умы пытливых искателей, когда пойдет вал "помогите", будет поздно.

  • 8o;)ВАй вай вай.. ну M@N.... всего стока наговорил.. за раз и не поймёшь... :rolleyes:
    .. шокирован.. разозлили.. ты это вообще к чему? 8o
    Я спрашивал про опыт программирования 4-го устройства в пульт Дрима..если чо..
    никого агитировать программировать 3-е устройство я не собирался..
    а вот как у тебя появилась такая картинка (41068 ) - убей Бог, не пойму.. расскажи пожалуйста! очень интересно! у меня так не получается! расскажешь? и картинка странная какая-то.. без General notes..

    Цитата

    Да, есть там четвертое устройство. и что?


    а то, что дамп пульта нужен.. с рабочим 4-м устройством..
    а ещё лучше объяснения, как это сделать...подробные :)
    Я писал вопрос именно ради этого !


    а тем людям, кто запорол пульт при попытке включить 3-е устройство, могу сказать следующее: инструкции по программированию пульта и использованию обслуживающих программ надо читать ДО программирования, а не после ;) и очень внимательно.. тот же самый Роб писал где-то: "чтобы вы ни писали в пульт, поймите, что при этом он не может быть поломан физически.. чтобы Вы не имели проблем в будующем, сначала сделайте текущий дамп пульта. Вы всегда можете вернуться к такому состоянию, если процесс пошёл как-то не так"
    .. а само существование этой ветки не "будоражит умы пытливых искателей" ? :evil:
    ну ежели уж совсем не хочешь будоражить, но знаешь всё-таки - можно ведь и в личку .. ;)
    ..offt.. странные дела...в ветке про Дримовские пульты пытаются доказать, что пульт от него программировать не надо ! 8o
    и предлагают купить что-то другое! 8o.. это что? реклама, что ли? 8o если бы я мог, то давно бы купил 8308.. но в нашей стране нет никаких Эльдорадо :(

    DM7000S -> DM920UHD

  • Уболтал, но
    всё, что будет сделано – делается, как всегда, на свой страх и риск.


    Должно быть: IR321a или выше, кабель JP1, пульт от ресивера со свежими батарейками (хотя это некритично, при чтении батарея резко не сажается, а за две секунды записи она умереть не успеет).


    Цепляем пульт к компьютеру через кабель JP1.
    Запускаем IR.exe
    (м) File – New – Select - выбираем rdf-файл для нашего типа пульта. Соответственно v1, v2, v3
    Сливаем прошивку из пульта (меню) Remote – Download from remote
    Сохраняем резервную копию в файл (и если она вам не пригодится, то это просто жуткое везение или вы можете не только читать, но и делать так, как написано)
    (м) File – Save as ... и указываем в какой файл сохранить дамп пульта.
    Да, далее будут такие сокращения: (м) меню, (з) закладка, (к) кнопка, (on/off) состояние чек-бокса.
    Поскольку псевдоустройства Phantom в разных версиях программы называются по-разному, то имейте ввиду, что везде далее по тексту Phantom1 и Ph1 – ОДНО И ТО ЖЕ!


    Включаем третье и четвертое устройство. СРАЗУ ОБА!
    Оговорюсь сразу! Мы их только включаем! Код раскладки для них выбирается также как и для TV
    Молитву прочитали? Ну, тогда поехали...


    (з) Macros (к) Add – Bound Key – Key – Aux – Shifted (on)
    В окне Available keys выбираем AUX – (к) Add – (к) Ok
    В результате, на закладке Macros появится строка типа SHIFT-TV=AUX


    (м) Protocols – (k) Add
    В окно вставляем команду выбора протокола
    00 00 01 E4 03 62 AF
    В окошке Protocol ID указываем 01FB (k) OK
    (з) Devices – (k) Add
    В верхнем окне вводим
    FB 00 01
    Device - Type – TV
    Setup Code – 1104 (можно и другой, но всё равно потом придется свой код подбирать)
    Protocol > FF (on)
    (k) OK
    (м) Key Moves – (k) Add
    Device – TV
    Key – Ph1
    Device Type – TV
    Setup Code – 1104 (тот же, что и в протоколе)
    EFC/Hex cmd: - 03
    Hex Cmd (on)
    (k) OK


    (з) Macros (к) Add – Bound Key – Key – Dream – Shifted (on)
    В окне Available keys выбираем TV – (к) Add – (к) Ok
    В окне Available keys выбираем Ph1 – (к) Add – (к) Ok
    В правом окне «Macro Keys» должны появится 2 строки: TV, Ph1


    В результате, на закладке Macros под строкой SHIFT-TV = AUX появится еще одна
    SHIFT-DREAM = TV,Ph1


    Если вы заранее знаете коды ваших устройств, то их можно установить заранее и сохранить в прошивке. Для этого переходим (з) General и напротив устройств AUX и xDev в поле Code сразу прописываем коды раскладок.
    Записываем всё это в пульт
    (м) Remote – Upload to remote
    На всякий случай сохраняем получившуюся прошивку в другой файл (вдруг пригодится).
    (м) File – Save as ... указываем имя файла, например Dream4.txt


    Выбор третьего устройства: Shift – TV (не одновременно, а по очереди!)
    Выбор четвертого устройства: Shift – Dream
    После выбора 3-го или 4-го устройства выбираем для него код оборудования (если не прописали его сразу в программе) как обычно Setup – 4 цифры.


    Всё.

  • To M@N, раз уж вы здесь появились, может ответите и на мой вопрос:


    Цитата

    Со слов пользователя Pristik
    Перечитал весь топик - так и не понял, что-то можно сделать с пультами, у которых обрезана возможность подбирать код из текущего набора комманд (Shift-xxx) или всё - запей водой???

  • Ну что сказать.. не получилось... всё как всегда.. :(
    Конечно большое спасибо M@N за разжёваную инструкцию, а ещё больше за участие, но...
    Я же говорил, что начинал действовать на основе одного PDF-документа..так вот там всё это детально расписано, ну прям точь в точь как у тебя.. или наоборот? ;) ну не это суть..
    делалось сначала всё так в точности .. потом были многочисленные вариации..и плодов это не принесло..
    это раньше.. щас всё сделал строго по инструкции - результаты те же
    видишь ли, M@N, лекстричеством и компьютерами я занимаюсь оочень давно... и поэтому места простой ошибке у меня быть НЕ может..всё многократно проверено
    собствено, именно это и побудило меня сюда написать..
    здесь что-то не то.. 3-е устройство включилось же с пол-пинка!
    и саму эту процедуру программирования 4-го устройства я до конца понять не могу..я прошу помочь мне понять её в деталях..
    Разговор ТОЛЬКО про 4-е. устройство..
    Итак, что мы делаем
    1 создаём протокол паузы
    2 создаём устройство, поддерживающее только этот протокол
    3 в Keymoves назначаем это устройство на клавишу PH1
    4 в Makros создаём макрос, который нажимает на эту виртуальную кнопку.. (ты мог бы мне так написать - я бы понял ;) )
    в теории это работает.. не проверял, но у вас со слов тоже..
    а на практике - НЕТ !!
    непойму следущее: вся эта созданная мирифлютика всего лишь вызывает в результате паузу.. а пауза чего? (какого устройства?) и для чего? как это влияет на активацию 4-го?


    а ещё я в макросе сделал следущее: третьей командой добавил кнопку Back/AV.. Эта кнопка прописана для всех четырёх устройств.
    Но команды, естественно, от устройства к устройству самые различные. Так вот...При нажатии Шифт-Дрим происходит нажатие этой самой Back в режиме TV.. но никак не в PH1.. а должно быть именно так! ведь мы переключаем на это устройство!
    получается, что устройство PH1 не вызывается...
    а почему - понять не могу.. неужели таки пульт?
    к слову - читал тут, что не у всех работают шифт-нажатия (ввод одиночных команд по коду).. вот у меня такая же ботва.. мож это как-то влияет? ?:
    ещё.. как в том тексте - не знаю, но у тебя же пульт первой модели.. а у меня - третьей..
    щас попытался в жёсткую прописать твоей прошивкой свой..
    причём не обращая внимания на разницы сигнатур..но пульт на всё и на всех положил..всё равно работает..и всё равно Фантом вызывать не хочет..
    забыл сказать - давным-давно пульт ресетовался с помощью команды 981.. такие вот дела.. ;(
    на всякий случий прилагаю дамп моего пульта..

    Файлы

    • my 4.txt

      (9.09 kB, скачали 16 раз, последнее скачивание: )

    DM7000S -> DM920UHD

  • то Pristik
    я тут подумал, и решил эту проблему.. ходил буквой Г U: U:
    встроенное, но сильно урезанное ТВ-устройство заменил на внешнее аналогичное... все раскладки, все дела.. всё пучком.. =)
    Но ты это сможешь провернуть, тока ежели владеешь указанными где-то выше программами для пульта.. ;)
    все внутренние устройства окончательно и бесповоротно запрограммированы в ПЗУ пульта.. редактированию они не подлежат...
    так что, если не знаем программ или не хотим с ними связываться - то да! пьём воду.. =)

    DM7000S -> DM920UHD

  • Цитата

    Со слов пользователя mayorov
    В пульте что у меня стоит вот такая микросхема MDT2020BS и черной краской написано вот это CBT 3965 REV.A.
    А должна стоять вот такая микруха N253 3C80E7XKM-S0B7.
    Резюме, не все пульты Dreambox можно прошить. :(


    В конце документа SimpleRev5.doc есть схема включения.
    Сделать разводку напрямую из 6 проводов, думаю, проблемой не будет.
    Сгореть ничего не сгорит, а проверить будет интересно.


  • Читай документы внимательнее, ключевые слова "основан на..."
    Это не означает, что он должен выполнять всё, что и оригинал. Там много чего нет: таймера, обучения через звук и т.д.
    Даже вторая модель ресивера DM56х0 уже не комплектовалась таким пультом. Вторая версия самого пульта отличалась от первой только объемом памяти и сигнатурой ETPSTPS0-OLVAOLV0
    В модификациях третьей версии (OUKAOUK1) даже не всегда работает подбор кода клавиши через shift, как это неоднократно замечали.
    На лицо постепенное кастрирование оригинала UEI и с этим никто ничего не поделает.


    А сброс через 981 особо не влияет. Могу выслать оригинал v3
    И вся эта эпопея рассчитывалась исключительно на первую версию пульта, где была максимальная совместимость с оригиналом.

  • мда... последними словами ты меня просто застрелил... ;(
    если оригинал такой же, как и на Hi-Fi remote, то спасибо, нет..
    тогда попытаюсь порыться в спецификации микросхемы.. мож чо выгорит..
    в связи с этим вопрос - в различных модификациях пультов Дрима микросхемы разные или одинаковые? и если разные - то какие?
    в принципе, если программировать в качестве 4-го устройства именно OEM, который там написан, то он прописывается.. но это какие-то стандартные EFC-5 коды и от устройства к устройству они не изменяются.. в результате этого меняют свои функции только основные клавиши - Шифт, Дрим, Тв и ВКЛ.
    я пытался прошивать своими 5-ти значными EFC.. не получилось..
    такое ошушение, что в этот кусок памяти можно писать только определённую информацию.. такое может быть?
    ..а дядюшка Роб на эту тему весьма лаконичен - говорит, всё делается через макросы..

    DM7000S -> DM920UHD