Спецы! советуйте

  • Вопрос на засыпку спецы!
    Нужно соединить 8 рехнеров через роутер, но проблема
    в следующеь; Нужны ли винды на все 8 рехнеров или они могут по одной лицензии работать. Короче как можно дешево запустить 8 компов? Жду разяснений

  • Какая разница что за версия? На восемь компьютеров под windows нужно по любому 8 лицензий. Другое дело что может линуксом обойтись?

  • Цитата

    По словам пользователя корнелиы ...
    Какая разница что за версия? На восемь компьютеров под виндовс нужно по любому 8 лицензий.


    угу, и все 8 купленные?
    между прочим и линуx тоже покупать нужно.

  • Цитата

    По словам пользователя mike777 ...


    угу, и все 8 купленные?
    между прочим и линуx тоже покупать нужно.



    насколько верна эта информация, можно поподробнее, а то я считал что линукс можно без лицензии ставить?

  • Еще вопрос. На все эти 8 компов можно-ли нормальную приват лиценз, то есть официально купить 8 рехнеров с хоум хп, или нужна спец гевербелиценз?

  • Да можно купить и просто 8 лицензий без компов.
    Осторожно с лицензиями там есть гнилые трюки, некоторые Händler продаю студенческие лицезии, и прочие обрезанные.
    В лицензионном смысле.
    Так есть уже компы?
    А XP HOME достаточно недорого стоит.
    Если что кричи.
    ЧТо будет делаться на машинах?
    Может можно и Linux (Knoppix) обойтись?.
    Я бы посоветовал поставить Switch на 8 портов,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и на любой старой машине скофигурировать линукс как Firewal Router.

  • Да они уже как бы стоят+свич, но вот я слышал что просто так с дома лицензионные проги и винды тащить нельзя.
    Сам столкнулся с Офисом который с хр хоум идет.
    поэтому чтоб не попасть, жду дальнейших советов

  • Цитата

    По словам пользователя Юмбо ...
    Еще вопрос. На все эти 8 компов можно-ли нормальную приват лиценз, то есть официально купить 8 рехнеров с хоум хп, или нужна спец гевербелиценз?


    можно, не нужна.

  • Цитата

    По словам пользователя Юмбо ...
    Да они уже как бы стоят+свич, но вот я слышал что просто так с дома лицензионные проги и винды тащить нельзя.


    сформулируй вопрос более конкретно.
    я это не смог понять.

  • Объясняю снова.
    Стоит маленькая такая фирмёшка. А в ней для работы поставили Восем Компов всех мастей, то бишь Б/У-шных.
    Естественно это все соединили через HUB свичер.
    Дело осталось за малым. Нужно-ли на каждый рехнер по оригиналу закачивать, и иметь 8 лицензионных вина или можно всего один ХП купить и залить его во все рехнеры.

  • Цитата

    По словам пользователя Юмбо ...
    Еще вопрос. На все эти 8 компов можно-ли нормальную приват лиценз, то есть официально купить 8 рехнеров с хоум хп, или нужна спец гевербелиценз?
    Нужно-ли на каждый рехнер по оригиналу закачивать, и иметь 8 лицензионных вина или можно всего один ХП купить и залить его во все рехнеры.


    кстати, с XП ХОМЕ ты должен быть осторожен, на Хоме не всё сетевое программое обеспечение работает.


    еще вопрос: как ты предполагаешь купить ОДНУ лицензию XП и "заливать" ее в 8 компов, тебе-же виндовс придется 8 раз в микрософте активировать?
    корпоративную версию на 8 компов не продают.