каптилка

  • Люди выручайте .
    В следующию субботе приедут друзья и хочу угостить чем еибудь интересным. А то задалбол уже этот шашлык !!!
    Жду ( всё ещё ) Ваших ответов !!!

  • Цитата

    Со слов пользователя АлеХ 72
    Правда незнаю для какого копчения ( горячего или холодного) .


    Вернее всего для горячего , так как дым здесь не успевает охлаждаться

  • Знатоки, подскажите плз!


    Купил коптильный шкаф из нержавейки, опилки тоже есть. как в нем достигнуть температуры градусов так 80-90?
    До этого пользовался большой коптильней, она мне в придачу с домом досталась. Внизу печка, а на чердаке коптильная камера подсоединена к дымоходу. С осени до весны для холодного копчения просто супер. А вот летом решил горячим заняься и купил этот самый шкаф.
    Просто тлеющие опилки температуры более 40 недают, ложил уже и брикеты, и направлял в отверстие пояльную лампу, но это все нето, может кто знает способ?Хоть на камни ставь и костер на ней поджигай ?(

  • Опилки можно купить в рыболовных магазинах. И в баумаркте.
    Я купил бук - пресованые опилки. Можно и веточками от яблони коптить. Ну это зависит от коптилки.
    Да и в ебае думаю тоже есть. Посматрел бы, да не знаю как они называются.

  • Цитата

    Со слов пользователя федаринг
    нужна идея как построить коптилку самому


    Мне друг сварил из нержавейки. А так искал в гуге там множесто вариантов и чертежей.Особенно на русских сайтах

  • да ты прав, уже кое–чзо сам нашёл, проблема где взять материал...


    может купить? в ebay полно да вот какую выбрать чтобы недорого и сердито было

  • Цитата

    нужна идея как построить коптилку самому


    мне захотелось рыбки и мяса и колбасы и чтоб все самому от начала до конца,за желанием появилась идея,сразу оговорюсь не всем она подойдёт ,например из-за жилищных условий и .т.д....
    но всёж решил сдесь выставить,а вдруг кому-то пригодиться.


    итак выбираем место,надо заранее продумать как будет выглядеть конечный результат,будет ли он вливаться в природу,к каким из соседей пойдет дым,есть ли поблизости розетка(230 вольт ,мне пока нужна из-за слабой тяги ставлю вентилятор от списанного компа).
    размеры подбираем из тех соображений сколько будет обёмом самый большой окорок или же достаточно для десятка рыб.,
    ну и конечно что имеется из сподручных материалов,
    моя обошлась мне в пределах 50-ти евро.

  • дальше в качестве стройматериала использовал клинкер,
    два слоя в переднем торце ,наверх рама из угольников 40х40 хромированный цинк и в раму платта (ручку не видно к сожалению на фото)
    примерно так же саму коптилку сделал,только размером побольше,750х500 см,и такая же дарожковая плитта наверх.
    последний ряд клинкера выдвинут для того чтобы предпоследний служил жержателем для трубок на которых висит колбасаи т.д...

  • а о главном то я забыл сказать,хотя наверное не трудно догадаться что речь идёт о коптилке холодного копчения,
    как я уже говорил в вначале ,проблема с тягой,думаю решить с трубой-дымоходом,а пока вентилятор в помощь.