Выключение Жёстких Дисков

  • Вот столкнулся с такой бедой, а как организовать выключение жестких дисков? У меня два, второй используется только для записи, зачем его постоянно гонять? И вроде всё предусмотрнно, но не работает.
    В sysconfig вписанно:
    START_NOFLUSHD="yes"
    NOFLUSHD_DISKS="/dev/hdc"
    NOFLUSHD_TIMEOUT="1"

    В rcStart тоже вроде всё в порядке:


    # noflushd
    if [ x$START_NOFLUSHD = x"yes" ]; then
    progress 80 "starting noflushd"
    execute noflushd -n $NOFLUSHD_TIMEOUT $NOFLUSHD_DISKS
    fi
    А вот не работает нифига!


    Плата сама молчит, запросов на неё нет, после вежливого посыла её в standby при помощи hdparm -y /dev/hdc
    Молчит, как партизан, не дёргается. Стоит её запустить, больше не выключается.
    И что самое интирестное, если с консоли заставляю выполнить например: noflushd -n1 /dev/hdc, команда проходит, но не выполняется, плата как журчала, так и продолжает через минуту.
    Есть идеи?

  • Давай не будем полагаться на этот noflushd, а дополним /etc/init.d/rcStart таким
    hdparm -S 1 /dev/hdc а в /etc/sysconfig START_NOFLUSHD="no" сделаем


    З.Ы. Ой хто то мне обещался рассказать как он DVD тормозит (hdparm). Имя пользователя начинается на B :D

  • Так и сделал вчера, плюнув на NOFLUSHD
    С одной маленькой разницей. -S20, то есть, выключение после 2 минут 30 екунд, чтобы за заря не дёргалась. А первую плату посадил на пять минут, вроде работает.

  • у меня таймаут на отключение дисков выставлен в БИОС -
    (ну вы знаете - у меня всегда свой путь)
    через положенные 5 минут первый (а у меня он один) диск
    останавливается, но ..... проходит некоторое время -
    сколько точно сказать не могу - и диск просыпается.
    Каналы при этом не переключал - пульт не трогал -
    и такая ерунда и на ФТА и на кодированных.


    А можно понять кто будит винт - какая прога запросила
    дисковую операцию? Или в какую/из_какой папки
    читается/пишется ? Чтобы эту папку на рамдиск направить.

  • ..спасибо за подсказку..вот нашол описание для НОРМАЛьНЫХ людей..


    Mit dem Programm hdparm und der Option -S lässt sich die Zeit einstellen, die nach der letzten Plattenaktivität vergehen soll, bevor der Festplattenmotor abgestellt wird. Dadurch lässt sich einiges an Energie sparen. Der Wert hinter -S hat folgende Bedeutung:



    [1-240] Dieser Wert, multipliziert mit 5 Sekunden, ist die Zeit, nach der die Platte stoppt.
    [241-251] Dieser Wert minus 240, multipliziert mit 30 Minuten, ist die Zeit, nach der die Platte stoppt.
    [252] Timeout von 21 Minuten.
    Beispiel:



    hdparm -S 120 /dev/hda
    hdparm -S 242 /dev/hda
    hdparm -S 0 /dev/hda


    Im ersten Fall wird die Platte nach zehn Minuten, im zweiten nach einer Stunde Inaktivität abgeschaltet, und im dritten Fall wird gar keine Plattenabschaltung durchgeführt.

  • Тоесть, мы как бы, на всю голову.....ну чтож, и на том спасибо.


    А на русский перевести?

  • с помошью программы hdparm и опции -S естъ возможность выставить сколько времени должно
    пройти от последнего доступа к HD чтобы он отключился.


    значение сзади -S обозначает следуешие:
    [1-240] Это значение умножается на 5 секунд, это время через которое HD остановиться.
    [241-251] Это значение минус 240 умножается на 30 минут, это время через которое HD остановиться.
    [252] Timeout через 21 минуту


    hdparm -S 120 /dev/hda
    hdparm -S 242 /dev/hda
    hdparm -S 0 /dev/hda


    в первом случае HD выключится через 10 минут, во втором через полчаса (241-240)*30=30 ,
    и в третьем будет всё время включен.


    ----------------------------------------------------------
    как сказал фрее-х выше просто прописываем в /etc/init.d/rcStart дополнительную строчку


    hdparm -S 12 /dev/hda


    стартуем и все.. HD выключится через 60 s.

  • .. работет отключение HD отлично...
    тока примерно каждые 5 минут снова просыпается
    почему?


    РАМ увеличил до 160, телетех плагин не активирован.. :rolleyes:

  • Всем привет!
    Решил снова поднять этот топик, с целью может кто поделится наработками в плане отключения дисков.
    Прикупил я себе флеш карту на 256 мб и IDE адаптер. Как инсталировать LinVDR на флешку без использования SWAP файла везде очень подробно описано, как отключить второй диск здесь расписано подробно. Но как все (teletext и т. д.) перенаправить в рамдиск чтобы не было никаких обращенний на запись к флешке (а то у нее цикл около 100000 и если оставить все без изменений она сдохнет через 2-3 месяца) не нашел нигде.

  • Привет.


    A) Т.е. НЕКАКИХ обращений ?


    B) Т.е. типа флешка только для загрузки
    и потом ее можно вытащить из гнезда ?


    Это очень похоже на загрузку с СD или DVD.



  • Никаких обращений на запись так как цикл записей у нее короткий. И вытаскивать ее я не предпологал

  • В поисках правды рыскал и нашел, кто вам раскручивает диск каждые 5 минут. Обидчик vdrconvert.pl который стартует каждые 5 минут из crontab. Кому это не нравится измените/убейте эту строчку в /etc/init.d/rcStart
    ----------------------------------------------
    echo "0-59/5 * * * * convert.pl -q -s" >> $ROOT_TAB
    -----------------------------------------------


    Точно также для наших нужд не нужен tvmovie2vdr который стартует в 4:00 ;) и который прописан строчкой ниже.
    Можно в принципе вызов convert.pl перенести в /etc/vdr/commands.conf и запускать его когда заблагороссудится

  • Так и я их обоех "засранцев" давно грохнул, и наслаждаюсь тишиной.....


    Цитата

    Можно в принципе вызов convert.pl перенести в /etc/vdr/commands.conf и запускать его когда заблагороссудится


    недопёр маненько, а это у нас что? ?(


    Export starten : /usr/bin/nohup /usr/bin/convert.pl -q -s >/dev/null 2>/dev/null &


    Всегда им и стартую.


    Цитата

    Но как все (teletext и т. д.) перенаправить в рамдиск чтобы не было никаких обращенний на запись к флешке (а то у нее цикл около 100000 и если оставить все без изменений она сдохнет через 2-3 месяца) не нашел нигде.


    Тут я тоже не согласен, всё находиться в разделе Документация!
    нужно только внимательно читать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Цитата

    По словам пользователя Array ...
    Так и я их обоех "засранцев" давно грохнул, и наслаждаюсь тишиной.....



    А тут поподробней пожалуйста.
    У меня телетекст плагин не установлен вообще, по совету free-x я закоментировал все строки в crontab, но по прежнему HD просыпается через неопределенное время. Теперь возникает вопрос: что будит его и главное для чего записи или чтения.

  • У меня тишита!


    1. Сколько оперативной памяти стоит у тебя(RAM)?
    2. Размер RAMDISK?
    Проверяется комвндой df -h
    3. Какие plugins стоят?
    4. Где закомментировал? в /tnc/init.d/rcStart?
    вот это?


    # cron
    progress 70 "starting cron"
    mkdir -p /ramdisk/cron/crontabs
    ROOT_TAB=/ramdisk/cron/crontabs/root
    if [ ! -e $ROOT_TAB ]; then
    echo "# m h dom mon dow command" > $ROOT_TAB
    # echo "0-59/5 * * * * convert.pl -q -s" >> $ROOT_TAB
    # echo "0 4 * * * tvmovie2vdr.sh" >> $ROOT_TAB

  • Цитата

    Давай не будем полагаться на этот noflushd, а дополним /etc/init.d/rcStart таким hdparm -S 1 /dev/hdc а в /etc/sysconfig START_NOFLUSHD="no" сделаем


    подскажите кго-нибудь где это у SUSE (8.0)


    /etc/init.d/rcStart = /etc/inittab ???
    /etc/sysconfig = /etc/sysconfig/suseconfig ???