Дебаты об обезьяне

  • Итак к чему ето я? Ну вкратце идея такая.
    Я создаю нашего Бинго-Бонго на основе нового ядра. Для чего? Итак 0.4 базируется на ядре 2.4.21 а 0.5 на 2.4.23. К сожалению с тех пор найдено по меньшей мере 3 дырки в безопасности. Все бы ничего но с недавних пор у меня есть доступ к 0.6. И он базируется на абсолютно новом и по моему мнению недостаточно оттестированном ядре. Вообщем в ближайшее время мне хочется этим заниматся. Скажу только что 2.4.25 принесет нам пару приятных фишек в ACPI например управление вентиляторами через ACPI. Побочный еффект "ядра" для обезьяны будет то что будет по барабану на какой дистрибутив он будет накладываться. Будь то 0.4 или 0.5. Будет работать на обоих и мы тем самым решим проблемы совместимости обеих версий.
    Но мой план идёт ещё далше. Создание своего ruLinVDR. Вот об этом я бы хотел здесь дискуссию тоже. Итак такие вопросы стоят на повестке дня
    1. Будущее обезьяны
    2. Будущее дистрибутива как такового
    3. Кто имеет желание занятся этим неблагодарным делом: будь то внесение своего кода или перевод документации
    Итак ваши мнения и ваши предложения

  • Ну и что? Никто не хочет поучавствовать?
    Есть такая поговорка, "кататься любиш, люби и саночки возить".
    Ну тогда я первый, записываюсь. Для начала возьмусь за перпевод описания управления VDR.
    Сразу оговорюсь, что возможны ошибки, и неверно пререведённвые технические термины на русский язык, поскольку у меня немного с таким делом проблеметично, не хватает общения на Русском. Потому, просьба, сразу поправлять замеченное, не стесняться.
    Может ещё кто поможет? Работы много, времени как и у всех, у меня мало.


    Люди, АУ!!!!

  • Спасибо Array! Я уже думал хана, никому это не надо... Вопрос только в какой форме ты это себе представляешь? Я имею в виду: будем скидывать всё в один топик как это делалось в "Школе Linux" и в конечном итоге заглохло или есть например хороший пример с ruDreamMate на этом же форуме. Там есть чисто технические вопросы и есть вопросы чисто user'ские, типа "где находится кнопка ОК?".

  • На самом деле очень важна организационная часть.
    От себя особой инициативы выдать не могу, ввиду "малограмотности". ВДР у меня собран на СуСЕ при помощи "инсталляционного скрипта" (который на ВДРПортале) и немного рук.
    С ОБЕЗЬЯНОЙ дела не имел (пару-тройку раз пытался установить ЛинВДР, но до успешного финала не добрался).
    В таких делах очень хорошо иметь РУКОВОДИТЕЛЯ.
    От себя в меру сил могу обещать "исполнительность"
    ЗЫ
    А не плохо бы составить анкету, дабы УЧИТЕЛЬ мог определить "глубину полезности" участника, и "нарезать" сообразно задачи.

  • Ну со skills можно пока повременить. В руководители я тоже пока не записывался ( ну очень я не люблю манагеров, всегда идею убьют на корню своим бюрократизмом). Мне больше подходит разработка по методу "базара" но никак не "собора". Тем более что это у нас как хобби. Заставить никого нельзя. Должно идти от человека а не по указке сверху. По поводу твоей SuSE, то то что мы сделали тебе не подойдет но если есть какие то интересные решения то дай знать мы это тогда постараемся обьединить воедино и тогда может быть ты тоже захочеш тянуть с нами одну лямку....

  • Думаю пока!


    Описание можно просто собрать в один топик, и подвесить как "важное", типа Aзбуки по LinVDR(а не только vdr), инструкции по эксплуатации, что приложенна к любому рессиверу.

  • Считаю идею как минимум итересной, готов посильно помочь. Правда, как уже понятно по моим вопросам здесь, я далеко не программист. Могу поработать над переводом\составлением документации. Поскольку все о ВДР в основном на немецком, а для расширения количества пользователей надо на русском. Так может еще подтянутся люди вообще и специалисты, что важнее. Тестить могу, конечно тоже.


    Еще есть идея. Для Скайстаров в виндовс есть прога по граблению файлов интернет провайдеров. SKYNET называется, распостраняется с открытыми исходниками. Может кто-то взглянуть на них? На форуме у Пирамида и автор появляется зовут его S.O.V.A.

  • Ну за то что переводами/доками заниматься собрались grand merci. Но здесь я так и не услышал мнений о будущем. В каком направлении нам двигаться? То ли forkнуть код сделать свой дистр или продолжать делать заплаты или может быть есть какое то другое предложение.
    Так же очень хотелось иметь feedback в случаях когда помощь была успешной. Например случай с Pionом и его любовью к DVD. Если всё в порядке то выложи окончателный скрипт который делает image а я тогда интегрирую dvdselector в обезьяну.

  • Ну это собрание сочинений к LinVDR которое заставляет учащённо биться сердце любого кто хоть 1 раз поставил этот дистрибутив и быстро понял что неплохо бы иметь и больше.....

  • Записываюсь в очередь!


    Я программист, правда под линух не писал (пока). С/С++ без проблем. Согласен принять участие (большое) в русификации проекта. Готов помочь всеми силами "везти санки" :)

  • Это слова уже не мальчика! :D
    Русификацией мы пока не будем заниматься. За нас это уже сделали. В нестабильной ветке vdr 1.3.х уже есть. Т.е. с выходом следующей стабилной ветки будет иметь место. Меня интересует на данном этапе скрипты shell/perl. Как с этим обстоит дело?
    Крокодил! У тебя есть ещо одна машина на которой ты мог бы поставить Debian и сделать environment для разработки? Советы здесь на форуме уже есть, но если чего не понятно будет то я помогу.

  • У меня их три
    десктоп AMD 2500+/512Mb/120Gb/Pioneer 105 DVD-RW
    VDR Intel P4 1.7/128/80Gb/Pioneer DVD
    и машинка P-100 под Fli4l, думаю на днях её доделаю.


    1.VDR на Debian полный прикручивать?


    2.Может на десктоп как вторую систему?


    Наверное первый вариант интереснее... Я как раз жёсткий диск там менять собирался (щас там стоит 540 Mb, я туда 80Gb хочу поставить, щас только фильмы прожгу и он освободится)


    Perl могу взять на себя. Есть теоретические познания и литература, если что - разберусь...

  • Да у тебя там целый зоопарк...
    На десктоп как вторую систему. Нужен самый минимум или в [VMware] или [Bochs] как гостевую систему. Мне хватает и Целерон 300 чтобы все компилировать! Нужен стабильный woody

  • Цитата

    По словам пользователя Gena_Krokodil ...
    Я пробовал LinVDR под WMWare но он SCSI не поддерживает. Ну чтож поставлю Debian под WMWare.



    Когда ставишь, при выборе типа ОС, задай FreeBSD, и всё будет пучком. Ессли выбираешь Linux, он тебе силком виртуальную плату как SCSI подвязывает. Хотя можно и в ручную изменить. Я ставил, всё работает.

  • > Я пробовал LinVDR под WMWare но он SCSI не поддерживает.
    > Ну чтож поставлю Debian под WMWare.


    В VMWare можешь IDE диск указать при создании виртуальной машины.