Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • Уважаемые , а кто-нибудь знает как сохранить запомненные в дримбоксе позиции позиционера? А то после перешивки - каналы можно восстановить - а вот позиционер приходится каждый раз заново все настройки прописывать и позиции спутников в память вгонять.
    Если кто знает как побороть - ответьте pls.

  • Спасибо! Я попробую, но мне кажется я его сохранял , а позиции всё равно пропадали...

  • Народ хочу кое что предложить ,я с Дримом опробовал кучу позиционеров
    И обнаружил интересную проблемку ,что многие капризничают ,при переходе с позиции на позицию , могут нормально работать ,потом как то через раз ну многое еще таких накладок, оказалось проблема с дримом ,дело в том что если у позиционера входное сопротивление в норме то выход антенны будет нагружен на сопротивление и команды
    проходят как и положено ,если по какимто причинам нет то будут наблюдатся глюки у позиционера, поэтому по желанию можете доработать позиционер , после вскрытия
    на печатной плате после перемычки между антенными входами идет дросель и конденсатор для фильтрации ВЧ, вот после ентого дроселя на корпус надо припоять резистор сопротивлением 27к-47к не критично,после этого глюки пропадают…
    Более подробнее смотри довесок…

  • Utocni pozalsta ;) .Gliuki ty nazyvaesh perexod mezdu pozicijami ili mozet perexod mezdu raznymi diseq.Sparashyvaju potomu cto v pervom variante u menia net problem a na perexode mezdu diseq nestabilno i inogda gliucit.

  • Привет всем,


    в связи с переходом на новый имидж, насколько я понял - рекомендуется флаш память стереть....Настраивать позиционер заново (36e-30w) достаточно муторно...Соответственно появляются несколько вопросов:
    - хранятся ли позиции спутников в дисек моторе, т.е. можно ли будет потом, при первичной установке параметров позиционера просто задать номер позиции, и сделать "передвинуть на позицию N" ?
    - можно ли сохранить файл конфигурации, где хранятся настройки позиционера (мотора), чтобы потом его в новой версии использовать (каналы можно заново пересканировать, хрен уж с ними)


    P.S. Вроде по второму вопросу понятно - желательно старый файл не использовать, ибо можут проблемы возникнуть....

  • Цитата

    По словам пользователя pavelbor ...
    - хранятся ли позиции спутников в дисек моторе, т.е. можно ли будет потом, при первичной установке параметров позиционера просто задать номер позиции, и сделать "передвинуть на позицию N" ?


    позиционер Strong 50 запоминает все настроенные через дримбокс позиции спутников
    сам таким пользуюсь...

  • сабж...


    кто пользуется функцией "GO TO" в настройках позиционера на дримбоксе (типа ввести свои координаты и дрим сам отрулит позиционер на нужные спутники, прописанные в satelites.xml)?


    посоветуйте методику настройки данной функции (сам не разобрался)

  • Цитата

    кто пользуется функцией "GO TO"


    Цитата

    просто вводишь позицию и поехали


    А вот у меня так просто не получилось.
    Вместо 60 в.ш. 30 з.д.пришлось методом подгонки
    под нормальный прием ввести 49 и 27.5
    И если изменение долготы еще можно списать на
    неточность на 2.5 градуса ориентации антенны на юг,
    то 49 вместо 60 - вероятнее всего это ошибка расчета
    азимута Дримом.
    В результате от функции GOTO XX отказался
    и настраивал уже ручками все точки (пока удалось
    зацепить от 40 в.д. до 1 з.д.).


    Цитата

    можно ли сохранить файл конфигурации,


    По-моему отдельного файла конфигурации нет - вся
    инфо о позиционере хранится в реестре и чем обернется
    замена реестра между разными версиями не известно.


    Цитата

    просто задать номер позиции, и сделать
    "передвинуть на позицию N" ?


    А вот это IMHO рабочий вариант - собираюсь именно
    так и делать. А еще готовлю поисковый satellites.xml,
    в котором оставлю самые мощные (для своих условий)
    транспондеры (по паре на каждый спутник) чтобы цеплятся
    за спутники было бы еще проще .
    -----------------------------------------------------
    Andy77

  • Цитата

    А еще готовлю поисковый satellites.xml,
    в котором оставлю самые мощные (для своих условий)
    транспондеры (по паре на каждый спутник) чтобы цеплятся
    за спутники было бы еще проще

    а вот это интересная идея, нужно попробывать :))

  • dla togo schtoby sochranit nastroiki positionera,nuczno lisch saiti cheres FTP w var/tuxbox/config/enigma i tam ucze kopirowat file REGISTRY.posle saliwki nowogo image sdelat Flasch erase nastroit netzwerk i salit file REGISTRY tuda cz kak wysche opisanno.


    Udachi wam poka.



    _______________________________________________


    Ничто не стоит так дорого,как дешево отделаться .

  • Цитата

    i salit file REGISTRY tuda cz kak wysche opisanno.


    Ну нет у меня твердой увереннности, что формат реестра
    остается без изменении от имиджа к имиджу, от энигмы к энигме .


    К слову, посмотреть (жаль не редактировать) файл
    реестра можно с помощью плагина regviewer
    (лежит у австралийцев Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ).


    Так вот, рассмотрение реестра одного имиджа,
    показало, что интересующие нас параметры поворотки
    лежат в ключе /elite/DVB/config/lnbs/0/RotorTable
    и имеет довольно простой формат:
    позиция_спутника(градусы)+запомненный_номер_в_позиционере
    Для 1W в 7-ом номере, 5.2E в 3-ем и 7.0Е в 6-ом
    он выглядит так
    -010007+052003+070006 и т.д.
    ---------------------------------------------------------
    Andy77

  • Andy77


    Preczde chem oprowergat, wosmi i poprobuj.


    Sam tak delaju wsegda i nastroiki positionera wsegda ostajutsa byla lisch problema kogda pomenjali rel 1.05...
    na rel 1.06... esli kaczdyj ras lowit sputniki w ruchnuy ot 19°ost do 30°west sam ponimaesch sachem togda on nuczen etot Dream.

  • Ситуация с настройкой позиционера немного прояснилась для меня:
    я надеялся что можно будет просто самому записать номера позиций мотора, а потом просто сделать рескан каналов....Не помогло - более того, появились жуткие глюки. То каждый раз в меню "настройка позиционера" при нажатии на синию кнопку (след. страница) дрим уходил в рестарт. То при выборе меню "сканирование транспордера" дрим вешался.....
    В итоге пришлось заново искать (и запоминать) все позиции вручную, хорошо хоть у меня есть таблица с мощными (?) транспордерами с каждого спутника. Убил вчера на всё это 3 часа, но ничуть не жалею :)


    Понравилась в новом софте информационная панель (с кодировками) и возможность выбора декодера без перезагрузки. Пока не очень понятно, какой декодер для чего служит :)

  • 2MGA

    Цитата

    Preczde chem oprowergat, wosmi i poprobuj.


    "Одна попробовала - семерых родила!"


    Цитата

    problema kogda pomenjali rel 1.05...
    na rel 1.06...


    А вот это именно мой вариант - ты бы сразу сделал
    это замечание - не было бы вопросов и опровержений.


    MGA, предлагаю мир! А то чувствую - атмосфера накаляется!
    ---------------------------------------------------------
    Andy77

  • 2pavelbor

    Цитата

    таблица с мощными (?) транспордерами с каждого спутника.


    Поделись табличкой в форум.
    Я сегодня закончу для своей позиции - собираюсь тоже сюда выложить.
    Может другие поддержат начинание?
    ----------------------------------------------------
    Andy77



  • OK, Правда она (таблица) у меня в "бумажном" варианте, но я её завтра сюда дам. У меня от 36восток до 30 запад

  • Я тут навалял для себя satellites.xml (см. прицепок) для
    настройки позиционера (поиска спутников)- может кому
    сгодится.


    В таблице оставлены по 2 самых мошных транспондера
    (SNR максимальный для каждого спутника) линейной
    поляризации с открытыми ТВ каналами и только
    те спутники (1.0W-42.0E), которые удалось зацепить в
    моих условиях:
    - г. Санкт-Петербург Россия 30 в.д. 60 с.ш.
    - антенну 90 см LNB 0.6 dB с десик повороткой
    - тюнер Dreambox 7000
    - деревья, дома.
    -----------------------------------------------------
    Andy77

  • Непонимаю вашу проблему. Если юзать режим [GOTO XX], то вообще можно перетыкать кабель из Дрима напр. в ДБокс2 и обратно, причем неважно, на каком спутнике "стоит" тот или иной ресивер, после первого переключения сразу "правильно" находит позицию. А с новым имиджем всего лишь надо вписать кординаты и залить старые каналы.
    По вопросу "смещения" : механический поворот вертикальной трубы на пару градусов можно успешно скорректировать подгонкой долготы. У меня напр. вместо 19.05 прописано 17.8 , в результате вижу все до 43.0°W, а на востоке только до Турксата, хотя с оптимальной настройкой принимал и SABC с 68.5°E. Аналогичные эксперименты с широтой (+ - 1 град.) приводят к потере уже Амоса. (SG-2100, Гибертини 1.0, MTI 0.6, Будапешт) Посему рекомендую всем (в т.ч. и Andy77) использовать этот режим, и про вопрос "поиск спутника" можно до очередной экскурсии на крышу просто забыть..