Linvdr Faq

  • Bikalexander, я тут немного поправил начатое, надеюсь, ты не осерчаешь. Целиком не хочет публиковаться, делаю две части.



    перевод от skver skver_skver@yahoo.com






    LinVDR FAQ



    Q: Что такое LinVDR
    Описание находится на: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Q: Я проинсталлировал LinVDR, но на экране вижу только следующий текст:
    Here reads VDR from the keyboard as remote control replacement.
    For a login console switch to console 1 to 4 with [ALT][F1] to [ALT][F4]
    To get back here, please press [ALT][F10]
    Инсталляция прошла успешно. Если теперь подключить телевизор к DVB карте, должна быть видна телевизионная картинка.


    Q: Я проинсталлировал LinVDR и вижу только следующий текст, который все время повторяется
    Here reads VDR from the keyboard as remote control replacement.
    For a login console switch to console 1 to 4 with [ALT][F1] to [ALT][F4]
    To get back here, please press [ALT][F10]
    DVB драйвер и/или VDR не смогли запуститься. Вероятно не встроена совместимая DVB карта.


    Q: Как можно поменять картинку-подложку в Меню?
    Подложку можно изменить в Меню через пункт два, "Каналы/Channals". Если отсутствует список подложек, их можно загрузить из


    раздела Download на VDR-Portal (channels.conf).


    Q: Не проигрываются DVD
    В соответствии с законодательством Германии, необходимая для коммерческих DVD CSS библиотека не содержится в LinVDR.


    Проигрывание CSS свободных DVD функционирует все же out-of-the-box.


    Q: Каково значение клавиш для VDR?
    Клавиша VDR
    0-9 0-9
    m Меню
    Backspace Назад
    Cursor Лево, Право, Вверх, Вниз
    F1 Красная
    F2 Зеленая
    F3 Желтая
    F4 Синяя
    ESC Выкл. Звук
    + Громче
    - Тише

    Q: Могу я доинсталлировать Midnight Commander или другое программное обеспечение?
    Да. Начиная с версии 0.5, есть возможность доинсталлировать пакеты через 'debtool'. Для инсталляции mc нужно ввести следующую


    команду:


    debtool -u (один раз)
    debtool -i libgpmg1 libglib1.2 file mc mc-common


    Q: apt-get, apt-cache и dpkg
    ...были большой неудачей. Хотя уже много раз писалось, что это не оригинальные программы, которые известны в Debian, часто


    происходила путаница. Даже журналы ошибочно сообщали, что речь идет о менеджере пакетов от Debian. Начиная с версии 0.5, эти


    программы больше не являются составной частью LinVDR.


    Взамен теперь входит программа "debtool". Та же функциональность, лишь другое название.


    Обратите внимание! Эта программа экспериментальная. Совместимость между пакетами должна устанавливаться вручную. Нет никакой


    гарантии, что инсталлированные пакеты будут функционировать. Возможно, что дополнительно проинсталлированное программное


    обеспечение при следующем Update LinVDR не будет функционировать. Поддержки для этой функции не осуществляется!


    Q: Какой пароль root для LinVDR
    Пароль звучит "linvdr". Для всех остальных случаев действует имя пользователя "linvdr" и пароль "linvdr".


    Q: LinVDR поддерживает DXR3?
    Нет.


    Q: LinVDR поддерживает аналоговые TV карты?
    Нет.


    Q: LinVDR поддерживает AC3 (Dolby Digital)?
    Поддержка Dolby Digital в LinVDR возможна через патч AC3overDVB-Patch. Подготовленная версия для LinVDR находится на


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . (обычно несколько дней позже после появления новой версии LinVDR.)
    К сожалению не все Dolby Digital-ресиверы могут декодировать поток.


    Инсталляция:


    tar -czf /pub/export/sicherung.tgz /usr/bin/vdr /usr/lib/vdr/plugins/
    tar -xzf Patchdateiname.tgz -C /


    Q: Моя материнская плата построена на чипе Nvidia-Nforce, для которого есть драйверы Linux. Почему они не включены в LinVDR?
    Потому, что "Лицензия на использование потребителями Программного обеспечения от NVIDIA" это отдельно запрещает:


    2.1.2: ... программное обеспечение, которое было изготовлено эксклюзивно для использования в ОС Linux, можно копировать и


    передавать – при соблюдении, что бинарные данные этого программного обеспечения не модифицируются (несмотря на разархивацию


    видоизмененных данных).
    Мы не можем, таким образом, распространять скомпилированный драйвер, поскольку это было бы через видоизменение идущее


    изменение. И далее:


    2.1.3: ... Программное обеспечение получает эту лицензию как единый продукт. Содержащиеся в нем части не разрешено


    использовать на больше чем одном компьютере или отделять каким-либо образом от других составных частей.
    Нам нельзя ни использовать загруженный драйвер на нескольких компьютерах, ни распространять. Это противоречит определенным


    образом пункту 2.1.2, и мы сотворили бы чертовщину, пытаясь в суде разрешить это, поскольку:


    5.1: Это соглашение было составлено в Калифорнии и подчиняется законодательству штата Калифорния.
    И, наконец:


    7.1: Потребитель обязуется, что программное обеспечение не будет доставляться, транспортироваться или экспортироваться в


    страны, куда экспорт запрещен Бюро по администрации экспорта Соединенных Штатов или другими экспортными законами,


    ограничениями или правилами.
    Как можем мы это гарантировать?


    Другими словами, пока Nvidia не ослабит лицензию на программное обеспечение, LinVDR определенно не сможет поддерживать


    Nvidia-Hardware. Поблагодарите Nvidia и купите более подходящее оборудование.


    Q: Могу ли я использовать в LinVDR xyz программу?
    LinVDR рассматривается как Firmware. Возможности как


    Mailserver
    Fileserver
    Автооответчик (vbox)
    Faxserver
    Webmin
    Compiler
    Paketverwaltung (apt-get upgrade)
    и т.д.
    не подходят к концепции LinVDR и поэтому не поддерживаются. Кто нуждается в этих функциях, должен использовать другой


    дистрибутив.


    Q: Почему LinVDR не поддерживает AnalogTV-Plugin?
    LinVDR базируется на Debian Woody. Это значит libc 2.2.5 und gcc 2.95.4. Необходимые bttv-модули для TV-карты требуют gcc >


    3. В настоящее время переход к gcc 3 не предполагается, вытекающие из этого проблемы слишком велики. Поддержка


    AnalogTV-плагина далее планируется, но на неопределенное время отложена.


    Q: Каковы минимальные системные требования?
    Полнофункциональная DVB-карта (Sat, Kabel, Terrestrisch)
    Жесткий диск/Flash-Disk с минимумом 100MB. Для видео данных где-то в области гигабайтов. Для часовой записи требуется около


    1,8 GB.
    LinVDR был успешно установлен на Pentium I - 200MHz с 32 MB памяти.


    Q: Мой компьютер не имеет CD-ROM или не может загружаться с LinVDR-CD. Есть ли загрузочная дискета?
    Нет. Нет сейчас, и не планируется в будущем.


    Q: Я изготовил DVD-iso-Image. Как мне его прожечь?
    Следующее, это спекуляция, поскольку автор (я, Том) не имею (DVD)-Writer.


    Добавить в /boot/grub/menu.lst Kernel-параметр:


    device=ide-scsi


    Например, для device:


    hda=primary controler master
    hdb=primary controler slave
    hdc=secondary controler master
    hdd=secondary controler slave


    Таким образом, в зависимости от того к какому контроллеру подключен Writer и как поставлен джампер – на Master или Slave.


    После внесения изменений необходима перезагрузка!


    Готовый образ может быть прозжен с помощью: "growisofs -Z /dev/scd0=<image>".


    Q: Какие редакторы находятся в моём распоряжении?
    vi, pico, nano есть в LinVDR. Последующие редакторы можно доинсталлировать с помощью debtool. Пара примеров:


    vim
    debtool -i vim libgpmg1


    emacs 21
    debtool -i emacs21 xaw3dg libtiff3g libpng2


    emacs20
    debtool -i emacs20 libxaw7 xlibs


    Q: Как можно передать записи с одного VDR в другой VDR?
    Проще всего с помощью Samba (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Необходимое условие для использования, это настроенный Samba-Server c заведенным


    пользователем.


    Следующий абзац необходим в /etc/smb.conf сервера:


    [video]
    comment = VDRs Video Data
    path = /video0
    read only = no
    browseable = no
    public = no
    Следующие команды вносятся на клиентской части в commands.conf (VDR так остается независимым) или в стартовом скрипте


    (/etc/init.d/boot.local):


    mkdir /video0/Geteilte_Aufnahmen; smbmount //host/share /video0/Geteilte_Aufnahmen -o username=<username>,password=<password>


    2>/dev/null >/dev/null && echo ok


    Samba (SMB) имеет в противоположность к NFS то преимущество, что системные линки обрабатываются уже на сервере и передача


    прав осуществляется проще. Таким же образом можно через Windows/Mac обращаться к записям (например, для конвертирования или


    просмотра).


    Q: Как можно изменить пароли (Доступ по командной строке: root, linvdr, Samba: linvdr)?
    Для этого через SSH войти как "root" и там запустить программу "setup". Там выбрать меню "Passwörter"\"Пароли" выбрать.


    Q: Как можно получить доступ на LinVDR?
    Доступ через броузер получается путем ввода IP-адреса (или имени) компьютера в адресную строку броузера. Имя пользователя


    звучит как "linvdr", пароль "linvdr".


    Доступ через SSH, SCP или SFTP осуществляется под пользователем "linvdr" и паролем "linvdr".


    Q: Как можно войти через SSH?
    Для Windows существует SSH клиент под именем putty. Его можно найти здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    (putty.exe).


    Под Linux, *BSD, MacOSX и т.д. открывается терминал и в командной строке вводится "ssh <ip_или_имя_vdr> -l root".


    Q: Как я могу переместть данные из\на мой LinVDR?
    Под Windows это возможно осуществить через сетевое окружение. Стандартная рабочая группа называется "workgroup" и изменяется


    в "setup". Имя пользователя и пароль оба "linvdr".


    Альтернативно возможен доступ через SCP. Клиент для Windows здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. .


    Под Linux можно mounten\подключить различные ресурсы (video, mp3, export) с помощью:


    smbmount //<hostname>/<share> /mnt -o username=<username>,password=<password>


    Доступ посредством SCP или SFTP также возможен.


    Под MacOSX (> 10.2) в Поисковике открывается с помощью Apfel+K диалог "Mit Server verbinden\соединить с сервером". Там можно


    через вввод:


    smb://<hostname>/<share>


    получить соответствующий ресурс на рабочий стол. Для доступа через SFTP советуем прграмму Transmit или бесплатную


    альтернативу Fugu (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.).


    Q: Будет ли когда-либо LinVDR также поддерживать XFS?
    Нет, и пока не запланировано. Для работы LinVDR это не необходимо, и разработчики LinVDR должны были бы ее отдельно


    переводить для каждого ядра, поскольку она не является составной частью ядра. Файловые системы, которые не содержатся в ядре,


    не имеют шансов быть включенными в базовый дистрибутив. Кто нуждается в XFS, должен это отдельно перевести ( .config есть


    часть от LinVDR).

  • Q: Как можно изменить параметр vidmod у LinVDR, чтобы переключиться, например, с S-Video на RGB или YU?
    В начале файла /etc/init.d/runvdr, в изменяемой MODULES есть список модулей, которые загружаются при стартеVDR. В конце


    списка загружается dvb-ttpci.o, там и вносится параметр. В целом, это выглядит, например, так:


    MODULES="
    videodev.o
    dvb-core.o dvb_shutdown_timeout=0
    alps_bsrv2.o
    alps_tdmb7.o
    alps_tdlb7.o
    grundig_29504-401.o
    grundig_29504-491.o
    stv0299.o
    ves1820.o
    input.o
    evdev.o
    dvb-ttpci.o vidmode=2
    "
    Q: Как я могу указать, например, pilot-plugin прямо к свободной кнопке (например "EPG") пульта управления?
    в lircd.conf называется кнопка EPG 'User1' (при обучении с помощью "irrecord")
    в remote.conf : 'LIRC.User1 User1' (внести вручную)
    в keymacros.conf: 'User1 @pilot' (внести вручную, "@" указывает, что должен быть запущен какой-то Plugin. Как называются


    Plugins, стоит в /etc/sysconfig под "PLUGINLIST"
    vdr перезагрузить
    Так можно много кнопок (User1-User9) назначить самостоятельно! Раобтает только при использовании LIRC-приемника!!!


    при использовании remote-plugin (Nexus IR-приемник und Nexus пульт) делается подобно:
    в remote.conf я удалил все записи с "remote-event..."
    перезагрузка... и на экран телевизора выходит меню обучения пульта
    Опросы сами себя объясняют...при "User1" я нажал еще не занятую кнопку
    так можно до ...User9 продолжать
    Обучение закончить сохранением
    в keymacros.conf: 'User1 @pilot' (внести вручную, "@" указывает, что должен быть запущен какой-то Plugin. Как называются


    Plugins, стоит в /etc/sysconfig под "PLUGINLIST".
    vdr перезагрузить
    Q: Почему зависает Explorer в Windows XP при обращении к ресурсам VDR через SAMBA?
    В этом виновата служба WebClient в Windows XP.


    В Панели управления Администрирование/Службы остановить "WebClient".
    Для того, чтобы после перезагрузки оставить службу выключенной, правой кнопкой мыши на свойствах в типе запуска указать


    "вручную".
    Q: На жесткий диск осуществляется постоянный доступ, хотя я ничего не делаю.
    Это, возможно из-за Teletext Plugin. Решением могло бы быть сохранение видеотекстовых данных на RAM-Disk. См. Я хотел бы


    сохранять видеотекстовые данные на RAM-Disk.


    Q: Переключение между каналами длится слишком долго
    См. Я хотел бы сохранять видеотекстовые данные на RAM-Disk.


    Q: Я хотел бы сохранять видеотекстовые данные на RAM-Disk
    Для того, чтобы это функционировало нужно минимум 256MB RAM.


    Начиная с версии 0.5:


    В /etc/sysconfig параметр "RAMDISK_SIZE" на, например, 150 увеличить.
    перезагрузиться
    VDR остановить командой /etc/init.d/runvdr stop
    df -h (согласно размеру установленного RAM-диска контролировать)
    mkdir /ramdisk/vtx
    rm -fr /vtx
    ln -s /ramdisk/vtx /vtx
    VDR стартовать командой /etc/init.d/runvdr start
    Замечание: Чтобы содержимое RAM-диска при перезагрузке сохранялось, не нужно каждый раз снова устанавливать папку


    /ramdisk/vtx!


    Q: У меня есть LIRC-приемник и я хочу использовать другой, не предконфигурированный пульт.
    Конечно, при инсталляции я ответил нет на вопрос об использовании оригинального Nexus пульта & IR приемника. Потом я смотрю


    на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. готовый файл конфигурации (*.conf) для моего пульта.


    я не нашел файл конфигурации для моего пульта:


    тогда мой друг irrecord:
    LIRC-Daemon завершить с помощью killall lircd
    Запись начать с помошью irrecord /etc/lircd.conf. Следовать указаниям на экране.
    Названия клавиш берутся из /etc/vdr/remote.conf (например Up, Channel+...)
    *** если lirc.conf сделан успешно, перезагрузка, и стартуем программу "irw", она показывает каждую кнопку пульта на экране


    при нажатии.
    потом я удаляю из remote.conf все записи с LIRC.... (можно бы удалить данные целиком, но нужно будет переобучать и


    клавиатуру!)
    Перезагрузиться, или снова стартовать VDR командой /etc/init.d/runvdr stop && /etc/init.d/runvdr start
    Следовать указаниям к обучению пульта.
    я нашел файл конфигурации для моего пульта:


    Данные загрузить и скопировать в /etc/lircd.conf
    удалить из /etc/vdr/remote.conf все записи с началом LIRC
    Перезагрузиться, или снова стартовать VDR командой /etc/init.d/runvdr stop && /etc/init.d/runvdr start
    Следовать указаниям к обучению пульта.
    --------------------------------------------------------------------------------


    Последние изменения Пятница, 6 февраля 2004 14:50:22.

  • написано везде как управлят ВДР через клавиатуру..


    Q: Каково значение клавиш для ВДР?
    Клавиша ВДР
    0-9 0-9
    м Меню
    Бацкспаце Назад
    Цурсор Лево, Право, Вверх, Вниз
    Ф1 Красная
    Ф2 Зеленая
    Ф3 Желтая
    Ф4 Синяя
    ЕСЦ Выкл. Звук
    + Громче
    - Тише


    я намучался со свуком пока не выяснил у меня почему то


    , Тише . Громче (запятая и точка)

  • Подключаем второй жёсткий диск(Винт, Festplatte)
    Часто возникают вопросы, как подключить второй жесткий диск под LinVDR. Для этого необходимо проделать следующие операции. Описание ориентированно для пользователей ОС Windows. "Линуксоиды" давно догадались сами.
    1. Создать партицию на новом диске в формате ext3, для этого востользуйтесь программой типа PQ Magic.
    2. Подключить диск к VDR, проверить, опознаёться ли он в BIOS, запомнить, куда он подключен.(IDE1 или IDE2, master или slave)
    3. Запускаем VDR, и правим ручками через WinSCP:
    /etc/fstab
    -----------------------------------------------------------
    #
    /dev/hda1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    /dev/hdc1 /video0 ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    # /dev/hda2 none swap sw 0 0
    /var/vm/swapfile none swap sw 0 0
    /dev/dvd /dvd auto ro,noauto,user,noexec 0 0
    proc /proc proc defaults 0 0
    devfs /devfs devfs defaults 0 0
    none /proc/bus/usb usbdevfs defaults 0 0
    ------------------------------------------------------------
    Незабыв правильно указать как подключен ваш диск:
    hda = IDE1 master
    hdb = IDE1 slave
    hdc = IDE2 master
    hdd = IDE2 slave


    Цифра стоящая следом, указывает номер партиции, в моём случае 1.
    И обязательно незабыть, куда мы хотим монтировать:
    Я использую второй диск исключительно для записи на него, поэтому монтирую в /video0


    3. Reboot
    Всё, второй жёсткий диск установлен.

  • Выключение Жёстких Дисков


    Установив второй винт, замчаем, что шумит он достаточно громко, энергию потребляет, и практически неиспользуеьтся.
    Следующий шаг, заставить его выключаться за ненабобностью, и просыпаться по востребованию, используя команду hdparm


    Краткое описание:
    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


    Mit dem Programm hdparm und der Option -S lässt sich die Zeit einstellen, die nach der letzten Plattenaktivität vergehen soll, bevor der Festplattenmotor abgestellt wird. Dadurch lässt sich einiges an Energie sparen. Der Wert hinter -S hat folgende Bedeutung:



    [1-240] Dieser Wert, multipliziert mit 5 Sekunden, ist die Zeit, nach der die Platte stoppt.
    [241-251] Dieser Wert minus 240, multipliziert mit 30 Minuten, ist die Zeit, nach der die Platte stoppt.
    [252] Timeout von 21 Minuten.
    Beispiel:



    hdparm -S 120 /dev/hda
    hdparm -S 242 /dev/hda
    hdparm -S 0 /dev/hda


    Im ersten Fall wird die Platte nach zehn Minuten, im zweiten nach einer Stunde Inaktivität abgeschaltet, und im dritten Fall wird gar keine Plattenabschaltung durchgeführt.



    перевод от bomsch


    с помошью программы hdparm и опции -S естъ возможность выставить сколько времени должно
    пройти от последнего доступа к HD чтобы он отключился.


    значение сзади -S обозначает следуешие:
    [1-240] Это значение умножается на 5 секунд, это время через которое HD остановиться.
    [241-251] Это значение минус 240 умножается на 30 минут, это время через которое HD остановиться.
    [252] Timeout через 21 минуту


    hdparm -S 120 /dev/hda
    hdparm -S 242 /dev/hda
    hdparm -S 0 /dev/hda


    в первом случае HD выключится через 10 минут, во втором через полчаса (241-240)*30=30 ,
    и в третьем будет всё время включен.


    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
    Из вышестоящего следует, что достаточно прописать в /etc/init.d/rcStart дополнительную строчку например с такими параметрами:


    hdparm -S 12 /dev/hda


    перезапустить систему, и HD выключится через 60 s.



    PS. Расшифровка обозначения hda находиться на одно сообщение выше. выбрать по необходимости правильное обозначение вашего жёсткого диска.

  • Старт без Видео(график)карты



    В файле /boot/grub/grub.conf
    закоментировать строчку


    splashimage=(hd0,0)/boot/grub/image.xpm.gz
    -------------------------------------------------------------
    #
    # Sample boot menu configuration file
    #


    timeout 0
    default 0
    hiddenmenu
    fallback 1


    #splashimage=(hd0,0)/boot/grub/image.xpm.gz


    setkey y z
    setkey z y
    setkey Y Z
    setkey Z Y
    ......
    ------------------------------------------------------------
    Далее на консоли тренируем пальчики:


    1. grub
    2. root (hd0,0)
    3. setup (hd0,0)
    4. quit

  • Автоматизация Backup


    Для того, чтобы не переустанавливать системму каждый раз, после неудачных экспериментов, необходимо создать Backup архив, который очень легко в последствии распаковать по принципу "обезьяны".
    Можно конечно просто с консоли, или по SSH задать комманды:
    cd /
    tar -X /etc/notar.full -czf - * > /?КУДА?/vdr.tar.gz


    Можно автоматизировать, вписав в /etc/vdr/plugins/commands.conf


    Backup : cd /; tar -X /etc/notar.full -czf - * > /video0/vdr.tar.gz
    Widerherstellung : cd /; tar xzfv /video0/vdr.tar.gz


    (в моём случае Video0, поскольку это второй винт и открыт через samba)
    Теперь просто перед тем, как внести изменения в системму, с пульта вызываем "Konsollen" и при помощи зелёной кнопки запускаем необходимую функцию.


    /etc/notar.full - сюда вписываем всё, что НЕДОЛЖНО "затариться"

  • Синхронизация времени


    Заметил тут намедни, что время в моём VDR после перезапуска отстаёт на час! переключился на ARD, всё нормально поправилось. Перезапустился, опять на час отставание. Вывод, при выключении непрописывется системное время в Bios.
    На консоли делаем hwclock -w , чем синхронизируем системное время с железным, и на будущее прописываем в /etc/init.d/rcShutdown тоже самое(hwclock -w)
    Теперь всё будет автоматически.

  • Автор перевода ispodvala


    Вмонтирование DVD-дисковода


    Тот, кто хочет писать диски LinVDR-ом пользуюсь исключительно пультом управления, должен предпринять несколько изменений (А что, компьютеру можно так выражёвываться, а мне нельзя?). После установки пишущего привода в компьютер, для записи на него должен быть загружён (geladen - ошибка в тексте) драйвер ide-scsi.
    Для этого надо изменить одну строку в файле /boot/grub/menu.lst
    kernel /boot/vmlinuz vga=0x314 root=/dev/hda1 /dev/hdc=ide-scsi acpi=force quiet
    Изменение выделено толстым шрифтом. "hdc" - это DVD-дисковод, если он Мастер на вторичном порту IDE. Раб (slave) на первичном порту был бы "hdb".
    Чтобы этот дисковод в качестве источника в плагинах использовать, надо изменить файл /etc/fstab следующим образом:
    /dev/hda1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    /var/vm/swapfile none swap sw 0 0
    /dev/dvd /mnt/dvd auto noauto,user 0 0
    /dev/dvd /mnt/cdfs cdfs ro,noauto,user,noexec 0 0
    /dev/dvd /mnt/cdrom iso9660 ro,noauto,user,noexec 0 0
    proc /proc proc defaults 0 0
    devfs /devfs devfs defaults 0 0
    none /proc/bus/usb usbdevfs defaults 0 0


    Для монтирования без указания файловой системы, должен быть создан файл /etc/filesystems, содержащий только "*". (Ну чего сразу не вписали??? )


    Для записи файлов на DVD с помощью пульта необходимо внести нужные команды в новый файл /etc/vdr/plugins/commands.conf:
    1 DVD+RW formatieren: /usr/bin/dvd+rw-format -force /dev/dvd
    2 ISO aus Ordner 'export' brennen: /usr/bin/growisofs -Z /dev/dvd=$(ls -lcC -1 /
    pub/export/*.iso | /usr/bin/head -1);/usr/bin/dvd+rw-format -lead-out /
    dev/dvd;/usr/bin/eject /dev/dvd
    3 Einzelne Dateien aus Ordner 'toburn' brennen: /usr/bin/growisofs -R -J -Z /
    dev/dvd /pub/toburn ;/usr/bin/eject /dev/dvd
    4 Zusдtzliche Dateien brennen (Multisession): /usr/bin/growisofs -R -J -M /
    dev/dvd /pub/toburn ;/usr/bin/eject /dev/dvd


    (каждое число соответствует одной строке в файле). Не перепутайте этот файл с файлом /etc/vdr/commands.conf. Если теперь запустить консоль из главного меню, то нажатием зелёной кнопки мы получаем меню с новыми командами.