Синхронизация времени

  • Заметил тут намедни, что время в моём VDR после перезапуска отстаёт на час! переключился на ARD, всё нормально поправилось. Перезапустился, опять на час отставание. Вывод, при выключении непрописывется системное время в Bios.
    На консоли делаем hwclock -w , чем синхронизируем системное время с железным, и на будущее прописываем в /etc/init.d/rcShutdown тоже самое(hwclock -w)
    Теперь всё будет автоматически.

  • ..я тоже заметил..


    у меня комп на два часа отставал; так я в биосе подправил.. ;)
    даже и не подозревал что ето автоматически исправить можно!
    данке..! ;)

  • а как синхронизировать с поправкой на ветер, пардон на часовой пояс ? мне например от вас +2 надо ?

  • Два варианта:
    1. В меню EPG выставь канал, с которого будет синхронизироваться время, не ARD, а какой нибуть с вашим временем, что у нас там есть? Первый канал например. Теперь при переключении на него, будет соответственно и время системное корректироваться. А при выключении прописываться в BIOS, если вписано hwclock -w в скрипт rcShutdown.


    2. Можно конечно и проофсетить при старте, только весь смысл теряется! Потому как при попадании на канал ARD системное время станет опять "нашим", а при выключении пропишнтся в Bios, если ты "hwclock -w" вписал, замкнутый круг. Можно просто дективировать в EPG, но тогда ты не будеш иметь актуального времени, зачем оффсет? просто один раз в Bios поправить.....


    Для оффсет просто в /usr/bin/poweroff.pl вписать такую строчку:
    $Next = $Next - ($WAKEUP_MARGIN * 60) 7200 и будет тебе плюс два часа при старте, только первый совет и проще и полезней.

  • Цитата

    По словам пользователя Array ...
    В меню EPG выставь канал, с которого будет синхронизироваться время, не ARD, а какой нибуть с вашим временем, что у нас там есть? Первый канал например. Теперь при переключении на него, будет соответственно и время системное корректироваться. А при выключении прописываться в BIOS, если вписано hwclock -w в скрипт rcShutdown.



    Синхронизируется не по каналу (я понял) а по траснпондеру. На Жар-Птице например с московским временем нету... Хотя Дубай наверное подойдет ;)

  • Снова в железном таймере набежало отставание и снова поднимаю вопрос. Как синхронизироваться по транспондеру который дает отставание от местного времени ?


    Я конечно не вдавался в подробности, но по идее с любых транспондеров время должно в GMT+000 идти - иначе мировая путаница будет (помнится мне в Hard-тюнере поправочка в настройках ставилась даже на нашем НТВ +3).
    Просто LinVdr "заточен" под немцев и вы этих проблемм не ощутили.
    На /etc/timezone = Europe/Moscow ноль эмоций - где-то переменная TZ в другом месте прописана..
    Я даже нормально через rdate -s не смог сихронизироваться ...
    :rolleyes:

  • Хе-хе ! (напостил я сегодня)


    Как говорится спрашивали - отвечаем !


    Все просто как мычание - мои предположения выше сбылись.
    Итак берем из любого дистрибутива /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow (ну или что вам надо) и пихаем вместо /etc/localtime и все.
    /etc/timezone - для мебели.

  • Еще одно дополнение:


    Раз уж у нас (сдвинутых во времени относительно Германии) со временем стало все в порядке, то отпала надобность сдвигатся при загрузке RusEPG. Теперь в /usr/local/bin/rusepg.sh надо вернуть все к прежнему виду и удалить -a+120 ( у кого как).


    ЗЫ: Я наконец-то правильно увидел EPG у всех каналов, которые его передают.


    Как вы живете там ? Вся Германия в одном часовом поясе уменьшается. :P У нас если помните : " В Москве 15 часов в Петропавловске-Камчатском Полночь ;)

  • Цитата

    По словам пользователя Balaganoff ...
    Как вы живете там ? Вся Германия в одном часовом поясе уменьшается. :P У нас если помните : " В Москве 15 часов в Петропавловске-Камчатском Полночь ;)



    Вот так и живём X( Один VDR остался... :P

  • 2 Balaganoff


    Я в rcstart дописал export TZ=EEST и время идет нормально, но чтобы видеть EPG нормально таки приходится делать -a+60

  • что-то у меня со временем не получается мои часы показывают на 2 часа больше


    всё что написано вверху уже попробовал может что-то не так делаю

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Включаешь нужный канал с которого время хочешь синхронизировать запоминаешь номер канала.Заходишь в Меню>System>Телегид и выставляешь с какого транспондера или канала должно синхронизироваться время!

  • такие простые грабли а я на них ещё не наступил


    спасибки

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • запарился экспериментами со временем, и методом тыка обнаружил следующее:
    Таймзона выставлена Москва, то есть системное время московское, если синхронизирую железное время с системным, то наголо брешет расписание передачь которое идет с НТВ+, если железное время -1 от системное то время НТВ+ ЕПГ показывает как надо, почему такой шаманизм?

  • Если у тебя правильно выбрана таймзона и в меню епг стоит "синхронизировать системное время" и выбран транспондер плюсов, такого быть не должно

  • Никак не разберусь со временем на ArVDR.


    Устанавливаю в БИОС реальное время, запускаю ArVDR время на нём идёт на час вперёд.
    Синхранизирую время с ARD всё нармально, перезагружаю комп заглядываю в БИОС там время отстаёт на час.
    Пробывал с hwclock -w как описано выше, не идёт.


    При загруске пишет:
    System time was Mon Jan 29 20:20:55 UTC 2007
    Setting the system clock using the Hardware clock as reference
    System clock set. System local time is Mon Jan 29 20:20:57 UTC 2007


    затем порядком ниже:
    Setting the system clock using the hardware clock as reference
    System clock set. local time Mon Jan 29 21:21:14 CET 2007


    Mainboard Asrock P4i65G

  • У Deb'ов по умолчанию принято что часы в системе ходят по UTC. По сему ничего странного тут нет. Если тебе это не нравится поменяй UTC=yes на UTC=no в файле /etc/default/rcS и он будет считать что часы в системе ходят по локальному времени.