Развод (faq)

  • дак а каким боком 2. хата мешает?
    Офф=супруги, zusammenveranlagt. Хошь хоть пять хат снимай. ИМХО.
    За дом платить кто будет?
    Кто в нем останется?
    Ситуация чуток размазана. А если сразу не поставить точки над финансовыми i, то получат проблемки в будущем.
    Деньги всегда ссорили даже лучших друзей. Это надо учитывать.
    Это не лирика, это жизнь.

  • Нам учитель объяснял, что если живут дальше вместе и не разводятся, то потом к пенсии кто-то из двоих пострадает.
    Так-как у кого больше пенсия, с того и будут стягивать, тому у кого меньшая.
    Если развестись, то только учитываются прожитые вместе годы.

  • При 4-4 можете Steuererklärung не делать . Или же делаете Ehevertrag где все обгавариваете, кто что получает и на что претендует в случае развода .

  • Можно оформить попробовать Doppeltehaushaltführung. Но тогда в этом должен быть смысл(вторе жилье в другом городе по месту работы например или рядом с работой). Иначе выходит что вы вместе не живете.
    В Finansamte на этом собаку съели. Если вы не живете вместе должны подавать документы на раздельное проживание.. Это удовольствие может длиться 3 года, но там уже налоговый класс 4 4 не прокатит.. Будет 1 или 2 в зависимости от детей.
    Потому как если делать декларацию и указывать в ней только адрес мужа, адрес жены стоит во всех ее документах. У финансового работника тотчас же возникнет вопрос на эту тему.

  • При 4-4 можете Steuererklärung не делать . Или же делаете Ehevertrag где все обгавариваете, кто что получает и на что претендует в случае развода .

    Не делать декларацию можно если есть доходы только от nichtselbstendige Arbeit ( Anlage N). И тут не важно какие налоговые классы у вас( Могут также быть и 1, 2,3 ,4,5 не важно ). Это потому что в таком случае люди получают всегда возврат налога.. А кто ж вас уговаривать будет чтоб вы вернули себе то что переплатили...
    Вот если недоплатили....
    Если же увас есть свой бизнес Anlage G то налоговую декларацию вы обязаны делать.

  • Не делать декларацию можно если есть доходы только от nichtselbstendige Arbeit ( Anlage N). И тут не важно какие налоговые классы у вас( Могут также быть и 1, 2,3 ,4,5 не важно )..
    Если же увас есть свой бизнес Anlage G то налоговую декларацию вы обязаны делать.

    Есть разница между должен и можешь :


    Bei einer Pflichtveranlagung muss der Steuerpflichtige die Steuererklärung einreichen. Beispiele für eine Pflichtveranlagung:


    • Freibetrag auf der Lohnsteuerkarte

    • Einkünfte von mehr als 410 Euro (Stand: 2008) die nicht dem Lohnsteuerabzug unterliegen.

    • Wenn bei Ehepartnern die Lohnsteuerklasse 3 und 5 gewählt wurde und beide Arbeiten.

    • Arbeitslohn von mehreren Arbeitgebern

    • Rentner mit höheren Renteneinkünften


    Bei
    einer Antragsveranlagung kann der Steuerpflichtige eine Steuererklärung
    einreichen. Er ist hierzu allerdings nicht verpflichtet.

    Так же Вы можете подавать Steuererklärung как раздельно так и совместно . При бизнес Anlage G вы делаете Gewerbesteuererklärung. Не путайте его с Einkommensteuererklärung (Bekannteste Steuererklärung).

  • А если у вас один адвокат значит пока еше умеете договариваться .

    Как один Адвокат? Не может один и тот же Адвокат защищать интересы...мужа и жены в бракоразводном процессе а также скажем мои интересы если я клагаю против его клиента.

  • она назвала предполагаемую цену, я с ней согласен, согласен выплатить половину минус пол кредита.
    дело в том, что мы в прошлом году переделали финансирунг, и цинзы ещё на 9 лет фест.
    если банк заберёт цинзы, то останется ей на много меньше, но у неё дело принципа...
    короче маразм!

  • в чём понять?
    предположим дом стоит 200.000 остаточный кредит 120.000 цинзы 20.000 после продажи остаётся делить 60.000 по 30.000 каждому.
    я же ей прдлагаю 40.000 так как цинзы не дарю банку. НЕТ, НИ ТЕБЕ, НИ МНЕ!!!!
    у нас видать логика разная...


    и ещё, я ей предлагал не однократно оставайся жить с детьми в доме. НЕТ
    почему тогда я его себе оставить не могу, объясните пожалуйста...

  • Ну скажем потому что наверное еще болит,и напоминает о прошлом . Ну если так вам хочется дом, возьмите и продайте и купите себе новый . Разве это сложно ? Почему нужно держаться за то что было . Да я согласна было много положено труда, совместного труда и очень жаль когда все это рушится. Но когда дом не приносит радости .. вы ничего не сможете сделать и поверьте вот уже почти как 8 мес мы продали дом я даже не скучаю по нему . А ведь ухаживала за ним , скажем после 9 лет он был просто в идеальном состоянии . Не нужно быть щас эгоистом и нужно просто искать компромиссы , и если вы уверены что в совместной жизнью у вас ничего больше не будет , не стоит цепляться за дом . Вы правильно сказали раньше, вы сможете все нажить заново .Так поступите мудро , вы довольно правильный человек и думается поступите правильно вот только не пойму, а зачем у вас щас два адвоката ,что вам делить? зачем лишние деньги щас пуляет зря на ветер .Ведь кроме проблемы дома вроде как у вас ничего и нет ? . А адвокат все равно вам ничем не сможет помочь только будет хлопать в ладоши, что вы не можете договориться между собой .

  • Ну если так вам хочется дом, возьмите и продайте и купите себе новый

    Написал ведь человек...." я ей предлагал не однократно оставайся жить с детьми в доме. ".....не хочет , он ей прелагает тогда...раз ты не хочешь жить с детьми ..тогда я тебе выплачиваю определённую сумму и буду сам жить в нём ..тоже она не хочет, а хочет что бы только ДОМ продать.

  • Хорошо обьсняю популярно нафига мне такие заботы ... по дому если нет мужских рук ,дети выростут они не останутся в этом доме, а за домом нужно время и уход . Ну не хочет человек, можно же считаться с мнением ? А ведь получается так у него, я на все пойду только не продавать дом , не понимаю я такого мышления .. в чем выгода то ?

  • Хорошо обьсняю популярно нафига мне такие заботы ... по дому если нет мужских рук ,дети выростут они не останутся в этом доме, а за домом нужно время и уход . Ну не хочет человек, можно же считаться с мнением

    К сожалению с такой "логикой" и получается ни себе ни людям..... :thumbdown: