Развод (faq)

  • люди такая ситуация, прожили год раздельно,возвращаться нехочу,тяжело но ,что делать. на развод подавать не хочет,я работал,платил на содержание,сейчас уволился,смысла не вижу работать,зарабатывал по 1 кл. 920 евриков,платил кредит 280(машина),192 квартира,120 тел. страх.,312 на содержание, прикол да работал иничего не имел.хорошо подрабатывал втихую.сейчас баста,уволился,подал в шульдбератору,жду ,что будет,но блин свобода,для себя решил хоть в тюрьму,много не дадут,но другого выхода не вижу. если кто сталкивался подскажите как действовать.шульдбератор сказал,что я не длжен был столько платить,но с югендамта навряд ли ,что вернёшь.подскажите ,если кто знает.

  • вчера в курилке один коллега рассказал.Жена подала на развод,пуцает на 600 евро в месяц.У них 12 летние двойняшки.Так вот что меня смутило она подала на развод а 6700 за развод прислали етому коллеге..Он работает и получает может 2200 чистыми..Хоть мало хоть много получай все равно с голой ж... останешься помоему


    Вроде кто подает тот и платит..


    Коллега отказывается платить,все через адвоката разруливает..

  • Кто будет плотить за развод решается через суд. Зависит от того работают или на социале сидят если кто то работает то сколько зарабатывает и т.д.

  • а если к примеру коллега против развода,а дена подала.Он работает она нет,он что должен плотить?Фигу ...Я на стороне мужчин....


    Крутись вертись...Хочешь свободы плати сама...Имхо


    За развод 6700 и детям ежемесячно и жене,которая не будет работать потому что выгоднее содержание...


    И ето люди которые любили друг друга..Низко...Считаю что в током поожении должна недовольная сторона утрясать свои проблемы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().


  • Хочет он или не хочет, а платить придеться. В загс шел ведь по своей воле, так вот теперь придеться и платить. Таковы уж законы сдесь, и не зависит от того кто подает на развод.
    Поэтому многие месные и не росписываються до пенсии.
    А колега твой знает, что он еще по мимо уплат за развод и алиментов еще жене на пенсию приплачивать будет.

  • а я за женщин! ведь за каждым мужиком стоит его жена и чем выше мужчина по соц.статусу, по материальному положеню и т.п., тем больших усилий стоило это его жене. поэтому, я считаю, честно и пенсию делить и содержание платить, тем более, что есть дети. ведь если бы она (жена) не создавала ему (мужу) условий для карьерного и матер.роста, то имела бы больше шансов занятся своим будущим.
    а вообще, развод - это очень страшно и тяжело, и морально и физически и материально! если есть хотя бы малейшая возможность этого избежать, стоит смирить гордость и использовать все шансы для примирения. я так считаю, пока, по крайней мере!

  • по поводу того, что за каждым мужчиной стоит жена - и соответственно достяжения мужчин так же являются достяжениями их жён - согласна полностью.


    НО опять же, это не стопроцентное правило - сколько случаев, когда женщины выходят замуж с целью получить гражданство (или какую-либо другую выгоду) и через пару лет свалить - а бедный муж потом всю жизнь должен её содержать (конечно, сам дурак, но тем неменее).


    так же много и мужчин, которые готовы спихнуть жену (желательно с малым материальным расходом), как только на горизонте появляется первая юбка покороче да помоложе.


    мне кажется, что оплата процесса "недовольной" стороной в принципе павильна. есть, конечно, свои "минусы". например, если женщина не в состоянии позволить себе развод, то стоимость перенимает государство. и если в течении кажется 5 следующих лет женщина знакомится с другим мужчиной и выходит за него замуж, то стоимость её развода перекладывается на него (на нового мужа). встаёт вопрос, какое он отношение имеет к этой истории - но политикам виднее...


    вообще, развод, конечно, дикая и страшная вещь. люди, которые ещё в недавнем прошлом любили друг друга, с ненавистью делят замусоленные диваны и кострюли... мне кажется, что если (не дай Б_г) такое в моей жизни случится, то я заберу только ребёнка и свои книги... но, конечно, не дай Б_г...

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    то я заберу только ребёнка и свои книги..


    Ето ты толко сейчас говоришь, дойдет дело ты и продукты с холодилника с собой возмешь. :D
    А вообще ИМХО в Германии сильно много прав слабой половине дали, вот и получается что в последнее время в основном девочки :) дико изменяют
    и предают семью. Правильно, не надо боятся за последствия, т.е. развода, за материальную сторону уже позаботятся дебильные законы. Х(

  • Цитата

    Со слов пользователя Ларароб


    Ето ты толко сейчас говоришь, дойдет дело ты и продукты с холодилника с собой возмешь. :Д

    ну тогда же нужно потерять уважение как к себе, так и к человеку, которого когда-то любил(а)


    по второму поводу ты неправ. изменяют все одинаково. просто в наше время не надо нести консеквенций. можно тут пожить, там пожить, с одной (одним) детей наделать, с другой (другим), можно гордиться своим отцовством несмотря на то, что ребёнка раз в месяц видишь - и тебе никто ничего не скажет. разложение нравов.


    я не пытаюсь распространить идею пуританства - я к тому, что нужно быть в состоянии нести ответственность за свои поступки.


    мы ответственны за тех кого приручаем (ц) Экзюпери

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    ну тогда же нужно потерять уважение как к себе, так и к человеку, которого когда-то любил(а)


    уважение к когдаТО ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ теряется немного раньше чем начинается стадия развода, люди решают развестись не от просто так, илиже теряется понимание, появляется измена, или просто переходит перелом в возрасте(имеется ввиду для ранних браков), когда проснувшись рано утром ты начинаешь переберать то что ты добилась/лся, в семейной жизни, карьера....и т.д.хорошо если есть что перебрать...многие же перебрав понимают что годы семейной жизни были полной противоположностью того о чём они когда то мечтали, начинаются придирки по методу..."было бы желание, а повод найдётся"..и т.д, ит.п.
    ссоры, ругань,по поводу и без него, унижение, оскорбление....ну и насколько хватит фантизии когда то любимых супругов....далее следует обсуждение самого раставания, каждый из супругов желает выйти из ситуации с меньшей потерей, включается самовыживание, и тогда уже делёшка, перепиливание кровати у адвоката, деление пятой тарелки на пополам.......и много чего проче.многие опомнившись, берут свои веши и уходят....невыдержали нервы....только ......хорошо от этого только одному супругу.который остался...он победил....пусть в этом тупой и никому не нужной схватке.но победа была, была гордость того что ешё раз удалось "утереть" нос.....и полная противоположност для другого супруга...унижение..одна/один в пустой квартире...и ешё один пинок от супруга....когда то так горячо любимого.....

  • я считаю, что каждый уходит в меру своей внутренней интелегентности. то, как человек "уходит" - говорит многое о его внутреннем мире. уходить надо так, чтобы при повторной встрече можно было смотреть друг другу в глаза. иногда люди забывают, что в жизни каждого всегда присутствует аспект второй встречи (Man sieht sich immer zweimal im Leben) - оказаться лицом к лицу с человеком, который знает твой трусость (и подлость) - равносильно оказаться обнажённым в толпе, которая в любой момент может начать метать в тебя камни.



    а по поводу ранних браков и переломного момента, когда жизнь видится в тусклых и нежеланных цветах - так это уже особая тема. мода выскакивать замуж до достяжения сознательного возраста (статуса) в Европе (в том числе и России) прошла много десятилетий назад. на этом месте очень долго можно дискутировать на тему аспектов, которые закладывают в человеке те или иные цели и потребности и формируют его характер. НО если человек в тот момент, когда всё его окружение находится в процессе самореализования, плюёт на всё и выскакиевает замуж / женится (и считает, что семейная жизнь как факт / штамп в паспорте сделает его жизнь счастливой и безоблачной), а через несколько лет начинает мучиться несбывшимися грёзами и мечтами - то кто тут виноват?


    явно не "несостоявшаяся" вторая половина. очень легко спихнуть собственную слабость на чужие плечи - всегда легче найти виноватого, чем самому себе признаться, что "не состоялся".


    потерять уважение к когда-то любимому человеку - есть не что иное как потерять уважение к себе самому, так как когда-то этот человек был частью твоей жизни - очень важной её частью. доведя отношения до момента потери уважения / до ненависти / до дележа диванов и тарелок теряются ценные моменты прошлого. жизнь пустеет. человек пустеет. становится обыденным и неинтересным.


    и кроме того, лежачего не бьют. и если этому лежачему нужна пятая тарелка или кровать - то делёж по меньшей мере негуманен.

  • я не хочу никого уму-разуму учить. на самом деле каждому своё. просто я не переношу попыток оправдаться - всё, что мы в своей жизни получаем - результат того, что мы сами и заработали. IMXO.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандартпросто я не переношу попыток оправдаться - всё, что мы в своей жизни получаем - результат того, что мы сами и заработали. ИМХО.


    проhитала последние посты и как то не нашла не одной попытки оправдатся....люди всрослие и понемают что в любой ситуации виноваты оба...
    а по поводу ранних браков...давайте не будем...расные ситуации в жизни бывают


    простите са ошибки пишу транслитом...

  • Цитата

    Со слов пользователя Дикарка_Исабелл


    проhитала последние посты и как то не нашла не одной попытки оправдатся....люди всрослие и понемают что в любой ситуации виноваты оба...
    ...


    тоже, кстати, не факт. =)


    в партнёрство (официальное или неофициальное) каждый входит со своими ожиданиями. один ожидает слишком многого, другой не в состоянии реализовать поставленные ожидания. тот, кто не в состоянии - не в состоянии по своей природе (слабости), а не по внутренним убеждениям. вряд ли кто специально провоцирует разлад в семье (если, конечно, семья к этому времени уже сама по себе не разваливается). со слабого и немощного взятки - гладки.


    а тот, кто со своими высокими ожиданиями выбрал обьект ниже планки - должен был бы заранее подумать о последствиях. то есть, оприделённым образом этот человек заранее заложил камень предкновения в своей семье / партнёрстве. IMXO


    вывод: голова для того, чтобы ею время от времени думать ... чтоб не получилось как в анекдоте: "а зачем тебе голова? - а я в неё ем".

  • умные и правельные мысли пишите. только пишут это в основном те, кто сейчас не находится в грязной луже, называющейся "РАЗВОД"! а ведь, те кто уже там, очень нуждаются не в филосовствовании на данную тему, а в конкретных знаниях об опыте выживания и желательно с положительным итогом. а разводить демагогию по теме "еслибы да кабы..." - смешно! человек никогда не может заранее знать или предсказать своей реакции на тот или иной ,из ряда вон выходящий, поступок другого человека. как говорится, не зарикайся!!! действительно, может и продукты из холодильника делить станешь.
    вот моя близкая подруга сейчас находится на стадии таких отношений. он(ее муж) поставил ее в известность о своем намерении расстаться. она обратилась в Amt за соц.пособием, так как ни где не работает (не считая небольшой подработки). с нее потребовали кучу бумаг, в итоге чего она подписала антраг на раздельное проживание. живут они все еще под одной крышей (вернее он приходит туда поесть и поспать), всвязи с чем возникает вопрос "кто будет платить за квартиру"(она большая и дорогая, поэтому амт не торопится ее оплачивать, а если и будет,как пояснила бераторша, то с дальнейшим возвращением данной суммы из соц.пособия жены). кюндигунг на квартиру подал он, 3 месяца кюндигунгфрист. митфертраг они подписывали оба. как и кто должен оплачивать эти 3 месяца? далее не знаю всех подробностей, но как она мне рассказала,там же в амте, ей сказали, что адвоката ей брать совсем не обязательно. тогда кто и как определит размер выплаты алиментов и как они будут взыматься? кстате, муж утверждает, что по новому закону он обязан платить только ребенку, а ей нет. я поспрашивала, кто что говорит, кто говорит только пол года, кто всю жизнь...
    "тертые калачи" и знающие законы люди, подскажите!!!!!!!!!!!!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Сибирскаяязва ().

  • @Сибирскаяязва..исхожу из того что они женаты.
    зависит от многого,есть таблицы кто кому и сколько должен,ты не сказала сколько ребёнку лет..состояние здоровья ,может ли она работать,какой уровень жизни был при совместном проживании..что она делала до рождения ребёнка
    и так : платить обязан тот кто работает с первого дня "раздельного проживания"-тоесть с тех пор как не делят одну кровать,правда поменьше чем когда будудт разные квартиры
    и вообще как бераторша может утверждать что ей анвальт не нужен если ничего по доброму не налаженно????
    нужен!! и нужен всегда и с первого дня!