Развод (faq)

  • Здравствуйте уважаемые земляки

    У меня встала проблема развода с мужем. Подскажите пожалуйста кто прошел через этот неприятный процесс или знает как это делается. Насколько я знаю, надо оформить раздельное проживание и прожить так год. С чего начеть?? Я пока нормальной работы не нашла и получаю социальную помощь. Конто у меня общее с мужем. Надо начать с раздела конто?? А как быть с постоянными платежами? Их переадресуют на новое конто??


    Буду благодарна за любую инфу по этому поводу

  • Цитата

    Со слов пользователя Солнышко ясное
    Здравствуйте уважаемые земляки

    У меня встала проблема развода с мужем. Подскажите пожалуйста кто прошел через этот неприятный процесс или знает как это делается. Насколько я знаю, надо оформить раздельное проживание и прожить так год. С чего начеть?? Я пока нормальной работы не нашла и получаю социальную помощь. Конто у меня общее с мужем. Надо начать с раздела конто?? А как быть с постоянными платежами? Их переадресуют на новое конто??


    Буду благодарна за любую инфу по этому поводу


    Да брось ты,какой развод?
    Вот здесь так прелести брака рекламируют
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну я прошел. А делается это так.
    Конты разделить. Муж закрывает в банке доступ жены к счету.
    Жена открывает новый счет. Муж должен в авральном порядке менять налоговый класс на первый. И взять у работодателя справку о новой сумме дохода.
    Одному из вас, тот кто хочет развода, жене допустим, надо пойти к адвокату. Тот ставит для неимущей жены антраг на Процесскостенхильфе, Делает расчет на содержание одним супругом - другого исходя из доходов последнего это гдето 3/7 от нового нетто заробатка мужа плюс/минус на содержанее детей. Но у мужа должно оставаться не меньше определенной суммы. Делит имущество, средства и долги. Лудше всего это самим "полюбовно" (в данной ситуации неподходящее словечко) аоделить. А то Адвокат будет иметь с дележа свой процент. Адвокат сам подает документы на развод в суд. Мужу тоже должен на этой стадии взять адвоката. Если доход маленький то антраг на процесскостенхильфе.
    Далее - разъезд. И год отдельного проживания. Если денег мало то можно поставить антраг на Вонгельд.
    Муж может списывать в финанцамте сумму с доходов на содержании жены. Для этого заполняется форма U и прилагается в конце года к Налоговой декларации. На полученные назад деньги жена притензий не имеет. Если в процессе раздельного проживания поменялась финансовое положение у жены (нашла работу) или мужа (потерял) то немедленно сообщить друг другу или своему адвокату.
    Тем временем после года начинается дележ выплат в пенсионную кассу. Кто сколько проработал и кому сколько нужно дописать.
    Длится 3-12 месяцев
    Когда все документы готовы - развод. Разводят шустро за 15 минут.


    Вот только... геморой все это СТРАШНЫЙ! И финансовый удар по обоим мощный. Лудше уж вам разобраться меж собой и не доводить до развода.

  • Можно и без года, если оба согласны [Einvernehmlich Scheidung] можно сказать адвокату ну и судье что уже долго не живете вместе, это возможно даже если жили в однои квартире

  • Уф.. Спасибо за пояснения. У меня 2-детей. я не работаю пока и муж работает на базис... Так что о содержании речь не идет пока. Значит я уже счас должна идти к адвокату? Я думала сначала год прожить раздельно

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk



    Вот только... геморой все это СТРАШНЫЙ! И финансовый удар по обоим мощный. Лудше уж вам разобраться меж собой и не доводить до развода.


    К сожалению поздно разбираться. А жить в одной квартире и гавкаться, только нервы друг другу трепать((( Дети ж не слепые видят

  • ДВОЕ ДЕТЕЙ и вы хотите разводиться!? Ну вы блин даёте. 8o 8o
    Может быть вам просто отдельно пока пожить. У меня сколько таких случаев было. Хотели развестись - пожили пол-года отдельно поняли что друг без друга тяжело снова съехались, ребеночек родился, сейчас друг в друге души не чают.
    Может вам в фамилиенбератунг обратиться может быть вашу проблему там решат.
    Лично я имея ребенка по крайне мере искал бы пути к урегулированию конфликта, а имея двух - вообще не развелся бы.
    После развода у вас лудше не будет. Про финансовое благополучие можешь забыть навсегда. Сама на себя и 2х детей не заработаешь достаточное количество средств. А муж - ему будет абсолютно невыгодно работать. Больше половины зарплаты будет уходить на содержание детей. Тебе с 2мя детьми нового мужа будет трудно найти и у него с нагрузкой на содержание 2х детей тоже перспективы плачевные. Ведь прожили вы не один год вместе. Хорошенечко подумайте еще раз над ситуацией.

  • Галя, тебе уже подчти 34 года. Не "девченка безмозглая" Разборки при детях это вообще дело швах. Гавкаетесь! Фигней вы страдаете а не гавкаетесь. Мои предки тоже с постоянной переодичностью "гавкаются" Отец подзуживает Мать на него шипит. Лет 25 назад хотели развестись. Я им не дал. Был соплёнком но сказал как бы они жили если бы я у них умер.
    Меня удивила их реакция но они померились.
    У тебя горя небыло большого. Представь себе что от этого вашего развода у вас могут умереть дети. Представила!? Оно тебе надо такой поворот в судьбе. Вот теперь исходя от такой ситуации ты всегда сможешь поменять вектор и стараться на конфликтовать с мужем а искать совместно компромисы.

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk
    Нельзя без года, если год - это по закону. Хоть все согласны-пересогласны.


    адвокат нам разьяснил что мы уже год вместе не живем хотя и в одной квартире, ни кто проверять не будет (я сеичас в разводе) говорю из опыта

  • Не делайте никаких резких движений, послушай "Барсук"а он дело говорит.
    Для детей это сильнейший моральный удар, они это просто не всегда выразить могут.
    Поживите раздельно, хотябы попробуйте.
    Ломать всегда легче чем строить.
    Не ты с чужими детьми, не он со своими алиментами никому не нужны поверь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Andy1606
    Ломать всегда легче чем строить.
    Не ты с чужими детьми, не он со своими алиментами никому не нужны поверь.


    Что ломать легче чем строить согласна на все 100
    А вот что и я и мой муж люди не имеющие никаких перспектив в жизни, если разведемся, это еще вопрос.


    Не все такие прагматике. Есть еще и ЛЮБОВЬ в мире.

  • Вообще то меня интересовала сама процедура развода.
    А что это дело о котором надо 1000 раз подумать, я знаю. И что дети пострадают, тоже знаю. Не маленькая.
    Стоит ли жертвовать собой и своими нервами ради детей это целая отдельная тема для обсуждения. Не думаю, что хмурые и раздраженные родители приносят детям счастье

  • Ну, ну. Я буду посмотреть. :rolleyes: как получится с ЛУБОФФ имея 2х детишек. Эх ма часс слово буду рад если все образуется, вот только что с детишками делать!? поделить? "один мне-другой тебе"

  • Цитата

    Со слов пользователя barsuk
    вот только что с детишками делать!? поделить? "один мне-другой тебе"


    НЕТ!!!!!
    Делить нельзя
    У моей младшей дочки старшая-это сама большая любовь
    НЕТ однозначно. Это безчеловечно. Дети то не маленькие, и лишать их всего нельзя.
    У меня есть знакомые, где дети неделю живут у мамы неделю у папы. Я считаю это более приемлемым

  • Кхе, кхе. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем barsuk ().