Видеоформаты(ликбез)

  • Вот почитайте. Про форматы видео. Это для чайников, если кто-то что-то новое из этого узнает, значит он был чайником :) А если что-то не правильно, то это для чайников, чтоб понятней было :)


    Есть файлы avi и mpeg(mpg, m2p, mpv, mpa, ...). AVI это по сути только структура файла. В него можно всунуть аудио и видеопоток. Эти потоки могут быть закодированными всевозможными методами. Что-бы просмотреть закодированный фильм, тебе нужен кодек, которым его запаковали (один для видео, и один для аудио). Самый распространённый тип avi-файлов, это у которого видео закодированно в divx, а аудио в mp3. В последнее время появляются фильмы в divx с аудио ac3.
    MPEG, это один из кодеков. Только ему дали своё окончание файла, так как его смотрит весь мир, не только виндоус. MPEG разрабатывает одна группа людей из разных фирм. Они сначала придумали метод сжатия видео и назвали его mpeg1. Потом добавили туда метод компрессии для аудио, и назвали его мпег-аудио. Потом они придумали несколько разновидностей сжатия аудио. Их они назвали мпег1-аудио леер(layer) 1, 2 и 3. Потом умные люди увидели, что леер 3 настолько хорошо сжимает аудио, что стоит его и без видео применять - разработали mp3. А люди из мпег-группы (вообще mpeg - motion pictures experts group - группа экспертов движущихся картинок) не сидели на месте и придумали мпег2. Мпег2 хорошо пакует видео при хорошем качестве конечного продукта, так что он стал стандартом для передачи видео. Потом люди придумали мпег4 (мпег3 тоже, но в семье не без уродов). Мпег 4 сжимает ещё лучше, но требует очень сильных компьютеров для сжатия и разжатия. Так что остановились пока на мпег2.
    Когда вышел мпег4, другие умные люди решили, что его можно использовать для передачи фильмов по интернету, как музыку в мп3, и выпустили divx. И использовали качества avi-файлов, чтобы кодировать видео в divx, а аудио в mp3. Т.е. этот тип avi на самом деле является mpeg.
    Люди из группы мпег всё ещё разрабатывают кодеки. Уже есть мпег5, мпег7, итд. (сам не знаю сколько их там). Им нужно ещё больше процесcоров, но в будущем они может будут актуальны (hdtv).


    Итак применения:
    mpeg1 vcd
    mpeg2 svcd, dvd, dvb, ts, ...
    mpeg4 divx


    Если вопросов не будет, я подумаю, что никто не читает и обижусь :)

  • Пофлудим, пока Админ в отпуске :D


    Теперь для самоваров. Т.е. для тех, кто сам хочет конвертировать форматы.


    Азбука (не в алфавитном порядке).
    VCD - Video Compact Disc
    SVCD - Super VCD
    DVD - Digital Versatile Disc или Digital Video Disc (её придумали так давно, что никто уже не помнит, как правильно :) )
    кодек - КОДировщик/ДЕКодировщик. Алгоритм сжатия и разжатия чего либо устанавливается в виндоус и пополняет систему, наподобие драйверу.
    Битрэйт (bitrate, скорость потока) - измеряется в битах/секунду (kb/s, Mb/s или kbps, Mbps). Т.е. сколько битов отводим кодеку на сжатие одной секунды аудио или видео. Чем больше, тем лучше качество - аксиома, баста!
    CBR, VBR (constant/variable bitrate) - cbr см. выше. vbr - тут кодек берёт себе больше битов, если на картинке много мелких деталей и меньше, если всё как-бы монотонно и не движется. В среднем размер файла получается как в CBR, но качество гораздо лучше. (Или качество такое-же, но размер меньше.)
    Размер - как у картинки/фотографии измеряется в пикселях (сторона Х на сторона У).
    Частота кадров (framerate) измеряется в кадрах/секунду (fps). Видео состоит из быстро меняющихся фотографий. (может правда, кто-то не знает?) Частота кадров - это сколько отдельных фотографий вы увидите за одну секунду.


    Чтобы сделать avi, вы берёте любую программу, которая поддерживает выбор кодеков. Открываете в ней ваш фильм и перед сохранением выбираете нужный вам кодек для видео и для аудио. При выборе вы можете настроить параметры кодека (см. выше). Выбираем для видео divx (~900kbps, vbr, 720x576) для аудио mp3 (stereo, 128kbps) и получаем настоящий divx, какими кишит интернет.


    С мпег дело посложнее, тут нам нужен особый файл - структура avi здесь не подходит. Для кодировки в мпег нужна отдельная программа. Но принцип один и тот-же: открываем файл, настраиваем параметры (тут мы ограничены двумя кодеками - мпег1, мпег2) и сохраняем файл.


    Параметры (исхожу из того, что вы хотите сделать PAL):


    VCD. выбираем video: mpeg1, 352x288, 1152kbps, cbr, 25fps;
    audio: mpeg1 layer1, stereo, 224kbps. Файл с такими настройками даём неро и он без перекодировки сделает нам VCD, который будет проигрываться на всех dvd-плеерах.


    SVCD. video: mpeg2, 480x576, до 2600kbps, vbr, 25fps;
    audio: mpeg1 layer2, stereo 32-384kbps. Причём audio+video bitrate не должны превышать 2750kbps. См. выше пример с неро, только не все dvd-плееры проигрывают svcd (странно, но факт).


    DVD. video: mpeg2, 720x576, 4-8Mbps, cbr/vbr, 25fps;
    audio: фууух, mpeg1 layer1/2, stereo (и больше каналов - multi channel mpeg), 192-384kbps. Или PCM(как аудио-CD) до 96kHz, stereo. Или AC3 (DolbyDigital) до 6 каналов аудио запакованных в принципе в мпег, но фирма Dolby не признаётся.


    Встречаются ещё MiniDVD - формат DVD записан на CD. MVCD, KVCD, XVCD, AllrussianVCD, кто как хочет, так и называет. В принципе файл в формате 352х288 с маленьким битрейтом для аудио и видео. По сути нифига не стандартный формат. Вопрос в том, будет ли твой dvd-плеер играть такой поток или нет (noname играет больше всяких форматов, чем фирменный). И ещё в том, поверишь ли ты, что качество остаётся хорошим или будешь объективным (моё мнение смотри выше, перед словом "баста" ).
    Многие называют CD с записанным на них avi(divx) ошибочно VCD.

  • Цитата

    По словам пользователя toni_67 ...
    ... Вот только читать чего-то лень... Может проще ссылочку (где всё это "подрезал") для любопытствующих да и будя? :O



    Опять в кавычках. Я это вам из головы - изложение пишу. Эксклюзив, так сказать.
    А про читать лень, это такое дело. Если-бы подвеску больше 20к сделать можно-было, я-б тебе мп3 записал, типа аудио-книги :)
    Думал дать помощь тем, кто совсем в терминах заблудился - им и другую литературу не прочитать и самим не разобраться.
    А ссылки в гугле ищут, когда знают, какие термины задавать.


    Намёк понял, спасибо. Буду теперь на меньшие части рубить, чтоб глаза читать не боялись.

  • Если кому-то лень читать, это ещё не значит, что мне лень писать. А если это читает аж 5-6 человек, то мой труд не напрасен.


    Дополнение к прошлым сериям:
    Что такое качество? Мы воспринимаем картинку качетвенной, если в ней много деталей, высокая чёткость, контраст. Посмотрите на волосы. Если их видно - качество хорошее, а если на голове (или в другом месте; не знаю, какие фильмы вы смотрите) вместо волос мутная шапка - значит кто-то хотел три серии на один компакт-диск поместить. Качество зависит во первых от размеров кадра - чем больше, тем лучше (стандарты были в прошлом выпуске). Во вторых, от сжатия материала. Алгоритм МПЕГ работает так, что он записывает не всю картинку за раз, а только те места, которые по сравнению с прошлым кадром изменились. Ему надо 25 раз в секунду находить различия между двумя картинками (как в Мурзилке - найди 10 различий) и записывать их в файл (B- и P-Frames). И иногда он ещё записывает полные кадры (I-Frames), чтобы можно было начинать смотреть с любого места не прорешивая все изменения с начала фильма. Таким образом файл получается маленьким по размеру. Теперь представьте себе этот кодек. Он записывает сначала грубые, сильные изменения, потом уходит в деталь. Если мы ему даём мало байтов на запись изменений, он успевает записать только грубые и байты у него кончаются. Картинка получается не чёткой, плохого качества.



    Продолжаем, и по просьбам читателей становимся конкретнее.


    Ситуация: у вас есть файл, который вы скачали или одолжили. Если у него окончание avi, нажмите на него правой кнопкой и в появившемся контекстном меню выберите "Cвойства", потом карточку "Cводка" и кнопочку "Дополнительно>>". Здесь вы должны узнать по крайней мере 8 параметров из прошлой серии (для самоваров). Пример:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Смотрим вместе. Размеры видео - 512х416пикселей; Длительность - 4 минуты и 46 секунд; скорость потока аудио здесь приводится как "Качество звука", так как они очень тесно связаны (я же говорил "баста" :) ) - 192кбит в секунду; Формат аудио (кодек) - MPEG Layer-3, т.е. mp3; Частота кадров - 25 в секунду; Скорость передачи данных (видео-поток) - 154кбит в секунду (чушь какая-то, это не правда! ХР борохлит); Размер видео образца - это мы не проходили, это нам не задавали! имеется в виду сколько цветов в картинке (24бит - 16 миллионов цветов) парам-пам-пам; Сжатие видео (видео-кодек) - DivX codec, всё ясно.
    Если вам этого не хватает, или вы нашли файл у которого параметры какие-то непонятные (поток видео - 154кбит/с при 512х416 точек и хорошем качестве), советую скачать программу abcAVI Tag Editor Александра Зоркина (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) или YAAI - Yet Another Avi Info (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), эти программы тоже встраиваются в контекстное меню avi-файлов и там вроде всё по местам:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Теперь мы знаем, что для просмотра этого файла нам нужны кодеки mp3 для звука и divx для видео. Простой способ узнать есть ли они у нас, запустить файл. Если будет играть - всё ОК, если нет - надо качать. Интересный способ: "Пуск" -> "Настройка" -> "Панель управления" -> "Звуки и аудиоустройства" -> карточка "Оборудование" -> двойной щелчёк на "Аудиокодеки" -> в новом окошке выбираем карту "Свойства".
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Тут мы видим, что у нас установлен между прочих и MPEG Layer-3 codec (mp3). Fraunhofer, это фамилия одного умного человека. А зовут его дядя Ваня - он придумал, что mp3 можно и без видео использовать. :))


    Тоже самое на "Видеокодеки":
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    И здесь опять куча всяких разных кодеков, которые почти* никогда не нужны и среди них - DivX 5.0 codec.


    *про другие кодеки расскажу в следующей серии, если она будет :)


    Домашнее задание: посмотрите какими кодеками сжат ваш любимый фильм.

  • Пришло на неделе письмо:


    Цитата


    Привет !
    Немогли бы вы продолжить ваш ликбез ?
    Не обращайте внимания на всяких идиотов которые думают что знают все их можно только пожалеть
    С наилучшими пожеланиями от лучшей половины чайников ...


    Меня тронуло. Хорошее дело - форум, находишь самоутверждение. Приятно.
    Я, честно сказать, и сам уже вспомнил, что я там что-то ещё не дописал. Время искал.



    Краткое содержание предидущих уроков:
    Видео состоит из фотографий, которые поочереди показываются на экране. Обычно со скоростью 25 штук в секунду. Это много. Если подумать, что каждая несжатая фотография в формате 720х576 занимает на диске 1244214 байт, а одна секунда примерно 31МБ, сразу становится ясно, что это дело надо как-то сжимать.


    Вот и были разработанны разные методы (и сейчас разрабатываются), как произвести сжатие картинки и видео поэфективнее. Эфективнее, в нашем случае означает: максимум сжатия, минимум потери качества. Самая большая проблема заключается в том, что для сжатия/разжатия нужно сильное железо. Быстрые процессоры на компьютерах и быстрые DSP (это, считай, тоже процессор) для проигрывателя (это и причина, почему дрим до сих пор не может divx проигрывать - они ждут новых алгоритмов, которым не так много железа надо). Раньше плееры были едва способны распаковать мпег1 352х288 (VCD). На данный момент мпег2 (PAL 720x576) является самым оптимальным - и аппараты не слишком дорогие и места фильм не очень много занимает. Хоть уже и появились аппараты, способные проигрывать мпег4 (divx), за стандарт телевещания его ещё не принимают (может и не примут никогда).
    Повторяюсь?


    Вернёмся к вопросу о других кодеках. На прошлом уроке мы увидели, что их у нас не мало установленно.
    Большинство из установленных у нас кодеков - просто мусор. Они устанавливаются вместе с операционной системой для совместимости с прежними нормами и стандартами. Никто в них сейчас уже не записывает. Это кодеки, которые очень сильно урезают качество изображения и звука, лишь бы передать его по телефонной сети. Ранние попытки Voice-Over-IP (интернетная телефония) и видеоконференций использовали их (Cinepak, Indeo, Video 1, RLE, ...).


    Ещё довольно популярны QuickTime и RealAudio/Video. Это в принципе не кодеки, а форматы. Quicktime с окончанием .mov используется на макинтошах, как .avi на виндоусах. Макинтоши - это такие цветные компьютеры с надкусанным яблоком. На них особая операционная система и вообще всё особенное.
    Real - это комерческий формат для распространения в сети. Для стриминга, короче. Оба формата были раньше неприемлимые для качественной работы, но в последнее время стали довольно хорошими (хоть они и остаются особыми форматами, аналогия с мпег4 на яву). Объединил я их в одно по той причине, что нормальный человек не станет кодировать своё видео в один из этих форматов. В основном их можно встретить только на комерческих сайтах с трэйлерами фильмов или предпрослушиванием песен.


    Что-же остаётся? DV. DV используется современными цифровыми видеокамерами. Формат PAL D1 (720x576), скорость потока 3,6МБ/с interlaced lower field first. Здесь сжимаются только отдельные кадры, так что не надо быстрого процессора для сжатия/просмотра. Но нужен быстрый интерфейс для считывания из камеры - Firewire (DV, IEEE1394). Один час видео занимает примерно 13ГБ на диске.
    Метод сжатия известен, но алгоритм (подробный путь к сжатию) может быть разным. Вот разные фирмы и разработали свои алгоритмы DV, некоторые быстрее, некоторые качественее. Лучшими в обоих показателях считаются кодеки DV от Canopus и Mainconcept. В виндоусе по умолчанию устанавливается кодек от (угадайте!) Майкрософт. Ещё стоит упомянуть кодек от Panasonic, так как он пишет AVI-файлы первого типа. А ну да, мы не проходили типы файлов. Я и сам не очень понимаю различия в типах, знаю только, что нормальный VfW использует тип 1 и поэтому с помощью кодека от Panasonic вы можете в VirtualDube создавать DV-файлы. Тип второй совсем продвинутый, в нём можно много аудио и видео (и не только) дорожек интегрировать.
    Файлы DV, в основном, используются для видеоредакции. Во первых, потомучто так с камеры пришли. Во вторых, потомучто здесь только отдельные кадры сжимаются, а не последовательность, как в мпег. Для архивации всё-же советуется либо перекодировать в мпег2 (dvd) или мпег4(divx), либо записать обратно на кассету (камера должна иметь DV-вход).


    Спрашивайте.

  • MVCD - из серии БУКВА-VCD. Мне известны ещё KVCD, XVCD (SVCD не считается).
    Имеется в виду файл мпег 1 или 2 с нестандартными параметрами. Стандартные параметры упоминались выше. Цель - либо поместить побольше видео на один диск (MVCD, KVCD), либо сделать файл высокого качества (XVCD).
    Для кодирования используется программа TMPGEnc. Хорошим свойством этой программы является то, что настройки параметров (размер картинки, скорость потока, ...) можно сохранить в файле (т.н. template - окончание .mcf). Файлы настроек для стандартных типов (VCD, SVCD, DVD - PAL/NTSC) распространяются вместе с программой. Их можно изменить и сохранить под другим именем, что и делают энтузиасты с БУКВАми (разработчики MVCD, KVCD, ..).
    Как же с такого длинного фильма получается такой маленький файл? Во первых использовать VBR (variable bitrate см. выше), во вторых указать низкую скорость потока, в третьих внести изменения в GOP-структуру. GOP - это последовательность кодированных картинок в файле мпег. Есть I, B и P - картинки (вроде тоже уже говорилось). Обычно структура выглядит примерно так IBBPBBPBBPBBIBB.. т.е картинка I повторяется каждые 12 кадров (пол секунды). Картинки I требуют много байтов. Люди с БУКВАми ставят кадры I как можно реже, чтобы экономить.
    Как же получается такое "высокое" качество? В основном за счёт изменения кодировочной матрицы. Матрица используется для сжатия отдельных кадров. Не буду вдаваться в подробности (их я и сам не знаю), Интересно то, что для каждой картинки своя матрица является оптимальной. С TMPGEnc поставляется более-менее нейтральная матрица. Люди с БУКВАми используют матрицы, которые были оптимированны под современные американские боевики. Так как это большинство фильмов в сети, всё ОК. Но такая матрица совсем не подходит например для мультфильмов.
    Весь вопрос в том, будет ли ваш DVD-плеер проигрывать такой диск. Если програмисты фирмвары не поленились и учли возможность нестандартного файла, то будет. Списки плееров, которые разработали старательные инженеры можно найти в интернете (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Cтраница MVCD - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. там можно скачать templatы и примеры.
    Несмотря на всё, качество таких файлов обычно хуже стандартного VCD и будет всю жизнь напоминать о когда-то сэкономленой болванке.

  • Цитата

    По словам пользователя karp ...
    ispodvala!
    у меня SKYMASTER Supervision 2200,берёт все mvcd вытащенные
    из интернета,но не берёт если делаю сам
    почему?



    Делаешь неправильно.


    Цитата

    По словам пользователя любознательная ...
    жду продолжения о конкретной настройки тмпрен для мвсд формата.Как добится,чтобы кадры не останавливались?



    Как делать правильно описанно на ихнем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Сам я никогда не пробовал писать на диск, просто потомучто был недоволен качеством. Никто не говорит, что это должно безпроблемно работать на всех плеерах.
    karp, ещё может быть ты другой версией пользуешься. Если посмотреть лог изменений (2.0 - 2.5):


    По моему такие значительные изменения могут быть вопросом жизни и смерти для некоторых плееров.
    Причём если почитать объяснения изменений (scheint sich allgemein durchgesetzt zu haben, erhöht Kompatibilität und Qualität) кажется, что в конце концов они к стандарту придут :)


  • Извините за флуд, а вы уже видели ASCII-Art? Это было раньше, а сейчас ASCII-Art-Video. DVD и DiVX плееры с таким интерфейсом. Под Linux (X-Window). Прикольно просто. Вот скриншот:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Написал неплохо немного и мне еингелеучтет :D


    может ешё можеш скасать какого хрена я не могу некоторые филмы в МПЕГ переделать чтоб на [DVD] Плаере смотреть.
    Я пробовал с [VirtulDub i TMPEGens] но они не открывают ети файлы вобше. Вот што мне [VirtualDub] написал:
    ["Couldn't lacate decompressor for format 'DX50' (unknown)


    VirtualDub requires a Video for Windows(VFW)compatible codec to decompress video. DirectShow codecs, such as those used by Windows Media Player, are not suitable."]
    ===========================================================
    Вообщето этот топик типа FAQ,
    хотя до перезда оставим все без изменений.
    А вообще вопросы по mpeg здесь>
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Модератор

  • Цитата

    Со слов пользователя Kolja
    Кто знает как превратить divx или xvid в vcd-format


    TMPGEnc - задай в поиск, будешь счастлив (есть куча инструкций, на всех языках).



    Блин. Ну откопали-же тему! А я бы и не заметил, но e-mail прислали (спасибо).


  • Уменя эта программа есть, но не получается. То без звука, а то без видео делает. Вот недавно попробовал через XDIV-DivX-converter пропустить прошло но делаю через Давидео идет без изображения.
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Kolja


    Уменя эта программа есть, но не получается. То без звука, а то без видео делает. Вот недавно попробовал через XDIV-DivX-converter пропустить прошло но делаю через Давидео идет без изображения.
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!


    Я нашел как! Внимание! Сначала прогнать через "VSO DivxToDVD" программу, потом через "DaVideo 4 Professional", чтобы качество не было хуже dvd, делать как SVCD!!!!!!

  • всем добрый день. подскажите плиз , скачал с инета мульты детям а они в RM-Datei ,а чем их смотреть и где ето взять ??? заранее спасибо!

  • Привет всем, при просмотре файла в виндовском плеере возле имени этого файла горит красный флажок и пишет что необходим данный кодек, но тем не менее плеер играет этот файл нет проблем, но вот когда пытаюсь просмотреть этот же файл на ДВД плеере с подержкой Див Х он его не видет,очевидно проблема в этом кодеке, вопрос чем конвертнуть так, чтобы плеер увидел данный файл, заранее все спасибо

  • привет всем,
    как можно записать эту DIV Datei на диск и смоткреть на обычном дификс плеере?
    писал с Неро , Make Data CD .записалось но мой дификс плеер непринимает диск!
    и только с VLC plyer показывает!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем faraon ().

  • Ковырялся в сети - искал dvd-player.
    Надоело конвертировать фильмы из интернет, а старый мой player не поддерживает divx. Нашёл много чего. В описании одного написано, что поддерживается mpeg4, а про divx ни слова.
    Теперь собственно вопрос: а что бы это значило?
    Подскажите, если кто-нибудь наступал уже на эти грабли.
    Спасибо.

  • faraon, скорее всего у файла было окончание divx, но где-то оно урезалось. Переименуй в avi и попробуй ещё раз.


    serge, не ломай голову - это одно и то-же. Если посмотришь в описание, там будет подробнее описано, какие версии divx он поддерживает.

  • Что такое ДВД5? На некоторых дисках встречал такое: Формат ДВД, качество ДВД5. На некоторых ДВД-проигрывателях тоже стоит ДВД5.