Heizungsbauer отзовитесь: печь с ума сходит

  • Привет.
    Такая проблема: у меня печь газовая Vaillant ecoTEC classic (номер не знаю). В ней вставлена панель VRC410. Панель замеряет температуру на улице и регулирует печь - зимой топи, летом экономь (ну и многое другогое - целый компьютер). Проблема в том, что температуру она стала мерять неправильно - сейчас у нас на улице -60°C 8o Причём число прыгает то -60, то -37 и т.д.
    Кабель до датчика на улице нормальный, датчик не знаю. Скорее всего это ptc, по крайней мере при жаре, как сейчас сопротивление у него 2,5кОм постоянно (сколько должно быть? ).
    Всё появилось после того, как проводили ежегодную Wartung. Может случайно, а может и мужик там что-то напутал.


    Вроде всё описал. Кто что знает? Спасибо.

  • С такой проблемой сталкивался часто, я советую тебе отсоединить Аussenfühler, а вместо него подключить нормальное сопротивление на 2 килоома.
    Witterungsgeführte Regelung нужен только когда котёл (терме или бренверткессель, ето не имеет значения ) обший, т.е. на два хозяина и больше, например в подвале многоквартирного дома. А в однофамильном доме от него больше неприятностей, расхода газа и денег.
    Какая тебе разница какая температура на улице ??? Важно чтобы у тебя дома поддержывалась та темперарура которую ты выставил не зависимо на улице -30 или +30.

  • Цитата

    По словам пользователя Tom ...
    С такой проблемой сталкивался часто...



    Спасибо за отклик. Твой совет интересный, но это можно и просто панель выбросить и всё вручную настраивать. А ей всего-то три года. Слишком радикально.
    Ты думаешь, это Aussenfühler сломался? Тогда не так дорого выйдет. Но почему показание прыгает на десятки градусов туда-сюда?

  • Я уже ожыдал такого ответа. А не лутше ли понять смысл работы Аусенфюлера и понять что ето для тебя бесполезная вешь.
    Виттерунгсгефüрте регелюнг как я уже писал нужен только для мерфамилиен домов. Когда невозможно всем угодить, например ты регулируешь форлауф температуру по своим потребностям(что и делает етот Виттерунгсгефühрте регелюнг) а соеду ето не нравится, ему или холодно или жарко. Поетому форлауф температура регулируется в зависимости он температуры на улице с запасом в + чтобы никому не было холодно, а температуру в комнатах уже каждый выставляет термостатами сам.
    В своём доме ето абсолютно бесполезная вешь, как я уже писал от неё только расходы и колебания температуры.
    Представим например такой вариант: нормаль ауссенфюлер зитцт им норден 2 метер üбер дие ерде, на улице -5°Ц, а на южной стороне дома у тебя 8 м² окон в Вонциммер и солнце светит внутрь у тебя уже 28 градусов в комнате а твой котёл как жарил так и продолжает жарить, поетому Раумфюлер лутше.
    Как только температура в комнате достигает заданой темтературы напр. 23 градуса, у меня терме просто отключается, и больше чем в отлюченном состоянии ты не секономишь. У меня 142м² расход газа между 1700 м³ до 2200м³
    в зависимости какой год.
    Даже если у тебя до етого и работала ета система, оптимально она у тебя никогда не работала, для того чтобы её правильно настроить у тебя не хватит знаний. А у Монтёров которые тебе Вартунг проводят и тем более.
    Я ни кого на пушечный выстрел не подпускаю к моей терме.
    Ето твой котёл и ты можешь, pоступать как хочешь я просто хотел на примере показать что можно и по другому.

  • Ничего выкидывать не нужно, всё остаётся на месте просто вместо Аусенфюллер подключаеш постоянное сопротивление. Если как ты говоришь у тебя такой крутой апарат, то у него должны быть клеммы для подключения Раумфюлера, вот туда лутше Раумфюлер подключи больше толку чем от аусенфюлера будет.-:)