Звук на дриме: Dolby Digital(AC-3), mp3, Audio-дорожки и выходы

  • kaminin,


    1) Я не из Германии,
    2) будь добр, пиши все на русском


    Теперь ответ.
    С дрима AC-3 звук передаеться только по оптике. Плугин писать нету смысла. (Я не умею) Со спутника кроме AC-3 дорожки обычно идет и "нормальный" звук. Значит можно выбрать какую дорожку слушать. Для разкодирования AC-3 звука нужен декодер. Он обычно ставиться на внешний апарат - усилитель - AV receiver. Этот апарат разкодирует поток на отдельные каналы, усиливает их.


    Для тебя два пути:
    1) Купи отдельный дешовый DVD player. Он будет тебе передовать звук через SCART.
    2) Купи внешний DD decoder. Ссылку я дал нескольким постом раньше.


    Линукс и програмный декодер тут непричем. И очень много САТ-ресиверов не имеет встроенного Dolby Digital декодера.

  • купил ресивер yamaha - декодирует всех возможных вариантах - хоть 4-0, хоть 2-1, хоть стерео, от кол-ва колонок зависит, тестил на +++ (кинохит, премьера) - правда колонки пассивные покупать надо

  • Цитата

    Со слов пользователя alexkulikoff
    купил ресивер yamaha - декодирует всех возможных вариантах - хоть 4-0, хоть 2-1, хоть стерео, от кол-ва колонок зависит, тестил на +++ (кинохит, премьера) - правда колонки пассивные покупать надо


    Ужас. Прям Тургенев какой-то.
    Ты че хотел сказать то по теме?
    Ямаху в полной мере ты ощутишь только на дорожке АС-3 с пятью нормальными колоннами и приличным сабом. Все остальные варианты - ацтой (ну стерео или пролоджик - чуть приукрасят ацтой).

  • Цитата

    Со слов пользователя wadimka3000
    Скажите пожалуйста как на дриме500 переключить звук стерео, моно, долби??? Перерыл всё меню не нашел???? karlen2004@mail.ru

    Все эти изменения делаються с помощью пульта. Нажымать надо кнопку "аудио" ДУ и появиться все дорожки. Но есть один "НО", некоторые 500-ые дримы выпускались с упросченными пультами, где именно этой кнопки нету.

  • Достало мешок пультов под рукой держать.
    Я хотел вот что спросить, а возможно управление громкостью через АС-3 ?
    В смысле стандарт предусматривает какие-либо управляющие сигналы в этом цифровом потоке?
    Я подвожу к тому что если такое возможно, то плагин бы какой или доработку софта дождаться по этому поводу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pdn_mail ().

  • Цитата

    Я хотел вот что спросить, а возможно управление громкостью через АС-3 ?


    нет

  • А что значит нет?
    В формате АС-3 возможно, посколько контейнер может содержать только упакованный звук, без команд управления.


    Может я неточно задал вопрос, но разве сама спецификация цифрового интерфейса для передачи цифрового звука не предусматривает команд для процессора обработки потока? что-то с трудом вериться.
    А разве по цифровому интерфейсу может передаваться только АС-3?

  • по цифре звук с дрима может передаваться и обычный - моно, стерео. И громкость регулируется в этом случае нормально.
    Относительно регулирования громкости АС3 с цифры уважаемый 876 уже ответил - увы, не регулируется. Не знаю, почему.

  • Дрим не имеет внутреннего Долби декодера. AC-3 звук декодирует внешний декодер (например AV receiver). Дрим не обрабатывает этот сигнал. Думаю, поэтому мы и не можем упрвлят уровнем звука того чем дрим не может упранлять.


  • Получилось перепаять оптику на коаксиал в дриме? Меня этот вопрос также интересует т.к. в театре только коаксиал!

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    Дрим не имеет внутреннего Долби декодера. AC-3 звук декодирует внешний декодер (например AV receiver). Дрим не обрабатывает этот сигнал. Думаю, поэтому мы и не можем упрвлят уровнем звука того чем дрим не может упранлять.


    Да меня опять не поняли. Есть цифровой интерфейс - SPDIF по которому на внешний декодер подается АС-3 (не обязательно он, а все что угодно). Так вот, у этого цифрового интерфейса в спецификации должны быть какието служебные сигналы? например сигнал управления громкостью внешнего декодера. Идея такая чтобы воткнуть в цифровой поток (который я думаю является контейнером для передачи по интерфейсу SPDIF) управляющие сигналы для внешнего декодера, если они есть. И думается есть стандарты специальные, типа управляющих кодов Epson для принтеров.
    Вот такая идея.

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    Дрим не имеет внутреннего Долби декодера. AC-3 звук декодирует внешний декодер (например AV receiver). Дрим не обрабатывает этот сигнал. Думаю, поэтому мы и не можем упрвлят уровнем звука того чем дрим не может упранлять.


    Да меня опять не поняли. Есть цифровой интерфейс - SPDIF по которому на внешний декодер подается АС-3 (не обязательно он, а все что угодно). Так вот, у этого цифрового интерфейса в спецификации должны быть какието служебные сигналы? например сигнал управления громкостью внешнего декодера. Идея такая чтобы воткнуть в цифровой поток (который я думаю является контейнером для передачи по интерфейсу SPDIF) управляющие сигналы для внешнего декодера, если они есть. И думается есть стандарты специальные, типа управляющих кодов Epson для принтеров.
    Вот такая идея. АС-3 обрабатывать дриму не надо, достаточно воткнуть плагину соответствующие сигналы в поток, но имхо эта возможность должна быть реализована в драйверах.

  • Цитата

    Со слов пользователя pdn_mail
    ...
    Вот такая идея. АС-3 обрабатывать дриму не надо, достаточно воткнуть плагину соответствующие сигналы в поток, но имхо эта возможность должна быть реализована в драйверах.


    Ну я настолько глубако этот стандарт не знаю. Если ты думаешь,что это так просто - втыкай.
    Но я сомневаюсь, что есть какой нибудь служебный сигнал управления внешним декодером, который передаеться именно по оптике. Может ты знаешь какой нибудь прибор (например ДВД проиграватель), который именно так и делает - уменьшает звук по оптическому (или коксиальному) цифровому кабелю на внешенем AV receiver'e?

  • Цитата

    Со слов пользователя masa


    Ну я настолько глубако этот стандарт не знаю. Если ты думаешь,что это так просто - втыкай.


    АС3 по стандарту не предусматривает регулирование громкости без пересборки потока, а поскольку у Дрима нет декодера, то регулировать громкость АС3 невозможно никак.
    И потом, АС3 поток из основного выделяется не софтово, а "железно" и он вообще не корректируется Дримом: Дрим только управляет выходами. Да и не забывайте про контрольную сумму: у Дрима мозгов не хватит это всё в реалтайме пересчитывать: нужна железячная поддержка.


    Мне вот, например, до жути хочется научится корректировать на выходе у Дрима контрастность/яркость/цветность и баланс цветов, но увы...даже это сделать почти невозможно на практике.

  • Цитата

    Со слов пользователя Uris
    АС3 по стандарту не предусматривает регулирование громкости без пересборки потока, ....


    Речь не о самом потоке АС3, а о том чтобы прервать передачу потока в цифровом интерфейсе, добавить команды для внешнего AV ресивера например по управлению громкостью(mute ведь работает), затем продолжить передачу потока АС3 или любого другого.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Кто сталкивался с проблемой: - Звук опережает картинку примерно на 1 секунду после просмотра одного канала в течении 30 мин. Особенно это заметно на канале теннис во время ударов по мячику . Проблема снимается если переключить канал или перегрузить эму, но не надолго, снова через пол часа появляется отставание видео от звука. На фильмовых каналах это просто не заметно. дрим 500, имидж 3.20 эму mgcamd 1.24 пробовал на 1.22 1.20 1.18 1.16 одинаково
    в чём косяк кто в курсе ?

  • Цитата

    Со слов пользователя ds55
    Кто сталкивался с проблемой: - Звук опережает картинку примерно на 1 секунду после просмотра одного канала в течении 30 мин..... снова через пол часа появляется отставание видео от звука. ......в чём косяк кто в курсе ?


    использовано по ссылке: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Q. У меня такая проблема.Если долго смотрю один канал не переключая, то спустя где-то 30 минут после начала просмотра, видео начинает отставать от звука. ....... Неужели нет никаких путей решения?


    A. Попытайся убрать галку из пункта меню «Вкл. Быстрое переключение каналов». (enable fast zapping).
    Она стоит по умолчанию. С ней каналы переключаются быстро, но с «фризом» - подергиванием картинки в момент переключения. Если эту галку убрать, то каналы переключаются классически, через черный экран, но медленнее.
    По отзывам пользователей, отключение этой опции 100% решает проблему отставания видео от звука.

  • здраствуите у меныа проблема ..
    я тут уже неделыу мучаыусь никак нимагу понять что делать
    есть 20 дреамов дм500с прошивка гемини 4.1 на одном есть карточка HТБ+ астальние с етои карточки все палучаыут
    пробовал mgcam , вчера паставил camd3 - все норм
    но вот через пару часов звук отстает от картинки незнаю вчем проблема
    после рестарта дреамов все идет на свои места
    через каждие несколько часов делать рестарт не хочу
    помогите