Звук на дриме: Dolby Digital(AC-3), mp3, Audio-дорожки и выходы

  • Цитата

    через пару часов звук отстает от картинки


    Попробуйте убрать галочку в "расширенных установках" у "быстрое переключение каналов". Обычно помогает.

  • Цитата

    Со слов пользователя sonai


    Попробуйте убрать галочку в "расширенных установках" у "быстрое переключение каналов". Обычно помогает.


    и ето не помогло
    ест' другие предложения?

  • по совету Goga777 я отвечаю на пост Accuphaze в теме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    старая тема уже закрыта, а эта тема больше подходит по смыслу ответа...



    Хотя я сомневался в результатах, все-таки решил попробовать:
    1) взял плейер NAD T531, который имеет цифровой аудио выход: и оптику, и коаксиал
    2) одонаковой ценовой категории кабель ~ 30-40 евро. Коаксиал - Profigold, оптика - Bandridge
    3) соединил проигрыватель NAD T531 с ресивером NAD T751 и по оптике и по цифровому коаксиалу одновременно.
    4) взял несколько дисков (оригиналов) для тестов:
    а) CD Def Leppard "The best of" (Universal Music Company 2004)
    b) enhancedCD Within Temptation "The Silent Force" (Gun Records GmbH 2004)
    c) DVD Metallica with Michael Kamen conducting the San Francisco Symphony Orchestra (Time Warner Company 2000) - куплненный в США.


    Прослушивание велось по колонкам фирмы Eltax (Millenium), субвуфер - KEF PSW1000.
    При прослушивании компакт-дисков ресивер был переключен в режим СТЕРЕО при отключенным сабвуфером на разной громкости. Регуляторы тембра стояли в средней позиции. При прослушивании ДВД была включена 5.1 Dolby Digital аудио дорожка, прослушивание велось в DD5.1 режиме с включенным сабвуфером.


    Результат.
    Я не почуствовал никакой разницы.


    Я не думаю, что у меня слух уникальный - я не являюсь супер меломаном и аудиофилом. Хотя при слушании "в слепую" отличаю МР3 от CD.


    Этот тест я сделал специально чтобы, посмотреть, сколько я проигрываю в качестве слушая дрим, подключенный через оптику. Значит, множество производителей сат-приемников лишают покупателей возможности прослушивания высшего качества звука, устанавливая оптику вместо коаксиала для передачи цифрового аудио, например Humax, Dream Multimedia... Почему Sony Playstation 2/3 имеет оптический, а не имеет коаксиала? Хота на сегодняшний день на долю SONY PS3 идет 3/4 всех выпущенных проигрывателей blu-ray...


    И наконец, я думаю, что и оптика, и цифровой коаксиал - это явление временное. Будущее - универсал - т.е. HDMI.

  • Бытует мнение, что оптика имеет предпочтение при большой длине кабеля, а если длина кабеля маленькая или средняя, то разницы между коаксиалом и оптикой нет.

  • Всё это по большому счёту насчёт звука - это демагогия.
    Всё зависит от усилителей и от колонок, на одних невозможно слушать CD и МР3 , на других 5.1 с кинофильмов полная лажа, и наоборот ... Сам имею два усилителя и 12 колонок и у каждого своя задача иногда даже путаюсь в собственных проводах и пультах. Причём это уже давно не новость, что настоящие меломаны всегда ищут лучший звук, а что уже говорить о бытовых юзерах ? S.

  • Привет всем! Подскажите, как проигрывать аудио файлы *.ape на Dreambox 7020Si, без промежуточной их конвертации в *.wav/flac/ogg (для которых есть аудиодекодеры для Enigma)? Хочу использовать цифровой выход Dreambox для прослушивания музыки (Dreambox->DAC->Amplifier-> акустика). Тогда от качества аналогового выхода Dreambox уже ничего не будет зависеть... Спасибо.

  • Интересно, а почему не пишут... Сейчас ведь все файлы (Lossless) в инете только и бывают - flac/ape, причем оба кодека бесплатные и имеют открытые исходные коды...Очень хотелось бы иметь такое. Так как при переводе ape->wav просто удваивается объем файла на HDD.

  • вчера купил домашний кинотеатр и он не хочет играть звук с оптического входа моего 7000 дрима хотя звук по оптике на телевизор с дрима идет нормально.
    может дрим каким то нестандартным способом звук по оптике передает, что не все аппараты его понимают ?
    обратил внимание, что форма разъема у шнурка TOSlink от кинотеатра не такая, как у старого шнурка
    у старого - в виде трапеции
    у нового - в виде квадрата
    проверить кинотеатр - как запасная идея (но у него 2 опт входа - и оба не работают ???)


    но может у кого какие другие идеи будут ?


  • Это смотря какой у вас кинотеатр тоесть усилитель, скажем на моём несколько аудио входов, а в настройках можно для определённого входа скажем CD или TV присвоить значение опт-1, опт-2, коаксиал -соответсвенно ресивер включает для этого положения свой вход, поковыряйтесь в настройках.
    И не забудте включить на канале дрима (аудио) AC-3 - при условии что он там сейчас транслируется.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Schum ().

  • у меня 2 оптических входа на кинотеатре - выбираю любой из них и пробую пере-подключить кабель. Не получается. Пробую на обычных теле и радиоканалах , которые идут или в моно или в стерео. АС3 каналы тоже пробовал - не получалось тоже. Опция включения на дриме АС3 не помогала. Но для стерео каналов она и не актуальна.

  • А на самом канале звуковую дорожку АС-3 включал ? По идее никаких подводных камней не должно быть, если только сам кабель стыкуется криво или битый.

  • нет, не включал - забыл :) попробую вечером, но думаю не поможет.


    но давай забудем про АС3. Начнем с азов - с моно и стереоканалов. Они то почему не работают по оптике ? если бы кабель битый был, так и на телике бы звука не было, который я по оптике подключал.

  • Goga777,


    Не имеет значения, какой звук на канале АC3 или стерео - по оптике дрим передает все без проблем. В настройках дрима у меня включено "АС3 по умолчанию". Но насколько я помню - эта опция включает АС3 аудиодорожку если она присутствует в транслируемом канале (а не стерео). У меня дрим7020 - я все каналы только по АVресиверу слушаю.


    Напиши модель своего усилителя.


    Протестировать оптический вход в усилителе можно обычным ДВД пригрыветелем - он больше распостранен в народе чем САТ-приемник. :)


    P.S . Да, а на тот вход сам усилитель в ручьную переключаешь на который дрим подключен?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем masa ().

  • домашний кинотеатр Samsung HT-TKX500
    только что попробовал и на АС3 дорожке - ноль эмоций
    На вход Digital In 1 или 2 я сам переключаюсь - через пульт.

  • Скачал инструкцию этой модели самсунга. У моего отца стоит самсунг "все в одмон" гораздо более старой модели только с одним оптическим входом. К нему был подключен и семисотый дрим и релук - все работало прекрасно без проблем. Прочитал инструкцию. Я б посоветовал такой алгоритм:
    1) Побробывать идет ли звук с дрима в двух вариантах: а) когда ДВД диск находится в плеере самсунгa, б) когда эго там нету. (На пульте выбераем D.IN первый или второй вход).
    2) Пробуем в эквалайзере включить режим MATRIX - только он передает многоканальный звук.
    3) Пробуем подключить другой внешний ДВД проигрыватель к твоему самсунгу по оптике - что б удостовертиься исправен ли оптическйи вход? Самсунг по моему опыту не всегда продает качественные вещи.


    Ксатати а аналог самсунг принимает по обычьным тюльпанам (RCA) с внешнего источьника - того же дрима (режим AUX).


    Я сам бы начал с третьего пункта.


    (Там какая нибудь илюминация на самсунге высвечиваетсья что D.IN вход включен?)

  • Цитата

    Со слов пользователя masa
    Скачал инструкцию этой модели самсунга.


    ого, спасибо за участие :)


    Цитата


    1) Побробывать идет ли звук с дрима в двух вариантах: а) когда ДВД диск находится в плеере самсунгa, б) когда эго там нету. (На пульте выбераем D.IN первый или второй вход).


    от безисходности протестирую и так и так. Только не пойму - а как наличие диска может влиять на звук по оптике с дрима ?


    Цитата


    2) Пробуем в эквалайзере включить режим MATRIX - только он передает многоканальный звук.


    ok


    Цитата


    3) Пробуем подключить другой внешний ДВД проигрыватель к твоему самсунгу по оптике - что б удостовертиься исправен ли оптическйи вход? Самсунг по моему опыту не всегда продает качественные вещи.


    ок.


    Цитата


    Ксатати а аналог самсунг принимает по обычьным тюльпанам (RCA) с внешнего источьника - того же дрима (режим AUX).


    да, принимает без вопросов.


    Цитата


    (Там какая нибудь илюминация на самсунге высвечиваетсья что D.IN вход включен?)


    да, высвечивается Dig.In1 или Dig.In2