Звук на дриме: Dolby Digital(AC-3), mp3, Audio-дорожки и выходы

  • в связи с началом вещания Аджарии на Хотберде этот вопрос снова может сать актуальным. Звук на Аджарии идет только на левом канале. Однако выбор левого канала не запоминается и при следующем переключении на этот канал снова приходится выбирать левый канал. Увы, я не следил за дискуссией по этому поводу несколько месяцев назад, подскажите - чем дело кончилось тогда.

  • Да, насколько я знаю,ничем.Такая же ситуация и на канале TV1000.При каждом включении приходится устанавливать звук.Правда,скоро, эта проблема решится X( в связи с уходом TV1000 в Videoguard.

  • Цитата

    По словам пользователя pusha ...
    Да, насколько я знаю,ничем.Такая же ситуация и на канале TV1000.При каждом включении приходится устанавливать звук.Правда,скоро, эта проблема решится X( в связи с уходом TV1000 в Videoguard.



    а на Аджарии тоже эта проблема решилась - правый канал заработал плюс еще пид с какой-то радиостанцией появился.
    Правильно ли я помню, что в каких-то ранних имиджах настройки выбора канала все-таки сохранялись ? было такое или нет ?

  • Цитата

    По словам пользователя Goga777 ...



    а на Аджарии тоже эта проблема решилась - правый канал заработал плюс еще пид с какой-то радиостанцией появился.
    Правильно ли я помню, что в каких-то ранних имиджах настройки выбора канала все-таки сохранялись ? было такое или нет ?


    А Аджария так и называется? Вроде Programme 1 был какой-то.
    И давно включились?

  • Цитата

    [I][COLOR=orangered]По словам пользователя sng ...
    А Аджария так и называется? Вроде Programme 1 был какой-то.
    И давно включились?


    Аджария вернулась на Хотберд 15 октября,
    кроме того идет с Евтелсата 10 градусов
    Programme 1 - это то, что раньше было - забудь.


    Однако, это одна из самых обсуждаемых тем в соседних форумах ;)
    например, здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • кстати, промо канал Premier (что с Астры 19), который транслирует анонсы фильмов и идет открыто тоже идет в режиме АС3 (по крайней мере пиктограмма на Дриме загорается)


    а никто не поделится впечатлениями насколько хорошо и качественно Дрим работает в связке с домашним кинотеатром в плане звука.


    Давайте рассмотрим 2 варианта - просмотр фильмов в режиме АС3 и просмотр фильмов в режиме стерео (многие импортные фильмовые каналы), а также наши отечественные
    - СТС иногда в 21 час транслирует фильмы в стерео,
    МУЗТВ, НикаТВ, Style - все это идет в Ku диапазоне с Экспрессов.


    Вообще как на практике реализуется идея подключить к стереоисточнику (Дримбокс с стереоканалом) ресивер с декодером окружающего звука ????


    вот здесь есть доп. инфа об объемном звуке со спутников
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дрим подключен через тюльпаны к AV ресиверу (Sony STR-LV500) и соответственно к системе 5.1. На стерео каналах включаю Dolby Pro Logic II: звук раскладывается на пять каналов и сабвуфер. Слушаю таким образом музыкалки и смотрю кино по Премьере и Киноклубу. Ощущения обалденные! На моно каналах включаю 4.1 (можно просто 2.1) - тоже значительно приятней чем извлекать звук из динамиков телевизора.

  • Цитата

    По словам пользователя Blues ...
    Дрим подключен через тюльпаны к AV ресиверу (Sony STR-LV500) и соответственно к системе 5.1.


    а почему оптический выход не используешь ?


    Цитата

    По словам пользователя Blues ...
    На стерео каналах включаю Dolby Pro Logic II: звук раскладывается на пять каналов и сабвуфер. Слушаю таким образом музыкалки и смотрю кино по Премьере и Киноклубу.


    это НТВ-шные каналы ? (не знал, что они в стерео транслируют фильмы)


    Цитата

    По словам пользователя Blues ...
    Ощущения обалденные! На моно каналах включаю 4.1 (можно просто 2.1) - тоже значительно приятней чем извлекать звук из динамиков телевизора.


    хорошие отзывы ;)


    (а не пробовал смотреть реальные каналы в АС-3 ?)

  • хочу спросить, а каким образом происходит преобразование исходного сигнала, который к вещателю поступает наверняка в Dolby Digital в стерео ?


    например, Мультивижн транслирует Матрицу. В студии во Франции наверняка имеется DVD с исходным звуком Dolby Digital - однако в эфир идет стерео сигнал. Каким образом происходит конвертация звука Dolby Digital -----> стерео сигнал. Blues уже писал, что если слушать это стерео на AV ресивере с декодером окружающего звука, то эффекты , свойственные Dolby Digital присутствуют при прослушивании (если я правильно понял).
    Значит в стерео сигнале со спутника, информация для декодера все-таки имеется....
    Что думаете ?

  • Цитата

    По словам пользователя Goga777 ...
    хочу спросить, а каким образом происходит преобразование исходного сигнала, который к вещателю поступает наверняка в Dolby Digital в стерео ?


    например, Мультивижн транслирует Матрицу. В студии во Франции наверняка имеется DVD с исходным звуком Dolby Digital - однако в эфир идет стерео сигнал. Каким образом происходит конвертация звука Dolby Digital -----> стерео сигнал. Blues уже писал, что если слушать это стерео на AV ресивере с декодером окружающего звука, то эффекты , свойственные Dolby Digital присутствуют при прослушивании (если я правильно понял).
    Значит в стерео сигнале со спутника, информация для декодера все-таки имеется....
    Что думаете ?



    У +++ стерео как и везде... :D Некоторые фильмы (Премьера,Киноклуб)по ас3 хорошо раскладываются на 5 каналов пролоджиком.

  • На слух не могу различить разницу в качестве звучания при подключении по оптике или по тюльпанам (в т.ч. и на АС 3). А тюльпаны использую потому, что в моем случае мне удобней управлять сабвуфером с пульта.

  • Цитата

    По словам пользователя Blues ...
    На слух не могу различить разницу в качестве звучания при подключении по оптике или по тюльпанам (в т.ч. и на АС 3). А тюльпаны использую потому, что в моем случае мне удобней управлять сабвуфером с пульта.


    Наверное качество звука такое идет с тюнера... :D

  • Цитата

    По словам пользователя Konst ...
    [...]
    хрясь! вырезано.


    Еще слышал что многие фильмы идут в долби сэрраунд. Будет ли
    этот сэрраунд полноценно идти на ресивер с аналогового разъема дрима? На каких каналах это можно протестировать?


    Видел около 10 таких вопросов.
    Загляните на поисковик Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. введите Dolby Surround format audio description и найдете море-морево документов по формату AC3, где будет впрямую по западному объяснено, что AC3, это формат, который передает 6! (шесть) каналов звука - Левый, Центральный, Правый, Левый Задний, Правй Задний, Сабвуфер (переведено для только русскоговорящих). Каждый "тюльпан" передает только один канал - т.е. Дрим и другие источники звука имеют только Правый и Левый каналы формата STEREO на тюльпанах.


    Чтобы передать 6 (шесть) каналов по одному носителю их шифруют в цифровой сигнал и передают по двум видам носителя - оптический или коаксиальный - это носители с очень широкой полосой для сигнала. Тюльпан же имеет почти нулевую ширину полосы сигнала, поэтому больше одного канала туда не всунешь.


    Dream имеет оптический выход, по которому идет зашифрованный цифровой сигнал шести каналов (5.1 - так вроде пишут в инструкции). Тюльпаны одновременно с оптикой передают два из них - LEFT & Right Stereo. Чтобы расшифровать оптику в сигналы на каждый динамик (из шести) нужно не писать на форум просьбы написать плагины, а бегом бежать в магазин за так называемым РЕСИВЕРОМ (моноблок декодер+усилитель мощности) и хорошими колонками (включая активный сабвуфер). Или купить какой-нибудь дерьмовый комплект домашнего кинотеатра (за 200-300 у.е.), куда всё это входит+DVD плеер. Дерьмовый, потому что я не встречал хорошего качества колонки дешевле 350-400 баксов, а при хреновых колонках всё это стоит купить только для понтов перед соседкой-домохозяйкой - качество звука такое же как у динамиков ТВ типа Рубин.


    А теперь вопрос для знающих Dream7000S:
    "Ресивер Panasonic SA-XR30E-S показывает передаваемые каналы в цифровом потоке AC3. Когда включаю обычный стерео канал с ХОТБЕРД 13Е, то сигнал идет почему-то по оптике (а не только по стерео тюльпанам) и ресивер показывает, что работают два канала - L и R (48KHz) Digital без DolbySurround. Звук по качеству лучше стерео, но эффекты искусственные, сделанные ресивером. Если же включить TVN (передаёт в формате Dolby), то ресивер также "видит" только Левый и Правый (48KHz) Digital + DolbySurround. Звук по качеству Долби для некоторых фильмов. Но при Долби звуке ресивер должен видеть все шесть каналов, а не только два из них. В чём тут дело?


    Это проблема Дрима или передатчика сигнала???


    Я понял, что Дрим сам формирует цифровой сигнал из Стерео сигнала для оптики. Но тогда как сделать, чтобы он не выбрасывал остальные 4 канала при звуке AC3?

  • Эта фигня называется prologik... Или типа этого.У +++
    на Премере и Киноклубе по оптике вместо стерео 5 каналов...:) На некоторых фильмах.

  • Пользуется кто-нибудь spdif выходом на Dreamboxe? Как качество звука?
    На каких каналах с НБ идет многоканальный звук? В каких форматах? AC-3, DTS?
    Какими декодерами пользуетесь?

  • Цитата

    Со слов пользователя Wolf1
    Пользуется кто-нибудь spdif выходом на Dreamboxe? Как качество звука?
    На каких каналах с НБ идет многоканальный звук? В каких форматах? AC-3, DTS?
    Какими декодерами пользуетесь?


    я свой телевизор-Панас подключил черех оптику, однако особой ракзницы на телике не заметил. Это не удивительно, телик все-таки. А хорошей акутистической техники нет у меня....
    Про каналы с хотберда с АС-3 читай в этом топе.

  • Прочел этот топик, но остался вопрос.
    Если фильм идет в формате DolbySurround (но значок АС3 не загорается, например каналы НВО), то, какой звук на оптическом выходе дрима? Сколько реальных звуковых каналов? 4.1, 5.1? Заметна ли в случае DolbySurround разница между подключением колонок через spdif и через тюльпаны?

  • Pipi - зависит от передатчика сигнала. Например Premiere 1 формат звука 2.0, и 5.1
    Wolf1 - качетство звука завизит от ЦАП ресивера.
    DolbySurround - на spdif два канала в кодировке DolbySurround