Серьезная уязвимость в конфигурации XP SP2?

  • В статье из PC Welt заявляется о наличии серьезной конфигурационной ошибке в XP SP2, приводящей ко всеобщей доступности разделенных ресурсов.
    Ход рассуждений следующий. Начиная с XP SP1, галочка в настройках сетевых адаптеров (или, по крайней мере, для dialup и ADSL-соединений), отвечающая за привязку File and Printer Sharing for Microsoft Networks, приобрела косметический характер, и данная служба продолжает работать даже при ее отключении. В SP1 это не вызывало проблем, поскольку по умолчанию у каждого dialup-соединения был включен файрволл, блокирующий доступ к этой службе извне - оставляя его разрешенным для соединений по локальной сети. В SP2 настройки нового файрволла стали общими, причем настройки, связанные с разделяемыми файлами/принтерами, при установке SP2 просто наследуются из старых настроек локальной сети.


    Т.е. получается, что после установки SP2 все ресурсы, разделенные для использования в локальной сети, оказываются доступными и для всего мира, после чего взломщику остается только подобрать пароль, который зачастую оказывается пустым. Далее в статье описывается, как в настройках нового файрволла блокировать внешний доступ, причем попутно обнаруживается еще один баг - при отключенном Internet Connection Sharing дефолтовая опция "Only for own network (Subnet)" просто не работает - вернее, работает, но "своей" сетью считается все подряд (факт, описанный в Technet: My network (subnet) only: "In some Internet configurations, all destinations are considered directly reachable... To reduce the vulnerability of this Internet-connected computer from other computers on the cable modem's subnet, do not use the My network (subnet) only scope option.").


    Честно говоря, во всем описанном меня не устраивает всего лишь один момент - я никогда не слышал о том, что начиная с SP1 перестало работать управление привязкой File and Printer Sharing. Сейчас специально проверил - на сетевом адаптере все прекрасно отключается и блокируется, и не очень понятно, с чего бы dialup-соединениям работать по иному. Впрочем, поправьте меня, если я не прав.


    Кстати замечу, что без всяких игр с файрволлом закрыть доступ к разделяемым ресурсам извне можно с помощью запрета NetBIOS over TCP/IP (настройки адаптера -> Internet Protocol (TCP/IP) -> Properties -> Advanced -> WINS -> Disable NetBIOS over TCP/IP).


    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.