Продление Российских ПАСПОРТОВ.

  • Собрался в гости в Калининград даже сумки готовы были вчера
    кинулся за документоми и вдруг совсем случайно заметил что срок действия моего Российского пасторта истёк есчё в апреле. Естественно отложил поездку. И совсем тоскливо стало мне когда я вспотнил как пять лет назад в БОНЕ я менял его потому сто старый был вопервых СССР и вовторых тоже зоканчивался срок его действия. Это был конкретвый дурдом - сночи занемал очередь у посольства - БЛИН неохото и вспоминать.
    Сейчас может что то изменилось ?
    И главное - может мне для продления ненужно ехать туда а как постановка на учёт - просто попочту отправить его для ПРОДЛЕНИЯ и делу конец ?
    Хотя я сомневаюсь что так легко можно отделатся.
    Если есть у кого опыт пожалусто подскажите что я должен делать.
    Я имею двойное гражданство Россия и Германия.

  • Порядок подачи документов на оформление загранпаспорта для граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства в Германию и меняющих паспорт в связи с истечением его срока действия


    Генеральное консульство Российской Федерации в г. Бонне оформляет паспорта гражданам Российской Федерации, стоящим или становящимся на учет в Генконсульстве.


    Оформление загранпаспортов осуществляется по предварительной записи.


    Для оформления загранпаспорта гражданин России, достигший 18-летнего возраста, лично предоставляет в Генконсульство (отдел учета, окна 1 или 3) следующие документы:
    - заявление с просьбой об оформлении паспорта (см. бланк);
    - загранпаспорт, подлежащий замене;
    - копию свидетельства о рождении;
    - 3 фотографии паспортного размера (смотрите подробнее).


    Если в паспорт вписываются данные детей заявителя, имеющих российское гражданства и не достигших 14 лет (дети, достигшие 14-летнего возраста, оформляют собственный загранпаспорт) необходимо дополнительно предоставить:
    - российские (советские) свидетельства о рождении детей и их нотариально заверенные копии;
    - загранпаспорта обоих родителей, в которые (или в один из них) вписаны данные ребенка;
    - по одной фотографии ребенка старше 6 лет.
    Рекомендуем фотографировать детей в светлой одежде, так как на темном фоне не читается печать!
    Просьба заранее проверить (любым штампом), держится ли на фото оттиск!
    Краска с фото не должна стираться.


    Оплата за внесение данных о ребенке составляет 10 ?.


    Обращаем Ваше внимание на то, что в новом российском загранпаспорте запись "Фамилия Имя Отчество" производится на русском языке и дублируется латинской транслитерацией (по английским правилам). По Вашей просьбе в загранпаспорте может быть проставлен штамп с прежним французским вариантом написания имени и фамилии (стоимость - 5 ?).

  • В январе этого года послал заявку на термин(по телефону не дозвонишся,поэтому послал по факсу).Получил ответ, что они так заняты, что так много желающих и так мало работников и что мой термин 15 ноября ( заявку послал в январе)и стоит это 85 евро.НО если мне очень надо то за 135 евро можно приезжать в любой день. Решил из принципа не платить. Так что после 15/11/2004 могу рассказать изменилось ли что.

  • я был в феврале в Бонне. Готовил себя задолго к встрече с Родиной :D
    Сначала, как и ожидал - полный совок - толпа нашего брата, вытаптывающая всю прилегающую территорию(а что делать, если на выделенном пятачке все желающие не уместились), один туалет на 200 желающих, ну и соотвественное его состояние после многодневной работы 8o
    Затем, когда в числе очередной группы попал вовнутрь, был приятно удивлен - очень вежливое общение, полная информация, расплата карточкой и паспорта через пару дней в почтовом ящике. Терпению работника, сидевшего в окошке, я был просто поражён.
    Что касается полтинника сверху = так это в казну посольства официально идёт. И если вы не в состоянии удосужиться назначить термин
    по телефону(скажу честно у меня тоже раз 20 не получалось),
    по почте или
    по электронной почте(из 3 вариантов один да получится), то тогда 50евро сверху и в конец очереди. В принципе, справедливо.

  • Тему эту мы обсуждали примерно месяц назад. К сожалению она уже в архиве.
    Но для меня она еще не исчерпана и я все собирался открыть тему снова.
    Но меня опередили :))
    Наибольшую инфу по этому вопросу можно посмотреть здесь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Справедливости ради хочу отметить что в последнее время информации стало больше. И уважения в своим согражданам больше чувствуется. Это радует.
    Отменили, или как минимум нет ссылок на платные телефоны.
    Эти телефоны 0190 больше всего возмущали рарод.
    Сейчас правда по бесплатному дозвониться совсем трудно. Но зато я знаю, что меня не держат за идиота, и не хотят заработать на мне деньги.
    Но вот какая проблема у меня назрела.
    Паспорта в нашей семье заканчиваются у всех в разное время в следующем году.
    Начали мы с моей жены. У нее паспорт заканчивается в середине июля.
    Написали месяц назад в консульство письмо. И попросили назначить термин до июля, т.к. каникулы начинаются 7 июля и мы планировали поехать на Родину предков.
    Нашу просьбу удовлетворили. Термин назначили на последнее число июня. (Через 9 месяцев) :)) В письме пишут, что мол
    извините . Раньше терминов у нас больше нет.
    Вроде как все нормально. Успеваем на каникулы!

    Но тут в форуме писали, что самого паспорта нужно потом еще 3 недели ждать (Про это на их сайте ничего не написано)
    Так ведь это уже в самый разгар каникул ! :))
    Получается, что может так получиться, что нам уже надо об обратной дороге в Германию думать, а мы еще выехать из Германии не смогли.
    И ведь еще билеты нужно заранее заказывать.


    Зато сразу повалили журналы и газеты (Даже которые не выписывали) Где реклама на всю обложку :
    -Поменять паспорта ? Нет проблем ! Только один звонок , и вы с паспортом !


    Совпадение с нашим случаем возможно случайное.
    Но всеравно реклама эта очень дорогая, что натолкнуло меня на мысль.
    Мне так показалось, что кто-то в посольстве делает свой бизнес.
    Паспорт ? Пожалуйста ! Но только по возможности по срочному тарифу , или через посредников.
    --------------------------------
    Поделитесь своими соображениями и актуальным опытом по этому вопросу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • если хочеш срочно ехать в россию,зделай немецкий райзепаспорт и
    открой за са.50? русскую визу в боне и в путь:ulet

  • Дозвонился я до консульства днем в течении 15 минут.
    Разговаривал с очень приятной и вежливой работницей консульства.
    Она сама предложила новый термин.
    И без лишних вопросов сделала термин на 2 месяца раньше.


    Я приятно удивлен ! :))
    Посмотрим как произойдет замена паспорта

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вечер добрый


    Хотелось бы знать, получал ли кто - нибудь в этом году (из людей имеющих Контингентфлюхтлинг с бессрочным проживанием) Reisepass ???


    Проблема в том, что у моей жены заканчивается Reisepass, гражданства ещё нету, а новый Reisepass ей выдавать отказались, сказав, что по какому-то новому закону вступившему в силу с 01.01.05 Контингентные беженцы не имеют права на получение Reisepass. Нам сказали, что нужно обращаться в посольство. А туда обращаться стоит очень много денюшков :( которых к сожалению нету.


    Вот хотелось бы знать, можно ли обойти как нибудь этот закон, а то как-то странно получается, ты вроде как уехал из страны, а тебя посылают в посольство этой страны для получения паспорта.

  • Цитата

    Нам сказали, что нужно обращаться в посольство. А туда обращаться стоит очень много денюшков


    Странно с каких пор что бы узнать надо платить. Сам созванивался с посольством и задавал кучу вопросов по электроной почте и отвечали сразу же без проблем и денег

  • Цитата

    Со слов пользователя Winnipuch
    ..... а то как-то странно получается, ты вроде как уехал из страны, а тебя посылают в посольство этой страны для получения паспорта.


    Так а ты прими гражданство, или паспорт во-время меняй в своём посольстве, тогда и дещевле будет.

  • действительно вышел новый закон и они больше не выдают и не продлевают эти пасспорта. а что с национальным пасспортом твоей жены?


    ter

  • Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч
    Хотелось бы знать, получал ли кто - нибудь в этом году (из людей имеющих Контингентфлюхтлинг с бессрочным проживанием) Реисепасс ???
    Вот хотелось бы знать, можно ли обойти как нибудь этот закон, а то как-то странно получается, ты вроде как уехал из страны, а тебя посылают в посольство этой страны для получения паспорта.


    насколько мне известно, "конти" должны жить в германии с российским паспортом, который каждые 5 лет меняют в российских консульствах и в посольстве.
    германские власти вклеивают в этот паспорт вклейку, которая ранее называлась [unbefr... erlaubni..], а сеичас имеет другое название.
    эта тема на форуме недавно обсуждалась.
    по этим паспортам "конти" имеют право безвизового перемещения в пределах ЕС и в который вклеиваются временные визы например для посещения[USA].
    кроме того [Reisepass] в германии красного цвета, и синих [Reisepass'ов] никогда не было.
    кстати "конти" никогда не имели права на получение [Reisepass], т.к. не являются гражданами германи, а являются иностранцами с бессрочным правом проживания на территории германии.
    и совершенно естественно, что тебя посылают в посольство страны, гражданином которой ты являешся.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mike777 ().

  • Синие паспорта давали беженцам, а раз конти приравнивали к беженцам, то судя по всему и им давали. С этими паспортами можно было ездить везде, кроме страны происхождения беженца.
    (Я правда в подробности особо не вникал)
    Если им синие паспорта больше не дают, значит нужно получать паспорт страны происхождения.
    Это может означать также, что их больше не считают 100% беженцами.
    Значит статус ухудшается. X(
    Последних подробностей я не знаю, но исходя из принятых здесь норм.
    Получить синий пспорт можно, если предоставить доказательства, что получить паспорт страны происхождения не представляется возможным, или эта процедура связана с тяжелыми последствиями для человека.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Странно с каких пор что бы узнать надо платить. Сам созванивался с посольством и задавал кучу вопросов по электроной почте и отвечали сразу же без проблем и денег


    Само собой вопросы позадавать ничего не стоит, только вот за Райзепасс мы 2 года назад отдали 25 Евро, а за обмен паспорта в посольстве надо отдать 140 Евро + 2 раза надо съездить в Бонн или Берлин в РАБОЧИЙ день, а это как вы понимаете стоит тоже как минимум 200 Евро. В итоге обращение в посольство обойдётся минимум в 340 Евро, что само собой очень большие (во всяком случае для меня) деньги.


    Цитата

    Так а ты прими гражданство, или паспорт во-время меняй в своём посольстве, тогда и дещевле будет.


    Логично, но гражданства пока не дали, вернее подавать на него будем только через год. А вовремя менять паспорт стоит как и написано чуть выше дорого.


    Цитата

    действительно вышел новый закон и они больше не выдают и не продлевают эти пасспорта. а что с национальным пасспортом твоей жены?


    Да есть он, только проблема в том, что он заканчивается скоро.


    Цитата

    кроме того [Reisepass] в германии красного цвета, и синих [Reisepass'ов] никогда не было.


    Ей богу, я вроде не дальтоник, паспорт именно синего цвета, а написано на нём REISEAUSWEIS.


    Цитата

    кстати "конти" никогда не имели права на получение [Reisepass], т.к. не являются гражданами германи, а являются иностранцами с бессрочным правом проживания на территории германии.


    ну моя жена его как-то получила :) да и насколько я знаю, его мог раньше получить ЛЮБОЙ из "конти" для того чтобы в поездках по Европе не таскать с собой свой паспорт (с вклейкой), т.к. в случае его утери было очень сложно и накладно его востановить.


    Цитата

    и совершенно естественно, что тебя посылают в посольство страны, гражданином которой ты являешся.


    неестественно, я думаю что не естественно посылать людей в посольство страны из которой они грубо говоря сбежали. Чтото я не слышал, чтобы раньше (до наведения там порядка) Авганцев со статусом "конти" посылали бы в посольство Авганистана для продления пасспорта ... им просто выдавали синие Райзеаусвайсы и всё.


    Цитата

    Синие паспорта давали беженцам, а раз конти приравнивали к беженцам, то судя по всему и им давали. С этими паспортами можно было ездить везде, кроме страны происхождения беженца.


    ТОЧНО, у моей жены стоит, что этот паспорт действителен для всех стран КРОМЕ страны из которой она прибыла.


    Цитата

    Получить синий пспорт можно, если предоставить доказательства, что получить паспорт страны происхождения не представляется возможным, или эта процедура связана с тяжелыми последствиями для человека.


    Интерестно, а можно рядовому немецкому работнику амта обьяснить, что пасспорт нельзя получить в связи с тем что у страны НЕТУ чистых бланков паспортов ????? И их небудет ещё 12 месяцев !!! Как вы считаете, сможет ли хоть какой-нибудь немецкий работник амта понять такое ???

  • Winnipuch,
    "Ей богу, я вроде не дальтоник, паспорт именно синего цвета, а написано на нём REISEAUSWEIS."


    Всё-таки сходи к глазному врачу. Потому что REISEAUSWEIS это
    не REISEPASS. Они отличаются цветом и содержанием.

  • Интересно, а от кого или от чего эти контингентные беженцы бежали ? А если они летают на Родину в отпуск - то какие же они беженцы ? Абсурд !

  • Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    Само собой вопросы позадавать ничего не стоит, только вот за Райзепасс мы 2 года назад отдали 25 Евро, а за обмен паспорта в посольстве надо отдать 140 Евро + 2 раза надо съездить в Бонн или Берлин в РАБОЧИЙ день, а это как вы понимаете стоит тоже как минимум 200 Евро. В итоге обращение в посольство обойдётся минимум в 340 Евро, что само собой очень большие (во всяком случае для меня) деньги.


    скупой платит дважды, а если он к тому-же и хитрый - то трижды.


    Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    А вовремя менять паспорт стоит как и написано чуть выше дорого.


    а менять паспорт невовремя намного дороже.


    Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    Ей богу, я вроде не дальтоник, паспорт именно синего цвета, а написано на нём РЕИСЕАУСВЕИС.


    ели ты не дальтоник по можешь отличить слово REISEAUSWEIS от слова REISEPASS


    Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    ну моя жена его как-то получила :) да и насколько я знаю, его мог раньше получить ЛЮБОЙ из "конти" для того чтобы в поездках по Европе не таскать с собой свой паспорт (с вклейкой), т.к. в случае его утери было очень сложно и накладно его востановить..


    как я уже писал, "конти" получают РАЙЗЕПАСС только после принятия немецкого гражданства. А все эти цветные "аусвайсы" хитрецы получали не из-за боязни потерять националный паспорт, а для того, чтобы не платить за новый паспорт в российском консульстве.


    Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    неестественно, я думаю что не естественно посылать людей в посольство страны из которой они грубо говоря сбежали.


    германия прекратила прием беженцев, имевшим право на получения статуса "конти" в августе 1992 года, сейцас все они уже давно имеют немецкое гражданство.
    начиная с августа 1992 года германия принимает "конти" только выеxавшиx из россии и другиx бывшиx советскиx республик только на законном основании.
    поэтому ты ниоткуда не сбегал и беженцев в глаза не видел.
    кроме того слова "грубо говоря сбежали" является неуважением к родине.


    Цитата

    Со слов пользователя Виннипуч


    Интерестно, а можно рядовому немецкому работнику амта обьяснить, что пасспорт нельзя получить в связи с тем что у страны НЕТУ чистых бланков паспортов ????? И их небудет ещё 12 месяцев !!!


    интересно , у какой страны НЕТУ чистыx бланков?
    если у россии- то ето ложь, мы в форуме неоднократно обсуждали получение паспортов в российскиx посольстве и консульстваx.