HILFE! StereoANLAGE(Муз.Центр) не проигрывает CD!

  • Не знала куда запихать эту тему, решила сюда.


    Я думаю не я первая, кто сталкивается с такой проблемкой.
    Центр(Anlage-"AIWA NSX-S52") с трудом проигрывает диски,ролинги(CD-R)ваще не берёт теперь ?(


    С оригиналами тоже парится,как пластинка иногда виснет, а то и просто возьмёт в середине песни на начало прыгнет иль на конец.
    При переключении=перемотке тоже загрузы полные, некоторые диски невозможно переключать с песни на песню :(


    Мы уже разбирали, протерали лазер, короче всё внутри от пыли "вылизали" (до этого он вообще диски не брал, после чистки берёт, но с трудом)


    Так вот...Вопрос мастерам умелым по електр.технике:
    возможно ли ещё что-то, можно ли как-то исправить функцию CD-плеера/Лазера в центре или нет? Можно ли там где-нить похимичить, чтоб нормализировать его работу?


    И ещё, можно ли лазер менять?



  • Почисти лазер, спиртом или ещё чем-нить (я одеколоном чистил) :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя Adwokat ...



    Почисти лазер, спиртом или ещё чем-нить (я одеколоном чистил) :rolleyes:


    Я же выше писала, чистили спиртом уже, частично помогло, но глючит конкретно(выше описывала, какие глюки)
    :rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя BPEDuHA ...


    Я же выше писала, чистили спиртом уже, частично помогло, но глючит конкретно(выше описывала, какие глюки)
    :rolleyes:


    ой чёт я запарился, азвиняйте
    :rolleyes:

  • Вредина не парься...Приобрети что новое ...Овчинка виделки не стоит смерись с этим тем более айва..

  • У меня тоже Айва NSX-V929,покупал ещё за марки(999),а на гарантии уже сломалась :( отремонтировал опять таже бяка(как у тебя(спиртом чистил тоже,не помогло).И у друга(правда другая модель)тоже проблеммы.
    А ведь раньше(конец 80х -начало 90)у Айвы была хорошая репутация :(
    В ремонт здавать небуду(дорого)если сам не починю -отдам знакомым любителям повозится...
    Мне кажется лучше новый другой марки купить...

  • да кот прав ...это раньше на касетных магнитофонах головки почистиш ..ну презерватив на пасики порежеш и функционирует за милую душу .... сейчас техника серьёзнее стала ...без специалиста не обойтись а он стоит денег и немалых.. понимаю обидно досадно ....но ладно :))

  • Цитата

    По словам пользователя Кот Баюн ...
    У меня тоже Айва NSX-V929,покупал ещё за марки(999),а на гарантии уже сломалась :( отремонтировал опять таже бяка(как у тебя(спиртом чистил тоже,не помогло).И у друга(правда другая модель)тоже проблеммы.
    А ведь раньше(конец 80х -начало 90)у Айвы была хорошая репутация :(
    В ремонт здавать небуду(дорого)если сам не починю -отдам знакомым любителям повозится...
    Мне кажется лучше новый другой марки купить...



    Я его не покупала ;)
    Нам отдали его (диски вообще не брал, но после нашей чистки немного пошёл), но колонки у него зашибись, радио отлично играет и кассетник тоже (головки почти новые, видать только диски слушали)
    Выглядит тож как "новенький", после того, как мы его "реставрировали".
    Отдавать на ремонт не стоит,просто хочется наладить, жизнь как грится только начинаю (студентка) ДЕНЕГ на новое НЕТ (студент он и в Африке СТУДЕНТ).Так что на первое время пойдёт, поэтому хотелось бы наладить это дело...


    Вот нашла кое-что на "Hi-Fi-Форуме", правда на немецком, может кому поможет :



    Взято Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Там можете подробне почитать мнения других и дополненния...


    Сама ещё не испробывала ничего из выше сказанного, только чистка лазера и всего вокруг него находящегося, пока хотим попытаться наладить без всяких настроек на поти.
    В этом форуме пишут некоторые, что это сработало.


    Если у кого ещё есть какие-нибудь идеи, пишите!
    Заранее благодарна.

  • УРА! Нашла Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ещё подробное описание ремонта CD-плееров! (в том же форуме линк выставлен был) :rev


    Можно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , там всё с картинками (только в pdf-format,в HTML нет картинок) подробно обьяснено, правда опять же на немецком

  • Помогите мне решить проблемму с AIWA муз. центр. При увелличении звука больше 15 вырубается к чертям. В чём может быть проблемма?
    Спасибо за ранее.

  • Проблема скорее всего в оконечном каскаде усилителя (там где он обратную связь отслеживает). Могут полететь полевики (или оптопары) на обратку.
    Задай на [google.ru] (обязательно ру) вопрос - ремонт [AIWA] Модель такая-то. Есть масса форумов где такие дела вешь повседневная.
    Только вот если опыта в таких делах нет, то процентов на 80, что и советы не помогут. Дерзай.

  • Спасибо, Технолог за совет. Только на модель CX-NS16EZ нет ни какой инфы.

    Цитата

    Проблема скорее всего в оконечном каскаде усилителя (там где он обратную связь отслеживает). Могут полететь полевики (или оптопары) на обратку.


    Я тоже такого мнения. Там каскад собран на двух микросхемах (Похожи на транзистор, с тремя ножками, корпус как у TDA 2030)
    Номиналы , что на них написаны B1616 930 и D2478 931. Только это мало помогает в поисках в инете. Ты не вкурсе что это за микрухи такие?

  • Не-а. Я этим уже лет пять как не балуюсь.
    Я вечерком дома пороюсь и если что нарою расскажу.


    Да кстати на твою модель EZ ты инфы и не найдешь - фабрикат для запада. А вот поиск по "CX-NS16 ремонт" дает хотябы отправную точку.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Technolog ().

  • У себя ничего не нашел. Поинтересуйся вот здесь hххp://rc5.ru/forum/ ребята сидят не глупые, пару раз такие вещи прокатывали, что УУХ.

  • Спасибо Технолог. Победил я проблемму. Нашёл схему от левой айвы посмотрел принцип они почти одинаковые. Короче сопли при впайке гнезда для наушников были. Один канал перемыкал. Как даёш нагрузку срабатывала защита. Спасибо за помощь.