умлауты и русско немецкий Win

  • Привет!
    У меня немецкая версия винда. Я в принципе к ней так уже привык, что мне русский винд и не нужен.
    Но вот только проблема при пользовании прогами на русском он одни вопросы выдаёт!
    Я нашёл в языковых установках как можно на русский переделать. Поставил на русскйй, но у меня теперь немецкие умлауты гонят. Что надо мне сделать чтобы с 2мя языками хорошо дружить, при этом язык меню должен остатся немецкий.


    Я тут про mui уже прочитал. Это то что мне надо, если да, то где мне можно для моего случая качнуть?


    Всем спасибо!!!

  • тут уже многократно было написано, что муи могут "правильно" работать только в паневропейской версии [WINDOWS_ XP_PRO]
    для немецкой винды муи не предназначены.
    есть еше прога от микрософта, но она - полный гемморой.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. я там писал что [MARK=limegreen]от проблемы с умляутами в немецком, МУИ не спасает.[/MARK]

  • .
    Подробно ситуация описывается в разделе "Системная русификация: русские программы" вот тут:
    ................ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а в частности, если система - XP, то всё же стоит попробовать утилиту от Микрософта (упоминаемую выше) AppLocale - всё равно ведь кроме неё решений нет.
    Вот прямая ссылка на главку об AppLocale указанного выше разделе "Системная русификация":


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    .

  • Цитата

    По словам пользователя саэк ...
    короче так с гимороем пока и дальше жить или как?


    да нет, ты гемморой еще не имеешь, но если очень хочешь поиметь,
    то поищи в поиске AppLocale , мы эту прогу здесь уже 2-3 раза обсуждали.

  • Могу разработать прогу, весом около 20-30 килобайт, которая переделывает U-Interface немецкого windoofs на русский язык без особых геморов, типа хамелеон 200х с двумя системами. Единственное но: неподдержка умляутов при интрефейсе не UNICODE, неподдержка экзотических кодировок русского языка интерфейса, типа: KOI-8.
    Подробности? Спрашивайте.


    Прога будет написана в случае поступления более 20 различных запросов на мыло через мою персональную страничку. Betreff: WinGerRus

  • Цитата

    По словам пользователя Eduard-X ...
    Могу разработать прогу, весом около 20-30 килобайт, которая переделывает U-Interface немецкого windoofs на русский язык без особых геморов, типа хамелеон 200х с двумя системами. Единственное но: неподдержка умляутов при интрефейсе не UNICODE...



    Непонятно, что имеется в виду. Ведь под NT/2000/XP такие программы - типа Хамелеона - 100% НЕ нужны, точно то же самое делается парой щелчков мыши в панели управления...
    С теми же ограничениями - что после этого умляуты в неюникодовых программах не будут работать (и решение для XP - бесплатная утилита AppLocale).


    Подробно последовательность щелчков :) в панели управления (и утилита AppLocale) описана в разделе
    "Системная русификация" вот тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    a кратко:
    - под 2000/NT - выбором "локали по умолчанию" ("Set Default")
    - под XP - выбором "языка для не-юникодовых программ"


    Или имеется в виду Windows 95/98/ME?
    .

  • под некоторыми версиями NT наблюдается гемор при руссификации с системным меню (стартменю), поэтому необходима корректировка регистри. Можно конечно написать и для Win9x систем, в том числе и линолиум, но для этого будет необходимо будет создавать базу данных имён файлов, несущих в себе аномальные символы и постоянно перехватывать обращения к накопителям. просто заморачиваться неохота с системой, на которую уже многие поставили крест.
    AppLocate потестирую, посмотрю.

  • Цитата

    По словам пользователя Eduard-X ...
    под некоторыми версиями NT наблюдается гемор при руссификации с системным меню (стартменю), поэтому необходима корректировка регистри.
    ...
    AppLocate потестирую, посмотрю.


    1) Ну, NT уже тоже почти ни у коог нет, как и 98-й


    2) То, что AppLocale работает олько под XP и новее написано ведь сразу же в упомянутом выше параграфе:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    .

  • NT между прочим не только 3 и 4 версия вообще-то...
    2кило аки хр тоже относятся к NT
    хм. у меня установлен 2к, поэтому меня половинчатые решения не устраивают вообще.
    прога будет работать под 2кило и выше в любом случае.

  • .
    Так ты так и не написал, для чего программа-то?
    То есть, чем она лучше Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. настроек системной кодовой страницы:
    - под 2000 - выбором "локали по умолчанию" ("Set Default")
    - под XP - выбором "языка для не-юникодовых программ"


    Ведь судя по многочисленным сообщениям в форумах русскоязычных, например, в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., под Windows 2000 и особенно под XP эти обычные настройки работают БЕЗ проблем, ничего НЕ надо в Реестре дополнительно менять.


    Но даже если было бы надо - как под NT 4.0 - то зачем же программу для этого писать? Разве нельзя просто .REG предложить пользователям?


    .

  • проблем не возникает?
    основная проблема со стартменю: создаётся два директория: один Startmenü, другой Startmenu причём винды показывают записи при нажатии такой кнопочки, которая называется Start далеко не всё, потому как многое записывается в директорий Startmenü, а система показывает после простой настройки, описанной тобой, лишь то, что находится в директории Startmenu.
    Данная проблема наблюдалась у меня на машинах с установленным 2k до xp-sp2.
    в принципе, можно тупо решить этот вопрос перетаскивая все файлы и директории из
    C\:dokumente und Einstellungen\Lamer\Startmenü\
    в
    C\:dokumente und Einstellungen\Lamer\Startmenu\
    или максимально через анал, установив достаточно тупую программку хамелеон, после чего будет просто две системы и аминь.
    достаточно подробно?
    ps. объяснять дважды настройки виндов необходимости не было.
    Reg пользователям? Хм. Чтобы потом возникало ещё больше вопросов?
    Думаю, тему надо закрыть. Она исчерпана. Я понял, что необходимости в 1-клик-программе нет.


  • А что за ннеобходимость ставить немецкую(или иную винду),помоему в любой стране мира достаточно иметь английскую винду + русификатор MUI.
    Имеется ввиду для русскоговорящих конечно :)


    Кстати еще несколько языков имеют свои умляуты

  • да просто в англиском я нуль!
    Все команды в винде привык уже на немецком. Например русской версии винда мне и не надо!
    Но когда заносишь какую нибудь русскую прогу, то одни абры кодабры получаются!!!

  • для английской версии и существуют руссий MUI, тогда виндовс на русском будет и большинство немецких программ работает нормально (только некоторые старые проги ещё также имеют проблеммы с умляутами). а в последнее время я так и оставляю виндовс на английском - привык , да и все три языка уживаются успешно ;)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.



  • Это ты неверно понял - никто не говорил, что программа не нужна, просто было совершенно НЕ понятно (до последнего твоего сообщения), что она делать будет.


    Теперь вроде понятно (поправь, если я не прав), например, под XP:


    - она сделает тоже самое, что делается назначением русского в качестве "Языка для неюникодовых программ", то есть назначит кириллицу системной кодовй страницей, системные шрифты (.fon типа "MS Sans Serif") будут заменены на кириллические, имена файлов и папок смогут быть русскими, и т.д. и т.п. -
    глубокая системная настройка на русский
    Аккуратно и в полном объёме сделается, точно так же как если бы через "язык для неюникодовых программ" делалось...


    - кроме того, программа решит проблему с умляутами в названии системных папок типа Startmenu (и вроде папка Program Files такую же проблему имеет).


    Верно?


    Тогда такая программка была бы полезной - у многих 'наших' в Германии (так уж получилось), оосбенно НЕпрограммистов - именно немецкая версия Windows, а с русскими неюникодовыми программами работать хочется...
    .


    --
    Павел
    Русская Виртуальная Клавиатура: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    .

  • Да, всё верно, кроме директория Program Files. Основная проблема заключается в том, что недоброкачественные инсталляторы создают его, путёвые устанавливают проги в Programme.
    В основном не для программистов эта программка как раз и будет ориентированя, то есть никаких REG-файлов, никаких вспомогательных опций, желателен полный автоматизм и минимум опций: ДВЕ
    1. Умлаутная версия немецкого вынь 2к-хр и выше
    2. Безумляутная версия (кириллица)


    2 Strannyk
    А немецкий windoofs... ну история длинная. Начиналась она с того, что вынь95 и 98 английские были мягко говоря крадеными, причем беты или альфы-версии, продавались задолго до выхода официального релиза. Так вот эти беты и альфы достали настолько, что просто дожидались официального релиза немецкой версии и было гораздо меньше гемора.
    Вот с тех пор...